Схватка «барсов» в Казани

Аскар Бейсенбаев

Мало кто ожидал, что в очередном матче регулярного чемпионата международной Континентальной хоккейной лиги на своем льду будет обыг­ран один из лидеров Восточной конференции. Но это произошло, а автором сенсации выступил казахстанский «Барыс», который в Казани смог обыграть трехкратного обладателя Кубка Гагарина, грозный «Ак барс».

Счет в игре был открыт на 22-й минуте, когда наш шведский легионер Якоб Лилья смог воспользоваться голевой передачей казахстанца Егора Шалапова. Более того, на 51-й минуте мы увеличили свое преимущество благодаря результативной атаке другого форварда нашей национальной сборной Аркадия Шестакова. Все, что смогли сделать россияне в этой игре, так это отыграть одну шайбу на 59-й минуте усилиями нападающего Дмитрия Воронкова, но на большее их уже не хватило.

Возможно, что наш успех связан с тем, что несколькими днями ранее «Ак барс» вернулся из далеких Объединенных Арабских Эмиратов, где Континентальная хоккейная лига провела специальный выставочный матч с участием казанцев, а также действующим обладателем Кубка Гагарина – омским «Авангардом». В той игре дружина из Татарстана потратила немало сил, но победила со счетом 3:1. А игра эта, кстати, была организована с прицелом на то, что уже в ближайших сезонах в КХЛ появится клуб из солнечного города Дубая.

«Барыс» выиграл второй матч подряд и следующие встречи проведет на своей арене в Нур-Султане: 9 декабря против «Сочи», 10-го – с китайским «Куньлунем» и 12-го – с нижнекамским «Нефтехимиком».

В чемпионате Казахстана, возможно, что и временно, но все же захватил лидерство атырауский «Бейбарыс», который провел на две игры больше, чем его основные соперники. В очередном туре «мамлюки» выступили в Павлодаре, где скрестили клюшки с явным аутсайдером первенства, местным «Иртышом» и ожидаемо добились двух разгромных побед со счетом 5:1 и 9:2.

Что касается прямых конкурентов атыраусцев, то они тоже отметились выигрышами. Так, кокшетауский «Арлан» дома уверенно взял вверх над петропавловским «Кулагером» со счетом 4:1 и 6:1. А вот карагандинская «Сарыарка» на своем льду хоть и встретила ожесточенное сопротивление со стороны столичного «Номада», но также добилась успеха, вначале выиграв в серии буллитов с итоговым счетом 7:6, а потом победив и в основное время – 3:2.

В остальных поединках были зафиксированы следующие результаты: в Усть-Каменогорске «Алтай-Торпедо» был дважды сильнее «Темиртау» – 4:0 и 5:3; «Алматы» на своей площадке вначале обыграл рудненский «Горняк» в серии буллитов с итоговым счетом 4:3, а в повторной игре уступил – 1:4. И, наконец, в Усть-Каменогорске местное «Торпедо», неожиданно проиграв в первой встрече «Актобе» в серии буллитов с итоговым счетом 3:4, потом взяло реванш со счетом 5:1.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
В Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение спустя 30 лет
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]