Село накормит город

Рабочая поездка вице-премьера началась с посещения птицефабрики ТОО «Алатау-Кус», расположенной в Илийском райо­не. Здесь осенью прошлого года в рамках программы ФИИР проведена модернизация оборудования. Предприятие вышло на полную проектную мощность, нарастив объем производства до 16 тыс. тонн куриного мяса и колбасных изделий в год. На территории объекта введены мясо- и зерноперерабатывающий, а также комбикормовый заводы, которые в комплексе вносят существенный вклад в обеспечение алматинцев качественной и недорогой продукцией.

После осмотра производственных помещений фабрики правительственная делегация ознакомилась с работой алматинского Центра обслуживания предпринимателей, открытого при фонде «Даму» ровно год назад. Бизнесмены получают широкий комплекс услуг в режиме «одного окна», действуют бесплатные учебные курсы для начинающих предпринимателей.

Бакытжан Сагинтаев встретился с членами алматинского филиа­ла Национальной палаты предпринимателей. Руководители бизнес-структур проинформировали вице-премьера о причинах низкой эффективности субъектов МСБ в условиях глобального спада мировой экономики, предложили расширить меры поддержки предпринимательства в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», включив ряд отраслей в число приоритетных.

Серьезный разговор с представителями деловых кругов продолжился на совещании в акимате Алматы с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, акима города Ахметжана Есимова, главы холдинга «Каз­Агро» Дулата Айтжанова. Ключевым вопросом повестки дня стал ход создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

Как отметил первый вице-премьер, в реализацию проекта, как и в целом на развитие отечественного АПК, направляются значительные бюджетные средства. Сельским предпринимателям необходимо использовать все льготные условия, преду­смотренные программой «Агробизнес-2020», чтобы обеспечить Алматы свежей и качественной продукцией по доступным ценам.

– В аграрном производстве открываются большие перспективы, – подчеркнул Б. Сагин­таев. – Чтобы поднять бизнес на селе, мы планируем открыть центры поддержки предпринимательства во всех районах.

На встрече сообщалось, что Алматы – крупнейший в стране потребитель мяса, молока, овощей и другой аграрной продукции. Вместе с тем есть ряд проб­лем, требующих решения. Так, из перечня введенных объектов продовольственного пояса 9 не вышли на производственную мощность, снижается объем кредитования сельхозпроектов банками. Необходимо, считают эксперты, освободить фермеров от сбора справок и документов, другой бумажной волокиты.

Другой, не менее важный воп­рос, который поднял А. Есимов, неосвоение пустую­щих земель в пригородных райо­нах, сокращение посевных площадей.

По итогам совещания решено объединить усилия профильных ведомств, финансовых институтов и сельских бизнесменов для выравнивания ситуации. К задаче, поставленной Президентом по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы, надо подойти со всей ответственностью.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]