Широкий спектр услуг предоставит Молодежный ресурсный центр села Баканас

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Учащиеся местных школ и ребята постарше долго ждали этого дня. В райцентре Балхашского района распахнул двери современный объект, в котором запланировано проведение множества полезных мероприятий. В частности, предусмотрены консультации по вопросам трудоустройства выпускников школ и вузов, открытия ими собственного дела, участия в государственных прог­раммах. Сотрудники Молодежного ресурсного центра будут устраивать тренинги по повышению финансовой грамотности, оказанию психологической и юридической поддержки населению.

фото организаторов

В помещении имеются конференц-холл, коворкинг-зона, спортивный зал, антикафе, интернет-библиотека и читальный уголок. Как отметили представители местных властей и общественности, это хорошая социальная площадка, где юноши и девушки смогут найти себе занятие по душе, раскрыть таланты, воплощать свои идеи в жизнь.

По словам руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Мади Ахметова, в регионе проживает свыше 420 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет. Проводится ряд конкурсов для развития их творческого потенциала. Выдаются гранты и льготные кредиты на осуществление стартап-проектов, строится современная инфраструктура для занятий спортом.

С начала года молодежные ресурс­ные центры открылись также в Конае­ве и Кегенском районе. В них проведены сотни мероприятий, в которых приняли участие свыше 9 тыс. местных жителей. Основное внимание уделяется развитию IT-технологий и креативной индустрии.

Популярным местом встречи молодых горожан и сельчан становятся коворкинг-площадки, оснащенные офисной мебелью, Интернетом, зоной приема пищи. Здесь на бесплатной основе организуют бизнес-тренинги, мастер-классы, выставки, творческие кружки.

– Открытие подобных центров способствует решению ряда проблем молодежи, – подчеркнул Мади Ахметов. – Это инвестиция в развитие молодых граждан, а значит – в будущее региона. Такие объекты становятся точками притяжения, где ребята не только проводят с пользой досуг, но и получают новые профессиональные навыки и знания.

В ближайшее время планируется открытие молодежных центров в Райымбекском районе и городе Кас­келене.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]