Сельчане Алматинской области возлагают большие надежды на будущих народных избранников

6816
Асет Калымов

С раннего утра на всех избирательных участках Алматинской области, а их насчитывается 629, кипела работа. Уже к обеду, по данным обл­избиркома, проголосовали более трети избирателей.

В школе села Карабулак Талгарского района, где мы побывали, царила торжест­венная атмосфера. Громко звучала музыка, зазывая сельчан выполнить гражданский долг.

За плечами заместителя председателя избирательного участка № 880 Жадыры Шакашбаевой 18 лет работы на выборах. По ее словам, карабулакцы всегда принимают активное участие в электоральных процессах. Не стала исключением и нынешняя кампания, отличительными особенностями которой стали большое число бюллетеней, широкий спектр полити­ческих партий и кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам и одно­мандатным округам.

– У нас небольшой поселок, в списках избирателей всего чуть более трех тысяч человек, – рассказала Жадыра Бексыдыковна. – Голосовать приходят и старики, и молодежь. Основная масса местных жителей – владельцы личных подсобных хозяйств. Держат скотину, продают на базаре молоко, айран, брынзу. Сегодня базарный день, тем не менее большинство избирателей улучают минутку, чтобы прийти и отдать голоса за своих кандидатов. Обычно явка у нас составляет 60–70%, но, бывает, доходит и до 90%.

Село Карабулак расположено вдоль оживленной кульджинской трассы. По словам сельчан, в ходе агитационной кампании представители партий проводили здесь соб­рания жителей. На таких встречах обсуждались не только предвыборные программы кандидатов в депутаты, но и актуальные проблемы сельчан.

Нынче местная гражданская активистка Галина Арзамасова впервые выступила на выборах наблюдателем от партии НПК. По ее оценке, участковая комиссия работает слаженно, нарушений не зафиксировано. Прежде чем получить мандат наблюдателя, Галина Георгиевна про­шла специальные обучающие тренинги.

– Наши земляки хорошо знают некоторых кандидатов в депутаты, кто и раньше помогал им в решении различных насущных вопросов, – отметила сельчанка. – Думаю, за них и отдадут большинство голосов. Мы все ратуем за строительство Нового Казахстана! Ожидаем приход в Парламент тех депутатов, кто будет не на словах, а на деле отстаивать интересы своих избирателей. Для динамичного развития страны нужно обязательно обновить составы Мажилиса и маслихатов, чтобы там были представители нескольких партий, а также самовыдвиженцы.

По словам активистки, в сельской местности накопилось множество острых проблем, требующих срочного решения.

– Поэтому нам нужны в Парламенте грамотные, высококвалифицированные юрис­ты и экономисты, способные разрабатывать эффективные законы, – заключила Галина Арзамасова.

На избирательном участке мы встретили также члена АНК, заместителя председателя турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Шахисмаила Асиева. Как отметил общественник, сегодня представители всех слоев населения, профессионалы в различных отраслях и сферах ведут честную конкурентную борьбу за места в законодательных органах. Поэтому нынешние выборы – очередной важный шаг в развитии демократии, построении стабильного государства и общества.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]