Сельчане Алматинской области возлагают большие надежды на будущих народных избранников

6659
Асет Калымов

С раннего утра на всех избирательных участках Алматинской области, а их насчитывается 629, кипела работа. Уже к обеду, по данным обл­избиркома, проголосовали более трети избирателей.

В школе села Карабулак Талгарского района, где мы побывали, царила торжест­венная атмосфера. Громко звучала музыка, зазывая сельчан выполнить гражданский долг.

За плечами заместителя председателя избирательного участка № 880 Жадыры Шакашбаевой 18 лет работы на выборах. По ее словам, карабулакцы всегда принимают активное участие в электоральных процессах. Не стала исключением и нынешняя кампания, отличительными особенностями которой стали большое число бюллетеней, широкий спектр полити­ческих партий и кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам и одно­мандатным округам.

– У нас небольшой поселок, в списках избирателей всего чуть более трех тысяч человек, – рассказала Жадыра Бексыдыковна. – Голосовать приходят и старики, и молодежь. Основная масса местных жителей – владельцы личных подсобных хозяйств. Держат скотину, продают на базаре молоко, айран, брынзу. Сегодня базарный день, тем не менее большинство избирателей улучают минутку, чтобы прийти и отдать голоса за своих кандидатов. Обычно явка у нас составляет 60–70%, но, бывает, доходит и до 90%.

Село Карабулак расположено вдоль оживленной кульджинской трассы. По словам сельчан, в ходе агитационной кампании представители партий проводили здесь соб­рания жителей. На таких встречах обсуждались не только предвыборные программы кандидатов в депутаты, но и актуальные проблемы сельчан.

Нынче местная гражданская активистка Галина Арзамасова впервые выступила на выборах наблюдателем от партии НПК. По ее оценке, участковая комиссия работает слаженно, нарушений не зафиксировано. Прежде чем получить мандат наблюдателя, Галина Георгиевна про­шла специальные обучающие тренинги.

– Наши земляки хорошо знают некоторых кандидатов в депутаты, кто и раньше помогал им в решении различных насущных вопросов, – отметила сельчанка. – Думаю, за них и отдадут большинство голосов. Мы все ратуем за строительство Нового Казахстана! Ожидаем приход в Парламент тех депутатов, кто будет не на словах, а на деле отстаивать интересы своих избирателей. Для динамичного развития страны нужно обязательно обновить составы Мажилиса и маслихатов, чтобы там были представители нескольких партий, а также самовыдвиженцы.

По словам активистки, в сельской местности накопилось множество острых проблем, требующих срочного решения.

– Поэтому нам нужны в Парламенте грамотные, высококвалифицированные юрис­ты и экономисты, способные разрабатывать эффективные законы, – заключила Галина Арзамасова.

На избирательном участке мы встретили также члена АНК, заместителя председателя турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Шахисмаила Асиева. Как отметил общественник, сегодня представители всех слоев населения, профессионалы в различных отраслях и сферах ведут честную конкурентную борьбу за места в законодательных органах. Поэтому нынешние выборы – очередной важный шаг в развитии демократии, построении стабильного государства и общества.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Работать будете?..
Семья – не место для насилия
Указ Президента Республики Казахстан
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]