​Шардаринская ГЭС досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии

511
Нурлан Ильясов

Акционерное общество «Шардаринская ГЭС», являющееся частью структуры АО «Самрук-Энерго», с начала 2019 года выработало более 403 655 тыс. кВт/ч электроэнергии при плане 301 900 тыс. кВт/ч. Таким образом, гидроэлектростанция досрочно выполнила годовое задание по генерации электроэнергии.

Как объяснили специалисты, перевыполнение плана стало возможным благодаря тому, что в рамках Программы модернизации ГЭС в I полугодии (25 февраля и 28 апреля соответственно) в экс­плуатацию ввели 2 новых гид­роагрегата мощностью 31,5 МВт каждый. Они пришли на замену уступающим по мощности и устаревшим генераторам.

– Кроме запуска двух новых гид­роагрегатов, в числе основных факторов досрочного выполнения плана ГЭС – безаварийная работа основного и вспомогательного оборудования станции, а также достаточный объем воды в реке Сырдарье, – отметил директор департамента «Генерация и топливо» АО «Самрук-Энерго» Баглан Исенов. – В 2020 году мы планируем завершить техническую модернизацию Шардаринской ГЭС. Она станет мощнее и будет оставаться надежным поставщиком электроэнергии в Туркестанской области.

Первый Президент Казахстана – Лидер нации Нурсултан Назарбаев

и Президент РК Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивали необходимость повышения инвестиционной привлекательности Туркестанской области. В регионе предусмотрен целый ряд привилегий для прихода частного капитала, которые должны способствовать созданию благоприятных условий и привлечению инвестиций, соответственно, высокие показатели производства и досрочное выполнение плана существенно повышают уровень доверия и интерес инвесторов.

В этих целях в 1-й половине 2020 года планируется завершить монтаж еще двух гидроагрегатов. Таким образом, на Шардаринской ГЭС будет завершена Программа модернизации. Общая стоимость проекта составляет 38 млрд тенге. Финансирование осуществляется на 32% за счет собственных средств, на 68% – за счет заемных. Подрядчиком проекта выступила австрийско-германская компания Andritz Hydro GmbX.

После завершения Программы модернизации мощность Шардаринской ГЭС увеличится до 126 МВт. Новое оборудование позволит продлить срок службы гид­ростанции до 35–40 лет, повысит надежность эксплуатации ГЭС и снизит уровень аварийности. По словам специалистов АО «Самрук-Энерго», проект поможет обеспечить электроэнергией энергодефицитную Туркестанскую область и повысит эффективность использования водных ресурсов в регионе. В соответствии с реализацией Послания Президента рациональность распределения ресурсов и максимально ответственный подход к исполнению задач повышают инвестиционную привлекательность региона.

Департамент развития рынка АО «Самрук-Энерго» подготовил анализ рынка электроэнергии и угля Казахстана за период с января по сентябрь 2019 года. Согласно этим данным, доля компании в производстве чистой электро­энергии (СЭС, ВЭС, малые и крупные ГЭС) за 9 месяцев текущего года увеличилась на 11,3% (2 395 млн кВт/ч) в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (2 152,2 млн кВт/ч).

АО «Самрук-Энерго» – крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежит АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создан в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля.

В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская гидроэлектростанция им. У. Кантаева», АО «Шардаринская ГЭС» и др.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Сегодня – День бурильщика
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Родом из детства
Звезды помогут выбрать профессию
Свои чипсы и картофель фри
Аккорды памяти
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Земля помнит добрые руки
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Земельные приоритеты нефтяной области
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]