Сельчане Алматинской области возлагают большие надежды на будущих народных избранников

Асет Калымов

С раннего утра на всех избирательных участках Алматинской области, а их насчитывается 629, кипела работа. Уже к обеду, по данным обл­избиркома, проголосовали более трети избирателей.

В школе села Карабулак Талгарского района, где мы побывали, царила торжест­венная атмосфера. Громко звучала музыка, зазывая сельчан выполнить гражданский долг.

За плечами заместителя председателя избирательного участка № 880 Жадыры Шакашбаевой 18 лет работы на выборах. По ее словам, карабулакцы всегда принимают активное участие в электоральных процессах. Не стала исключением и нынешняя кампания, отличительными особенностями которой стали большое число бюллетеней, широкий спектр полити­ческих партий и кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам и одно­мандатным округам.

– У нас небольшой поселок, в списках избирателей всего чуть более трех тысяч человек, – рассказала Жадыра Бексыдыковна. – Голосовать приходят и старики, и молодежь. Основная масса местных жителей – владельцы личных подсобных хозяйств. Держат скотину, продают на базаре молоко, айран, брынзу. Сегодня базарный день, тем не менее большинство избирателей улучают минутку, чтобы прийти и отдать голоса за своих кандидатов. Обычно явка у нас составляет 60–70%, но, бывает, доходит и до 90%.

Село Карабулак расположено вдоль оживленной кульджинской трассы. По словам сельчан, в ходе агитационной кампании представители партий проводили здесь соб­рания жителей. На таких встречах обсуждались не только предвыборные программы кандидатов в депутаты, но и актуальные проблемы сельчан.

Нынче местная гражданская активистка Галина Арзамасова впервые выступила на выборах наблюдателем от партии НПК. По ее оценке, участковая комиссия работает слаженно, нарушений не зафиксировано. Прежде чем получить мандат наблюдателя, Галина Георгиевна про­шла специальные обучающие тренинги.

– Наши земляки хорошо знают некоторых кандидатов в депутаты, кто и раньше помогал им в решении различных насущных вопросов, – отметила сельчанка. – Думаю, за них и отдадут большинство голосов. Мы все ратуем за строительство Нового Казахстана! Ожидаем приход в Парламент тех депутатов, кто будет не на словах, а на деле отстаивать интересы своих избирателей. Для динамичного развития страны нужно обязательно обновить составы Мажилиса и маслихатов, чтобы там были представители нескольких партий, а также самовыдвиженцы.

По словам активистки, в сельской местности накопилось множество острых проблем, требующих срочного решения.

– Поэтому нам нужны в Парламенте грамотные, высококвалифицированные юрис­ты и экономисты, способные разрабатывать эффективные законы, – заключила Галина Арзамасова.

На избирательном участке мы встретили также члена АНК, заместителя председателя турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Шахисмаила Асиева. Как отметил общественник, сегодня представители всех слоев населения, профессионалы в различных отраслях и сферах ведут честную конкурентную борьбу за места в законодательных органах. Поэтому нынешние выборы – очередной важный шаг в развитии демократии, построении стабильного государства и общества.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]