Широкий спектр услуг предоставит Молодежный ресурсный центр села Баканас

3011
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Учащиеся местных школ и ребята постарше долго ждали этого дня. В райцентре Балхашского района распахнул двери современный объект, в котором запланировано проведение множества полезных мероприятий. В частности, предусмотрены консультации по вопросам трудоустройства выпускников школ и вузов, открытия ими собственного дела, участия в государственных прог­раммах. Сотрудники Молодежного ресурсного центра будут устраивать тренинги по повышению финансовой грамотности, оказанию психологической и юридической поддержки населению.

фото организаторов

В помещении имеются конференц-холл, коворкинг-зона, спортивный зал, антикафе, интернет-библиотека и читальный уголок. Как отметили представители местных властей и общественности, это хорошая социальная площадка, где юноши и девушки смогут найти себе занятие по душе, раскрыть таланты, воплощать свои идеи в жизнь.

По словам руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Мади Ахметова, в регионе проживает свыше 420 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет. Проводится ряд конкурсов для развития их творческого потенциала. Выдаются гранты и льготные кредиты на осуществление стартап-проектов, строится современная инфраструктура для занятий спортом.

С начала года молодежные ресурс­ные центры открылись также в Конае­ве и Кегенском районе. В них проведены сотни мероприятий, в которых приняли участие свыше 9 тыс. местных жителей. Основное внимание уделяется развитию IT-технологий и креативной индустрии.

Популярным местом встречи молодых горожан и сельчан становятся коворкинг-площадки, оснащенные офисной мебелью, Интернетом, зоной приема пищи. Здесь на бесплатной основе организуют бизнес-тренинги, мастер-классы, выставки, творческие кружки.

– Открытие подобных центров способствует решению ряда проблем молодежи, – подчеркнул Мади Ахметов. – Это инвестиция в развитие молодых граждан, а значит – в будущее региона. Такие объекты становятся точками притяжения, где ребята не только проводят с пользой досуг, но и получают новые профессиональные навыки и знания.

В ближайшее время планируется открытие молодежных центров в Райымбекском районе и городе Кас­келене.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]