Сестричка Аня из эвакогоспиталя

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Настоящими ангелами-спасителями были на фронте молоденькие хрупкие медсестры, вырывавшие из когтей смерти солдатские жизни. Не передать словами всю меру благодарности, которую выражали им попавшие с поля боя на больничные койки воины. Одной из таких спасительниц была в годы войны фронтовая сестра Анна Никаноровна Котова (в девичестве Калашникова).

фото из личного архива А. Н. Котовой

Она родилась в одном из сел Россошанского района Воронежской области. В 17 лет поступила на курсы медицинских сес­тер, чтобы затем отправиться на фронт. Однако, пройдя полный курс обучения и получив удостоверяющий документ, в военкомате она получила отказ в призыве на военную службу. Уж очень не вязался в понимании строгого воен­кома вид хрупкой девчушки с войной. Впрочем, характер у нее оказался настойчивым, да еще помог случай. В третье по счету обращение в кабинете военкома ее увидел военный врач, который тут же задал вопросы, чтобы проверить знания новоиспеченной медсест­ры. Котова ответила легко и правильно и вскоре получила повестку на фронт.

Аню сразу направили в 265-й эвакогоспиталь 2-го Украинского фронта. С первых дней необстрелянная медсестра столкнулась с безжалостным ликом войны, которая не щадила никого. В эвакогоспиталь, особенно в дни боев, несли и несли с военных полей обезображенные взрывами, осколками и пулями тела. Нередко сестричкам приходилось самостоятельно снимать с машин носилки с ранеными, и с трудом перетаскивать их в палаты. Среди раненых попадались солдаты, которым в бою оторвало руку или ногу... Медперсоналу требовалось срочно останавливать кровотечение, стоять у операционного стола и ассистировать фронтовому хирургу. О нормальном сне и отдыхе медсестер и врачей эвакогоспиталя, конечно, не могло быть и речи: борьба за солдатские жизни не прекращалась ни днем, ни ночью.

Как в бесконечно длинной и наполненной драмой киноленте, прошли перед глазами сотни человеческих историй. Несмот­ря на свой 101-летний возраст, Анна Никаноровна помнит, как в один из дней в эвакогоспиталь привезли истекающего кровью танкиста. У него было ранение в грудную клетку. Чтобы остановить сильное кровотечение, надо было постоянно прикладывать к ранам лед. Но он закончился, и она пошла за ним, поручив смотреть за раненым одной из санитарок. Раздобыв лед, а он находился в вырытом погребе, принесла его и продолжила бороться с кровотечением. Наконец его удалось остановить, после этого раненый начал бредить.

– Как сейчас помню, он шептал: «Часовые не пускают маму, пустите ее», – тяжело вспоминает женщина.– Тогда я сказала ему, что сейчас попрошу, чтобы пропустили. Через некоторое время, чтобы успокоить, проговорила: «Я пришла, твоя мама!» Он обрадовался и говорит: «Мама, видишь, я жив и здоров!..» В гос­питале ему сделали экстренную операцию, но спасти не удалось, умер наш танкист. Похоронили его там же, где стоял эвакогос­питаль, а звали танкиста, как помнится, Дима Пряхин...

Еще запомнила старого солдата, потерявшего в бою обе ноги. Медсестра Аня присаживалась на краешек кушетки, смотрела на него и плакала… А он смог улыбнуться медсестре и пытался ее успокоить… Такие вот эпизоды из жизни прифронтового эвакогоспиталя вспомнила в нашем разговоре Анна Никаноровна.

…День Победы она встретила в Венгрии, где стоял ее эвакогос­питаль. Как и все, надеялась на скорую демобилизацию, но приш­лось еще один год продолжать службу. Домой она вернулась только в 1946 году. К тому времени ее отец Никанор Калашников работал на железной дороге в Казахстане, куда его направили в годы войны. Он написал письмо домой, в Воронежскую область, и предложил детям переехать к нему. Поэтому в 1946 году наша герои­ня отправилась в незнакомый Казахстан, который вскоре стал для нее родным. Жить пришлось на железнодорожном разъезде между Карагандой и Осакаровкой. Там же в 1947-м она вышла замуж за бывшего фронтовика Василия Ивановича Котова, который трудился на железной дороге.

Супруги вырастили единственную дочь. Не стало верного друга фронтовой сестры 26 лет назад. Дочь с зятем и внуками переехали на постоянное место жительства в Германию еще в 1999 году. Они настойчиво звали к себе мать, и, казалось, она почти согласилась, но потом все же передумала и осталась в Казахстане.

В настоящее время проживает в селе Осакаровка. Частное жилье подключено к водопроводу и канализации. С этим все нормально, однако нет центрального отопления, поэтому в зимние месяцы, чтобы обогреть дом, приходится топить печь. Понятно, что своими силами 101-летняя женщина этого делать не может, поэтому топка печи, как и другие хозяйственные дела, на плечах помощницы – социального работника Натальи Каскиевой. Эта женщина рассказала, что знает семью Котовых уже давно, и бабушка Анна стала для нее родной.

Ветеран старается сохранять хорошее настроение, больше двигаться по дому, даже иной раз может приготовить пищу, да так, что за уши не оттянешь! Как и все люди этого поколения, не капризна в еде, диет особо не придерживалась никогда. Только ест совсем немного. Верные и любимые друзья бабушки – кот Мурик, кошка Маруська и собака Рекс. Кошек хозяйка самостоятельно кормит, даже раньше, чем покушает сама. В летние дни любит посидеть на лавочке рядом с домом, подышать воздухом. Дочь с внуками ежегодно навещают Анну Никаноровну, не оставляет без внимания и местная общественность, включая руководителей района и области.

Когда в январе 2024 года ветерану исполнилось 100 лет, это стало громким событием для всего Осакаровского райо­на. Из Астаны специально был приглашен хор Национальной гвардии РК. Поздравить юбиляра приехали руководители из областного центра – Караганды, конечно, пришли должностные лица из райакимата и других учреждений Осакаровского райо­на. Собравшиеся поздравляли и благодарили за подвиг, проявленный в годы Великой Отечественной войны, желали здоровья. Мужской хор исполнил песни военных лет. Поздравления прозвучали и от детской организации «Жас сарбаз». На юбилей матери прилетела из Германии дочь Анны Никаноровны.

Вот так живет бывшая медицинская сестра из эвакогоспиталя. Она мечтает встретить 80-летие Великой Победы. И желает только одного, чтобы не было войны на родной земле.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]