Сельским школам подарили по 2 миллиона тенге

Фото предоставлено источником
В преддверии Дня учителя Фонд Нурсултана Назарбаева поздравил сельские школы, показавшие высокие результаты в проектах инициативы Елбасы «Ел Үміті», сообщает Kazpravda.kz.

Первый денежный сертификат на 2 миллиона тг. вручили школе-лицею №249 имени Ержигита Бозгулова, расположенной в Казалинском районе Кызылординской области. Учащиеся этой школы показали лучшие результаты в Национальной интеллектуальной олимпиаде для сельских школьников «Мың бала».

Среди более 4 тысяч школ, принявших участие в проекте, учебное заведение лидирует по количеству финалистов: 66 финалистов и 21 победитель.





Олимпиада «Мың бала» проводится вот уже второй год. За это время в проекте успели принять участие более 450 тысяч сельских школьников. По результатам олимпиады 2000 учащихся, победители 5-6 классов сельских школ получили возможность обучаться в ведущих школах страны, в таких как Республиканская физико-математическая школа, лицеи «Білім-Инновация», специализированные школы «Дарын», а также пройти предметную подготовку в онлайн-школе Академии Елбасы «Birge oqý».

Второй денежный сертификат получила Смирновская средняя школа №1 Аккаинского района Северо-Казахстанской области. В рамках реализации проекта «Медаль Елбасы» был проведен анализ наиболее активных сельских школ, среди которых в Смирновской средней школе №1 было выявлено наибольшее количество обладателей медалей Елбасы. Целых 12 учащихся данной школы завершили программу по 7 направлениям и стали обладателями бронзовых медалей.

Всего по Северо-Казахстанской области бронзовые медали завоевали 292 участника программы. В настоящее время в программе проекта «Медаль Елбасы» по региону участвуют 404 молодых человека.





В целом за два года проект «Медаль Елбасы» охватил более 20 тысяч участников по всей стране, которые саморазвиваются в 7 направлениях: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы, трудовая практика. В этом году 605 обладателей медалей Елбасы получили гранты и поступили в ведущие вузы страны. Более 30% из них – выпускники сельских школ (в случае равенства баллов ЕНТ, участники проекта имеют преимущество в получении образовательных грантов).

В свою очередь, организаторы проектов инициативы «Ел Үміті» Фонд Нурсултана Назарбаева и Академия Елбасы поздравляют всех педагогов страны с профессиональным праздником и желают успехов в воспитании будущего поколения.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]