Широкий спектр услуг предоставит Молодежный ресурсный центр села Баканас

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Учащиеся местных школ и ребята постарше долго ждали этого дня. В райцентре Балхашского района распахнул двери современный объект, в котором запланировано проведение множества полезных мероприятий. В частности, предусмотрены консультации по вопросам трудоустройства выпускников школ и вузов, открытия ими собственного дела, участия в государственных прог­раммах. Сотрудники Молодежного ресурсного центра будут устраивать тренинги по повышению финансовой грамотности, оказанию психологической и юридической поддержки населению.

фото организаторов

В помещении имеются конференц-холл, коворкинг-зона, спортивный зал, антикафе, интернет-библиотека и читальный уголок. Как отметили представители местных властей и общественности, это хорошая социальная площадка, где юноши и девушки смогут найти себе занятие по душе, раскрыть таланты, воплощать свои идеи в жизнь.

По словам руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Мади Ахметова, в регионе проживает свыше 420 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет. Проводится ряд конкурсов для развития их творческого потенциала. Выдаются гранты и льготные кредиты на осуществление стартап-проектов, строится современная инфраструктура для занятий спортом.

С начала года молодежные ресурс­ные центры открылись также в Конае­ве и Кегенском районе. В них проведены сотни мероприятий, в которых приняли участие свыше 9 тыс. местных жителей. Основное внимание уделяется развитию IT-технологий и креативной индустрии.

Популярным местом встречи молодых горожан и сельчан становятся коворкинг-площадки, оснащенные офисной мебелью, Интернетом, зоной приема пищи. Здесь на бесплатной основе организуют бизнес-тренинги, мастер-классы, выставки, творческие кружки.

– Открытие подобных центров способствует решению ряда проблем молодежи, – подчеркнул Мади Ахметов. – Это инвестиция в развитие молодых граждан, а значит – в будущее региона. Такие объекты становятся точками притяжения, где ребята не только проводят с пользой досуг, но и получают новые профессиональные навыки и знания.

В ближайшее время планируется открытие молодежных центров в Райымбекском районе и городе Кас­келене.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]