Школы и вузы объединились в защите прав детей

5418
Елтай Давленов
Выпускающий редактор

В столице стартует студенческий волонтерский проект "Менің бауырым", передает Kazpravda.kz

Фото: Минпросвещения РК

Двухстороннее соглашение о реализации волонтерского проекта "Менің бауырым" подписали министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Совместный документ направлен на защиту прав детей и эффективное управление проектами в сфере детства, создание безопасной и благоприятной образовательной среды для учащихся школ.

Министр просвещения Гани Бейсембаев подчеркнул, что важной задачей государства остается обеспечение безопасности детей. В данном направлении ведомством принимается ряд мер, в том числе по реализации социальных проектов.

"Древний обычай нашего народа "Асар" - "всем миром" - гласит о совместной взаимопомощи, и волонтерство напрямую отражает эти национальные и общечеловеческие ценности. Мы уверены, что именно волонтеры в лице молодого поколения поведут за собой детей к добру, справедливости, созиданию и творческому энтузиазму, как истинные патриоты и граждане своей страны. Волонтерское движение "Менің бауырым" станет еще одним шагом в укреплении сотрудничества по защите прав наших детей", - отметил Гани Бейсембаев.

Волонтерами проекта "Менің бауырым" станут добровольцы среди студентов вузов, обучающиеся на 3-5 курсах по специальностям педагогики, юриспруденции, психологии, социальной педагогики и информационных технологий. Планируется сформировать команду из 1300 студентов 12 вузов, которые будут оказывать поддержку учащимся 171 школы столицы.

"Дорогие студенты, студенческие годы - золотой период вашей жизни. Время, когда вы направляете собственные ресурсы на всестороннее развитие: учебу, науку, социальную и общественную жизнь. В США есть такая дисциплина как "Community service" - общественная нагрузка. Такое внедряется и в казахстанских вузах. В 6 университетах Казахстана первым же делом мы запустили пилотный проект. В этих университетах GPA, который 100% измеряется академическими показателями, мы разделили так: 50% – академический показатель, 25% – научно-исследовательская деятельность и 25% –общественно-социальная работа. То есть общественно-социальная деятельность каждого студента: волонтёрство, спорт, социальные проекты, культурные. Это тоже измеряется, даёт надбавку в 25% всего показателя. Поэтому запуск проекта "Менің бауырым" можно считать продолжением благой инициативы в пользу всего общества. Благополучие наших детей - благополучие всего государства", - отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Отметим, волонтеры проекта "Менің бауырым" пройдут обучающие тренинги, им будут выданы инструкции и руководства для работы в школах с детьми и подростками. Дальнейшая их работа будет включать в себя важные направления по патриотическому и экологическому воспитанию, повышению ответственности, укреплению внутришкольных взаимоотношений, развитию эмоционального интеллекта, правовой, читательской, финансовой и IT грамотности. Волонтерские группы будут формировать высшие учебные заведения и при поддержке управления образования города Астаны организовывать их работу в школах.

Популярное

Все
Дружеский и доверительный разговор
Завтра – День строителя
Загадка гения
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Благодарность за профессионализм
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Значимое культурное и духовное событие
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Модернизация на особом контроле
Требует ремонта скейт-парк
Ценитель быстрых скакунов
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Кто и как понимает запреты
«Зайцам» правила не писаны
«Это честь – быть частью истории»
Шансы есть у двух команд
Они пришли в пустыню, чтобы построить город
Быстрее, точнее, сильнее!
И ырым, и бата
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
Незаконные постройки снесут в Уральске
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Благодаря программе «Атырау жастары»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Дружеский и доверительный разговор
Благодарность за профессионализм
Республиканский ультрамарафон стартовал в области Абай
Информацию о выплатах в размере 70 тысяч тенге в Минтруда н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]