Школьники побывали в военном лётном институте в Актобе

630
Фото пресс-службы Военного института Сил воздушной обороны

Учащиеся старших классов школы-гимназии №2 города Хромтау и участники лагеря «Моя профессия» Учебного центра робототехники посетили Военный институт Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова в Актобе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Единственный в Центральной Азии военный институт, осуществляющий подготовку авиационных специалистов, распахнул свои двери для школьников, и ребята смогли подробнее узнать об авиационных специальностях.

«Акция задумана в рамках профориентации детей, – рассказывает директор учебного центра Абзал Жамбылов. – В течение пяти дней мы знакомим учеников с различными профессиями, объявляя день повара, инженера, космонавта, лётчика, пожарного и так далее. В военном авиационном институте детям показали музей под открытым небом – гордость города Актобе и одну из его достопримечательностей».

На экскурсии юные робототехники увидели, как изнутри устроены самолёты и вертолёты. На кафедрах технической эксплуатации авиационного вооружения, конструкции и эксплуатации воздушных судов и авиационных двигателей детям показали модели двигателей последнего поколения.

Экскурсию для школьников проводили сами курсанты выпускного курса лётного батальона. Они делились не только знаниями по материальной части, но и своими впечатлениями от полётов. Юные конструкторы и инженеры с интересом слушали рассказы будущих военных лётчиков.

«Такие мероприятия, безусловно, важны не только для школьников, но и для нашего вуза. Ежегодно курсантами и постоянным составом института проводится профориентационная работа. Офицеры выезжают в разные города Казахстана в поисках ребят, мечтающих о небе, проводят встречи в школах и колледжах. Проводим дни открытых дверей, позволяя школьникам не только услышать, но и увидеть жизнь и быт курсантов, учебно-материальную базу института, техническую оснащённость аудиторий», – рассказал заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по воспитательной и идеологической работе подполковник Нурлан Сактаганов.

После посещения учебно-лабораторного корпуса школьникам дали возможность посоревноваться в стрельбе в электронном тире, выполнить нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта, сборке и разборке автомата. Программа посещения завершилась показом видеороликов о Вооружённых Силах страны. Также военнослужащие ответили на вопросы школьников.

Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Формировать гражданскую ответственность
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Мы – вместе!
Три золота с первенства планеты
Для контроля и реагирования
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Пробел заполнен
Декабрьской стужи мотив
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]