Село накормит город

Рабочая поездка вице-премьера началась с посещения птицефабрики ТОО «Алатау-Кус», расположенной в Илийском райо­не. Здесь осенью прошлого года в рамках программы ФИИР проведена модернизация оборудования. Предприятие вышло на полную проектную мощность, нарастив объем производства до 16 тыс. тонн куриного мяса и колбасных изделий в год. На территории объекта введены мясо- и зерноперерабатывающий, а также комбикормовый заводы, которые в комплексе вносят существенный вклад в обеспечение алматинцев качественной и недорогой продукцией.

После осмотра производственных помещений фабрики правительственная делегация ознакомилась с работой алматинского Центра обслуживания предпринимателей, открытого при фонде «Даму» ровно год назад. Бизнесмены получают широкий комплекс услуг в режиме «одного окна», действуют бесплатные учебные курсы для начинающих предпринимателей.

Бакытжан Сагинтаев встретился с членами алматинского филиа­ла Национальной палаты предпринимателей. Руководители бизнес-структур проинформировали вице-премьера о причинах низкой эффективности субъектов МСБ в условиях глобального спада мировой экономики, предложили расширить меры поддержки предпринимательства в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», включив ряд отраслей в число приоритетных.

Серьезный разговор с представителями деловых кругов продолжился на совещании в акимате Алматы с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, акима города Ахметжана Есимова, главы холдинга «Каз­Агро» Дулата Айтжанова. Ключевым вопросом повестки дня стал ход создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

Как отметил первый вице-премьер, в реализацию проекта, как и в целом на развитие отечественного АПК, направляются значительные бюджетные средства. Сельским предпринимателям необходимо использовать все льготные условия, преду­смотренные программой «Агробизнес-2020», чтобы обеспечить Алматы свежей и качественной продукцией по доступным ценам.

– В аграрном производстве открываются большие перспективы, – подчеркнул Б. Сагин­таев. – Чтобы поднять бизнес на селе, мы планируем открыть центры поддержки предпринимательства во всех районах.

На встрече сообщалось, что Алматы – крупнейший в стране потребитель мяса, молока, овощей и другой аграрной продукции. Вместе с тем есть ряд проб­лем, требующих решения. Так, из перечня введенных объектов продовольственного пояса 9 не вышли на производственную мощность, снижается объем кредитования сельхозпроектов банками. Необходимо, считают эксперты, освободить фермеров от сбора справок и документов, другой бумажной волокиты.

Другой, не менее важный воп­рос, который поднял А. Есимов, неосвоение пустую­щих земель в пригородных райо­нах, сокращение посевных площадей.

По итогам совещания решено объединить усилия профильных ведомств, финансовых институтов и сельских бизнесменов для выравнивания ситуации. К задаче, поставленной Президентом по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы, надо подойти со всей ответственностью.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]