Школьники побывали в военном лётном институте в Актобе

Фото пресс-службы Военного института Сил воздушной обороны

Учащиеся старших классов школы-гимназии №2 города Хромтау и участники лагеря «Моя профессия» Учебного центра робототехники посетили Военный институт Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова в Актобе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Единственный в Центральной Азии военный институт, осуществляющий подготовку авиационных специалистов, распахнул свои двери для школьников, и ребята смогли подробнее узнать об авиационных специальностях.

«Акция задумана в рамках профориентации детей, – рассказывает директор учебного центра Абзал Жамбылов. – В течение пяти дней мы знакомим учеников с различными профессиями, объявляя день повара, инженера, космонавта, лётчика, пожарного и так далее. В военном авиационном институте детям показали музей под открытым небом – гордость города Актобе и одну из его достопримечательностей».

На экскурсии юные робототехники увидели, как изнутри устроены самолёты и вертолёты. На кафедрах технической эксплуатации авиационного вооружения, конструкции и эксплуатации воздушных судов и авиационных двигателей детям показали модели двигателей последнего поколения.

Экскурсию для школьников проводили сами курсанты выпускного курса лётного батальона. Они делились не только знаниями по материальной части, но и своими впечатлениями от полётов. Юные конструкторы и инженеры с интересом слушали рассказы будущих военных лётчиков.

«Такие мероприятия, безусловно, важны не только для школьников, но и для нашего вуза. Ежегодно курсантами и постоянным составом института проводится профориентационная работа. Офицеры выезжают в разные города Казахстана в поисках ребят, мечтающих о небе, проводят встречи в школах и колледжах. Проводим дни открытых дверей, позволяя школьникам не только услышать, но и увидеть жизнь и быт курсантов, учебно-материальную базу института, техническую оснащённость аудиторий», – рассказал заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по воспитательной и идеологической работе подполковник Нурлан Сактаганов.

После посещения учебно-лабораторного корпуса школьникам дали возможность посоревноваться в стрельбе в электронном тире, выполнить нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта, сборке и разборке автомата. Программа посещения завершилась показом видеороликов о Вооружённых Силах страны. Также военнослужащие ответили на вопросы школьников.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Создается технопарк
Рождение диалога
Информативно и безболезненно
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Инновации в медобразовании
Символ гражданского согласия
В Алматы открылся международный инновационный вуз
С учетом современных градостроительных тенденций
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]