Сердце торговли – базар в Урумчи

1106
Инеш Бержанова
редактор отдела Общество

Я всегда мечтала попасть на настоящий восточный базар. И эта возможность мне предоставилась в ходе поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, передает корреспондент Kazpravda.kz

Международный гранд-базар города Урумчи останется в моей памяти как яркое, шумное и веселое место общения представителей разных культур. Потому что со стороны казалось, что люди сюда приходят лишь для хорошего времени провождения.

«А как же покупки?» - спросите вы. По мне, так они, скорее всего,воспринимают их, словно приятный бонус к прекрасному отдыху и не больше.

Площадь базара - порядка 100 тысяч квадратных метров, на территории расположено около 3 тысяч магазинов. Ежедневная посещаемость, по официальным данным, составляет не меньше 20 тысяч человек. Вероятней всего, половина из них – туристы.

Как и подобает любому восточному базару на каждом углу здесь можно купить сухофрукты, орехи, чаи, а также мелкие сувениры-символы города Урумчи. Кроме того, тут же можно приобрести музыкальные инструменты и элементы национальной одежды уйгурского (и не только) народа.

Базар интересен архитектурой. Единый исламский стиль придает ему важности и величия. Со всех концов тут играет музыка. А продавцы одевают национальные платья. Словом, хотите погрузиться в культуру восточных народов - непременно езжайте на гранд-базар.

Мы попали сюда посреди недели, да и время уже было позднее. Однако людей вокруг было столько, что я сначала подумала:здесь отмечают праздник. Тем более, что большинство посетителей, едва услышав любую музыку, сразу пускалось в пляс.

Но сопровождавшие пояснили: уйгуры – народ музыкальный. Искренне любят и танцы, и песни, можно сказать, растут вместе с ними с самого своего рождения. Так что, если вдруг вас позовут на уйгурские праздники, одевайте удобную обувь – танцевать обязательно будете до упаду.

Я успела зайти только в парочку магазинов. Сувениры ручной работы заслуживают, конечно же, всех похвал. А еще, кругом на базаре, люди торгуют хлебом, или же сувенирами и игрушками в виде лепешек, известных нам, как табанан.

А зайдешь в магазин национальной одежды, так голова идет кругом от переливающегося бисера на нарядах. Отдельного же почтения заслуживают ковровые бутики. Везде ручная работа, повсюду - натурпродукт.  

Завершилось мое волнительное путешествие по базару там же, где начиналось – в центре, на площади, у знаменитой Башни -знакаВеликого Шелкового пути. Как выяснилось, это одна из самых известных достопримечательностей района, в ней размещаются выставки.

Посмотреть в этот раз их не удалось. Но, думаю, это хороший повод, чтобы вернуться сюда снова.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Определился состав финалистов
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Окунуться в историю номадов
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется…
Возле пирамид Гизы открылся Большой Египетский музей
Семь смотровых площадок открылись в нацпарке «Бурабай»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]