Село накормит город

Рабочая поездка вице-премьера началась с посещения птицефабрики ТОО «Алатау-Кус», расположенной в Илийском райо­не. Здесь осенью прошлого года в рамках программы ФИИР проведена модернизация оборудования. Предприятие вышло на полную проектную мощность, нарастив объем производства до 16 тыс. тонн куриного мяса и колбасных изделий в год. На территории объекта введены мясо- и зерноперерабатывающий, а также комбикормовый заводы, которые в комплексе вносят существенный вклад в обеспечение алматинцев качественной и недорогой продукцией.

После осмотра производственных помещений фабрики правительственная делегация ознакомилась с работой алматинского Центра обслуживания предпринимателей, открытого при фонде «Даму» ровно год назад. Бизнесмены получают широкий комплекс услуг в режиме «одного окна», действуют бесплатные учебные курсы для начинающих предпринимателей.

Бакытжан Сагинтаев встретился с членами алматинского филиа­ла Национальной палаты предпринимателей. Руководители бизнес-структур проинформировали вице-премьера о причинах низкой эффективности субъектов МСБ в условиях глобального спада мировой экономики, предложили расширить меры поддержки предпринимательства в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», включив ряд отраслей в число приоритетных.

Серьезный разговор с представителями деловых кругов продолжился на совещании в акимате Алматы с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, акима города Ахметжана Есимова, главы холдинга «Каз­Агро» Дулата Айтжанова. Ключевым вопросом повестки дня стал ход создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

Как отметил первый вице-премьер, в реализацию проекта, как и в целом на развитие отечественного АПК, направляются значительные бюджетные средства. Сельским предпринимателям необходимо использовать все льготные условия, преду­смотренные программой «Агробизнес-2020», чтобы обеспечить Алматы свежей и качественной продукцией по доступным ценам.

– В аграрном производстве открываются большие перспективы, – подчеркнул Б. Сагин­таев. – Чтобы поднять бизнес на селе, мы планируем открыть центры поддержки предпринимательства во всех районах.

На встрече сообщалось, что Алматы – крупнейший в стране потребитель мяса, молока, овощей и другой аграрной продукции. Вместе с тем есть ряд проб­лем, требующих решения. Так, из перечня введенных объектов продовольственного пояса 9 не вышли на производственную мощность, снижается объем кредитования сельхозпроектов банками. Необходимо, считают эксперты, освободить фермеров от сбора справок и документов, другой бумажной волокиты.

Другой, не менее важный воп­рос, который поднял А. Есимов, неосвоение пустую­щих земель в пригородных райо­нах, сокращение посевных площадей.

По итогам совещания решено объединить усилия профильных ведомств, финансовых институтов и сельских бизнесменов для выравнивания ситуации. К задаче, поставленной Президентом по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы, надо подойти со всей ответственностью.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]