Сенсация: открыт новый центр древней металлургии

3616
Асель Мухамед-Амин
Археологи обнаружили непонятные углубления разного диаметра. При более детальном рассмотрении выяснилось, что ямы представляют собой округ­лые выкладки камней, их наружная сторона была обмазана глиной, видимо, для большего сохранения тепла. Выложенный внутри камень оплавлен, что говорит о высокой температуре, имеется кладка (кирпич и обмазка) толщиной более 30 см, а на поверхности шапка из камня и известняка. По всем признакам это походит на древнюю печь.

Во время осмотра окрестностей повсеместно зафиксированы обожженные камни и мрамор. Сохранились две небольшие колеи – следы телег. Похоже, таким образом отсюда вывозился готовый продукт. Метрах в двухстах от этого мес­та найден небольшой карьер, где, по всем признакам, древние поселяне добывали руду. Еще в 20 м южнее обнаружены очаг, подъемный материал (артефакты, лежащие на поверхности) – каменный диск, скорее всего, обломок мотыжки, фрагмент оселка – точильного камня.

– По результатам первичных исследований можно заключить, что на этой территории находилось поселение эпохи бронзы. Скорее всего, это колония металлургов. Особенности данной местности – протекание рядом реки, непосредственная близость руд – объясняют, почему древние сталевары выбрали эту локацию. Наличие шлака и ­обожженных камней вокруг печей дает основание предположить, что эта территория являлась одним из центров добычи металла в бронзовом веке. В системе Евразийской металлургической провинции позднего бронзового века важнейшими производителями меди и бронзы были именно горно-металлургические цент­ры на территории Казахстана, – говорит директор Областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков.

Урочище Кошкарбай расположено недалеко от Кокшетау в одном из живописных мест Зерендинского района и является уникальным местом локализации объектов историко-культурного наследия. На сравнительно коротком участке долины реки Чаглинка (около 25 км) сосредоточено более 250 памятников археологии от каменного века до этнографической современности.
По мнению ученых, эта территория была заселена человеком уже в эпоху мезолита, около 10 тыс. лет назад. Долина представляла для древнего человека идеальное место для рыболовства, охоты и собирательства. Она закрыта от ветров, лесная растительность на сопках и вдоль них служила ресурсом для строительства жилья и пог­ребальных сооружений.
На данный момент на месте уникальной находки проведены рекогносцировочные работы. Теперь предстоит комплекс геосканирования для определения залегания почвы.

Над проектом «Археологичес­кие памятники эпохи бронзы урочище Кошкарбай Зерендинского района» в рамках реа­лизации программы «Рухани жаңғыру» областной музей работает с 2018 года.
– Музей получил государственную лицензию по осуществлению археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, благодаря чему сегодня имеется уникальная возможность самостоятельно вести археологические раскопки, в ходе которых будут открыты новые страницы истории нашего края, – подчеркнул Куаныш Шакшаков.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Когда очистить означает сберечь
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Лед под южным солнцем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Сила страсти и женственности: балеты Ma Carmen и «Саломея» …
Мелодии дружбы
Мировые хиты – на народных инструментах
«Рука в рукавице»: в Астане состоялась совместная выставка …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]