Сельчане Алматинской области возлагают большие надежды на будущих народных избранников

Асет Калымов

С раннего утра на всех избирательных участках Алматинской области, а их насчитывается 629, кипела работа. Уже к обеду, по данным обл­избиркома, проголосовали более трети избирателей.

В школе села Карабулак Талгарского района, где мы побывали, царила торжест­венная атмосфера. Громко звучала музыка, зазывая сельчан выполнить гражданский долг.

За плечами заместителя председателя избирательного участка № 880 Жадыры Шакашбаевой 18 лет работы на выборах. По ее словам, карабулакцы всегда принимают активное участие в электоральных процессах. Не стала исключением и нынешняя кампания, отличительными особенностями которой стали большое число бюллетеней, широкий спектр полити­ческих партий и кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам и одно­мандатным округам.

– У нас небольшой поселок, в списках избирателей всего чуть более трех тысяч человек, – рассказала Жадыра Бексыдыковна. – Голосовать приходят и старики, и молодежь. Основная масса местных жителей – владельцы личных подсобных хозяйств. Держат скотину, продают на базаре молоко, айран, брынзу. Сегодня базарный день, тем не менее большинство избирателей улучают минутку, чтобы прийти и отдать голоса за своих кандидатов. Обычно явка у нас составляет 60–70%, но, бывает, доходит и до 90%.

Село Карабулак расположено вдоль оживленной кульджинской трассы. По словам сельчан, в ходе агитационной кампании представители партий проводили здесь соб­рания жителей. На таких встречах обсуждались не только предвыборные программы кандидатов в депутаты, но и актуальные проблемы сельчан.

Нынче местная гражданская активистка Галина Арзамасова впервые выступила на выборах наблюдателем от партии НПК. По ее оценке, участковая комиссия работает слаженно, нарушений не зафиксировано. Прежде чем получить мандат наблюдателя, Галина Георгиевна про­шла специальные обучающие тренинги.

– Наши земляки хорошо знают некоторых кандидатов в депутаты, кто и раньше помогал им в решении различных насущных вопросов, – отметила сельчанка. – Думаю, за них и отдадут большинство голосов. Мы все ратуем за строительство Нового Казахстана! Ожидаем приход в Парламент тех депутатов, кто будет не на словах, а на деле отстаивать интересы своих избирателей. Для динамичного развития страны нужно обязательно обновить составы Мажилиса и маслихатов, чтобы там были представители нескольких партий, а также самовыдвиженцы.

По словам активистки, в сельской местности накопилось множество острых проблем, требующих срочного решения.

– Поэтому нам нужны в Парламенте грамотные, высококвалифицированные юрис­ты и экономисты, способные разрабатывать эффективные законы, – заключила Галина Арзамасова.

На избирательном участке мы встретили также члена АНК, заместителя председателя турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Шахисмаила Асиева. Как отметил общественник, сегодня представители всех слоев населения, профессионалы в различных отраслях и сферах ведут честную конкурентную борьбу за места в законодательных органах. Поэтому нынешние выборы – очередной важный шаг в развитии демократии, построении стабильного государства и общества.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]