Село накормит город

Рабочая поездка вице-премьера началась с посещения птицефабрики ТОО «Алатау-Кус», расположенной в Илийском райо­не. Здесь осенью прошлого года в рамках программы ФИИР проведена модернизация оборудования. Предприятие вышло на полную проектную мощность, нарастив объем производства до 16 тыс. тонн куриного мяса и колбасных изделий в год. На территории объекта введены мясо- и зерноперерабатывающий, а также комбикормовый заводы, которые в комплексе вносят существенный вклад в обеспечение алматинцев качественной и недорогой продукцией.

После осмотра производственных помещений фабрики правительственная делегация ознакомилась с работой алматинского Центра обслуживания предпринимателей, открытого при фонде «Даму» ровно год назад. Бизнесмены получают широкий комплекс услуг в режиме «одного окна», действуют бесплатные учебные курсы для начинающих предпринимателей.

Бакытжан Сагинтаев встретился с членами алматинского филиа­ла Национальной палаты предпринимателей. Руководители бизнес-структур проинформировали вице-премьера о причинах низкой эффективности субъектов МСБ в условиях глобального спада мировой экономики, предложили расширить меры поддержки предпринимательства в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», включив ряд отраслей в число приоритетных.

Серьезный разговор с представителями деловых кругов продолжился на совещании в акимате Алматы с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, акима города Ахметжана Есимова, главы холдинга «Каз­Агро» Дулата Айтжанова. Ключевым вопросом повестки дня стал ход создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

Как отметил первый вице-премьер, в реализацию проекта, как и в целом на развитие отечественного АПК, направляются значительные бюджетные средства. Сельским предпринимателям необходимо использовать все льготные условия, преду­смотренные программой «Агробизнес-2020», чтобы обеспечить Алматы свежей и качественной продукцией по доступным ценам.

– В аграрном производстве открываются большие перспективы, – подчеркнул Б. Сагин­таев. – Чтобы поднять бизнес на селе, мы планируем открыть центры поддержки предпринимательства во всех районах.

На встрече сообщалось, что Алматы – крупнейший в стране потребитель мяса, молока, овощей и другой аграрной продукции. Вместе с тем есть ряд проб­лем, требующих решения. Так, из перечня введенных объектов продовольственного пояса 9 не вышли на производственную мощность, снижается объем кредитования сельхозпроектов банками. Необходимо, считают эксперты, освободить фермеров от сбора справок и документов, другой бумажной волокиты.

Другой, не менее важный воп­рос, который поднял А. Есимов, неосвоение пустую­щих земель в пригородных райо­нах, сокращение посевных площадей.

По итогам совещания решено объединить усилия профильных ведомств, финансовых институтов и сельских бизнесменов для выравнивания ситуации. К задаче, поставленной Президентом по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы, надо подойти со всей ответственностью.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]