​Шардаринская ГЭС досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии

524
Нурлан Ильясов

Акционерное общество «Шардаринская ГЭС», являющееся частью структуры АО «Самрук-Энерго», с начала 2019 года выработало более 403 655 тыс. кВт/ч электроэнергии при плане 301 900 тыс. кВт/ч. Таким образом, гидроэлектростанция досрочно выполнила годовое задание по генерации электроэнергии.

Как объяснили специалисты, перевыполнение плана стало возможным благодаря тому, что в рамках Программы модернизации ГЭС в I полугодии (25 февраля и 28 апреля соответственно) в экс­плуатацию ввели 2 новых гид­роагрегата мощностью 31,5 МВт каждый. Они пришли на замену уступающим по мощности и устаревшим генераторам.

– Кроме запуска двух новых гид­роагрегатов, в числе основных факторов досрочного выполнения плана ГЭС – безаварийная работа основного и вспомогательного оборудования станции, а также достаточный объем воды в реке Сырдарье, – отметил директор департамента «Генерация и топливо» АО «Самрук-Энерго» Баглан Исенов. – В 2020 году мы планируем завершить техническую модернизацию Шардаринской ГЭС. Она станет мощнее и будет оставаться надежным поставщиком электроэнергии в Туркестанской области.

Первый Президент Казахстана – Лидер нации Нурсултан Назарбаев

и Президент РК Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивали необходимость повышения инвестиционной привлекательности Туркестанской области. В регионе предусмотрен целый ряд привилегий для прихода частного капитала, которые должны способствовать созданию благоприятных условий и привлечению инвестиций, соответственно, высокие показатели производства и досрочное выполнение плана существенно повышают уровень доверия и интерес инвесторов.

В этих целях в 1-й половине 2020 года планируется завершить монтаж еще двух гидроагрегатов. Таким образом, на Шардаринской ГЭС будет завершена Программа модернизации. Общая стоимость проекта составляет 38 млрд тенге. Финансирование осуществляется на 32% за счет собственных средств, на 68% – за счет заемных. Подрядчиком проекта выступила австрийско-германская компания Andritz Hydro GmbX.

После завершения Программы модернизации мощность Шардаринской ГЭС увеличится до 126 МВт. Новое оборудование позволит продлить срок службы гид­ростанции до 35–40 лет, повысит надежность эксплуатации ГЭС и снизит уровень аварийности. По словам специалистов АО «Самрук-Энерго», проект поможет обеспечить электроэнергией энергодефицитную Туркестанскую область и повысит эффективность использования водных ресурсов в регионе. В соответствии с реализацией Послания Президента рациональность распределения ресурсов и максимально ответственный подход к исполнению задач повышают инвестиционную привлекательность региона.

Департамент развития рынка АО «Самрук-Энерго» подготовил анализ рынка электроэнергии и угля Казахстана за период с января по сентябрь 2019 года. Согласно этим данным, доля компании в производстве чистой электро­энергии (СЭС, ВЭС, малые и крупные ГЭС) за 9 месяцев текущего года увеличилась на 11,3% (2 395 млн кВт/ч) в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (2 152,2 млн кВт/ч).

АО «Самрук-Энерго» – крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежит АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создан в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля.

В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская гидроэлектростанция им. У. Кантаева», АО «Шардаринская ГЭС» и др.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]