Сенаторы оценили потенциал края

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области находится делегация Сената Парламента

Фото акимата СКО

Возглавляет делегацию председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Суиндик Алдашев. В ходе поездки сенаторы намерены оценить промышленный и инвестиционный потенциал региона.

Гости посетили инновационный теп­личный комплекс и фабрику по производству бумажной продукции.

На Петропавловской ТЭЦ-2 депутаты Сената Парламента познакомились с существующими проблемами энергетической отрасли, узнали о путях решения. Энергетики рассказали о том, как станция проходит отопительный сезон.

– Петропавловская ТЭЦ-2 обеспечена достаточным объемом топлива для прохождения осенне-зимнего периода. На станции имеется 140 372 тонны угля, 836 тонн мазута. В период низких температур ТЭЦ-2 должна быть обеспечена неснижаемым запасом угля не менее чем на 20 суток, то есть не менее 136 000 тонн, – пояснил первый замес­титель генерального директора по производству АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»­ Петр Богданов.

Особое внимание на встрече было уделено проблеме дефицита специалистов. Основная причина кадрового вопроса – это неконкурентная заработная плата, и это при том, что спрос на энергию растет, но единственный источник финансирования на сегодняшний день – это тарифы.

На заводе им. С. М. Кирова депутаты прошли по производственным цехам, увидели работу оборудования, процесс сборки продукции. Работники предприятия рассказали о внедрении инноваций, обменялись с гостями мнениями о перспективах развития завода и поддержке промышленности в регионе.

Сенаторы ознакомились с результатами дорожных работ, обсудили проб­лемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства.

В регионе реализуются 46 инвес­тиционных проектов на общую сумму 755 млрд тенге, которые соз­дадут свыше 7 000 рабочих мест. В рамках проектов будет налажено производство подъемно-транспорт­ного оборудования, сельскохозяйст­венной техники, хлебобулочных изделий, керамического кирпича и других товаров.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]