Село накормит город

Рабочая поездка вице-премьера началась с посещения птицефабрики ТОО «Алатау-Кус», расположенной в Илийском райо­не. Здесь осенью прошлого года в рамках программы ФИИР проведена модернизация оборудования. Предприятие вышло на полную проектную мощность, нарастив объем производства до 16 тыс. тонн куриного мяса и колбасных изделий в год. На территории объекта введены мясо- и зерноперерабатывающий, а также комбикормовый заводы, которые в комплексе вносят существенный вклад в обеспечение алматинцев качественной и недорогой продукцией.

После осмотра производственных помещений фабрики правительственная делегация ознакомилась с работой алматинского Центра обслуживания предпринимателей, открытого при фонде «Даму» ровно год назад. Бизнесмены получают широкий комплекс услуг в режиме «одного окна», действуют бесплатные учебные курсы для начинающих предпринимателей.

Бакытжан Сагинтаев встретился с членами алматинского филиа­ла Национальной палаты предпринимателей. Руководители бизнес-структур проинформировали вице-премьера о причинах низкой эффективности субъектов МСБ в условиях глобального спада мировой экономики, предложили расширить меры поддержки предпринимательства в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», включив ряд отраслей в число приоритетных.

Серьезный разговор с представителями деловых кругов продолжился на совещании в акимате Алматы с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, акима города Ахметжана Есимова, главы холдинга «Каз­Агро» Дулата Айтжанова. Ключевым вопросом повестки дня стал ход создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

Как отметил первый вице-премьер, в реализацию проекта, как и в целом на развитие отечественного АПК, направляются значительные бюджетные средства. Сельским предпринимателям необходимо использовать все льготные условия, преду­смотренные программой «Агробизнес-2020», чтобы обеспечить Алматы свежей и качественной продукцией по доступным ценам.

– В аграрном производстве открываются большие перспективы, – подчеркнул Б. Сагин­таев. – Чтобы поднять бизнес на селе, мы планируем открыть центры поддержки предпринимательства во всех районах.

На встрече сообщалось, что Алматы – крупнейший в стране потребитель мяса, молока, овощей и другой аграрной продукции. Вместе с тем есть ряд проб­лем, требующих решения. Так, из перечня введенных объектов продовольственного пояса 9 не вышли на производственную мощность, снижается объем кредитования сельхозпроектов банками. Необходимо, считают эксперты, освободить фермеров от сбора справок и документов, другой бумажной волокиты.

Другой, не менее важный воп­рос, который поднял А. Есимов, неосвоение пустую­щих земель в пригородных райо­нах, сокращение посевных площадей.

По итогам совещания решено объединить усилия профильных ведомств, финансовых институтов и сельских бизнесменов для выравнивания ситуации. К задаче, поставленной Президентом по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы, надо подойти со всей ответственностью.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]