Сердце торговли – базар в Урумчи

Инеш Бержанова
редактор отдела Общество

Я всегда мечтала попасть на настоящий восточный базар. И эта возможность мне предоставилась в ходе поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, передает корреспондент Kazpravda.kz

Международный гранд-базар города Урумчи останется в моей памяти как яркое, шумное и веселое место общения представителей разных культур. Потому что со стороны казалось, что люди сюда приходят лишь для хорошего времени провождения.

«А как же покупки?» - спросите вы. По мне, так они, скорее всего,воспринимают их, словно приятный бонус к прекрасному отдыху и не больше.

Площадь базара - порядка 100 тысяч квадратных метров, на территории расположено около 3 тысяч магазинов. Ежедневная посещаемость, по официальным данным, составляет не меньше 20 тысяч человек. Вероятней всего, половина из них – туристы.

Как и подобает любому восточному базару на каждом углу здесь можно купить сухофрукты, орехи, чаи, а также мелкие сувениры-символы города Урумчи. Кроме того, тут же можно приобрести музыкальные инструменты и элементы национальной одежды уйгурского (и не только) народа.

Базар интересен архитектурой. Единый исламский стиль придает ему важности и величия. Со всех концов тут играет музыка. А продавцы одевают национальные платья. Словом, хотите погрузиться в культуру восточных народов - непременно езжайте на гранд-базар.

Мы попали сюда посреди недели, да и время уже было позднее. Однако людей вокруг было столько, что я сначала подумала:здесь отмечают праздник. Тем более, что большинство посетителей, едва услышав любую музыку, сразу пускалось в пляс.

Но сопровождавшие пояснили: уйгуры – народ музыкальный. Искренне любят и танцы, и песни, можно сказать, растут вместе с ними с самого своего рождения. Так что, если вдруг вас позовут на уйгурские праздники, одевайте удобную обувь – танцевать обязательно будете до упаду.

Я успела зайти только в парочку магазинов. Сувениры ручной работы заслуживают, конечно же, всех похвал. А еще, кругом на базаре, люди торгуют хлебом, или же сувенирами и игрушками в виде лепешек, известных нам, как табанан.

А зайдешь в магазин национальной одежды, так голова идет кругом от переливающегося бисера на нарядах. Отдельного же почтения заслуживают ковровые бутики. Везде ручная работа, повсюду - натурпродукт.  

Завершилось мое волнительное путешествие по базару там же, где начиналось – в центре, на площади, у знаменитой Башни -знакаВеликого Шелкового пути. Как выяснилось, это одна из самых известных достопримечательностей района, в ней размещаются выставки.

Посмотреть в этот раз их не удалось. Но, думаю, это хороший повод, чтобы вернуться сюда снова.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

С ветерком до Кайынды
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…
Растет интерес к Алматы
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]