Сильная школа красивых мелодий

Беседовала Наталия Хомс

Как и чем сегодня живет Союз композиторов Казахстана, какой вклад в развитие национальной композиторской школы вносят молодые – об этом в интервью «КП» рассказал председатель объединения Серикжан Абдинур.

фото из личного архива спикера

– Серикжан Куттымбетович, сильно ли изменился Союз композиторов за время существования? Сменились ли его приоритеты, задачи?

– Союз композиторов Казахстана создавался в 1939 году, основоположниками его были такие титаны казахстанской композиторской школы, как Евгений Брусиловский – первый председатель, Мукан Тулебаев, Ахмет Жубанов, Латиф Хамиди, Борис Великанов. Позже эту замечательную плеяду продолжили Куддус Кужамьяров, Сыдык Мухамеджанов, Газиза Жубанова, Еркегали Рахмадиев, Кенес Дуйсекеев, Толеген Мухамеджанов, Базарбай Жуманиязов, Нургиса Тлендиев, Кенжебек Кумисбеков и многие другие.

В следующем году Союзу композиторов исполнится 85 лет – это одно из старейших творчес­ких общественных объединений в Казахстане наравне с союзами писателей и художников.

Наша главная задача – пропаганда творчества композиторов Казахстана. На сегодня союз многое привнес в искусство, культуру и духовность нашей страны, подарил слушателю множество прекрасных произведений. Это 53 оперы, 18 балетов, огромное количество сочинений симфонической, вокальной, камерной, детской, хоровой, киномузыки. Пишут наши композиторы песни, романсы, хоровые произведения и популярную музыку для народных, духовых, эстрадно-симфонических оркестров. Это огромный вклад в духовный рост нашего народа.

И миссию Союза композиторов я вижу в том, чтобы не только дальше пропагандировать творчество казахстанской композиторской школы, но и вывести ее на мировой уровень, чтобы музыка наших авторов звучала на лучших сценах и концертных площадках.

Меня избрали председателем в 2020 году, и с тех пор я пытаюсь решать эти задачи. К слову, в тот же год, поскольку все крупные государственные мероприятия в сфере культуры и искусства проходят в Астане, мы переехали в столицу. Между прочим, мы пока единственный творческий союз, базирующийся в Астане.

У общественного объединения проблем хватает. К примеру, у нас нет офиса. Я уже был у двух министров, встречался с двумя акимами, но с этим вопросом нам пока так и не смогли помочь. Стыдно, что мы не можем встретить своих гостей, принять композиторов тюркоязычных стран.

А в целом союз работает, живет полноценной жизнью. Мы участвуем во всех мероприятиях правительственного и респуб­ликанского уровня, работаем совместно с Министерством культуры и спорта, акиматом и управлением культуры столицы.

– Последние годы богаты на юбилейные даты. Это касается и концертной деятельности. Какие яркие программы удалось претворить в жизнь Союзу композиторов?

– 2022 год был посвящен 95-летию Газизы Жубановой, которая сделала очень много для нашей культуры и подняла композиторскую школу Казахстана на новый уровень. Также мы отметили 90-летие Еркегали Рахмадиева, чье имя носят многие концерт­ные залы, оркестры, улицы.

Нынешний год у нас идет под знаком 110-летия Мукана Тулебаева – выдающегося представителя казахстанской композиторской школы, автора одного из первых гимнов Казахстана, созданного в сотворчестве с Латифом Хамиди и Евгением Брусиловским. Его творение – замечательная опера «Біржан – Сара», которая уже 77 лет не сходит со сцен казахских театров оперы и балета.

Наши театры, кстати, когда выезжают на гастроли, всегда в репертуар включают оперу «Біржан – Сара», потому что это яркое национальное произведение – и по содержанию, и по характеру, и по стилю. Самое главное, что в ней ярко продемонстрировано казахское народное традиционное песенное искусство – айтыс, который очень популярен в народе, затрагивает все плюсы и минусы жизни, обряды, быт, социальные, политические воп­росы. Поэтому айтыс как вид искусства продолжает жить, и не только в опере «Біржан – Сара».

Следующий год будет посвящен 85-летию Союза композиторов Казахстана, к нему мы сейчас готовимся, планируем множество концертов и фестивалей. Мы уже сейчас заняты организацией республиканских конкурсов и фестивалей, международных мероприятий, концертов, где будет звучать народная, симфоническая, камерная и, конечно же, вокально-хоровая музыка, где можно раскрыть и показать всю палитру нашей композиторской школы, представив и аксакалов, и молодежь.

– Активно ли пополняются ряды отечественных композиторов молодыми творческими силами?

– Да, сегодня в Союзе композиторов Казахстана много молодежи. Молодые композиторы – это новое веяние, свежие мысли, взгляд, новый почерк, задачи, стили.

Конечно, мы всегда думаем о преемственности поколений, включаем молодых композиторов в концерты, заботимся о том, чтобы наше творческое объединение пополнялось новыми именами. Есть те, кто уже громко заявили о себе: Арман Жайым, Алиби Абдинуров, Азимбек Жамбаев, Айсулу Тани. Всех перечислить невозможно, их много.

В Казахстане очень хорошая композиторская школа. Готовят молодых профессиональных композиторов на кафедрах в двух музыкальных вузах – Нацио­нальной консерватории имени Курмангазы и Казахском национальном университете искусств.

– Как, на Ваш взгляд, развивается композиторская школа Казахстана в наше время? Новые веяния, тенденции и тренды позволяют сохранить национальную идентичность в музыке?

– Во-первых, в композиторской школе Казахстана есть очень хорошие традиции, заложенные нашими аксакалами. Во-вторых, мы – национальная композиторская школа и, следуя традиции преемственности поколений, с первых же курсов учим наших студентов делать обработки народных песен и кюев. Для этого они обращаются к сборнику Александра Затаевича «1 000 песен казахского народа», к народным песням и кюям, на основе которых начинают изучать казахскую музыку, фольклор, а самое главное – лады.

Таким образом, уже с первого курса студенты осознают, что вскоре станут представителями казахстанской композиторской школы и будут популяризировать музыкальную культуру нашей страны на мировой арене. И чтобы быть узнаваемыми, они должны придать новой музыке национальные черты. Так учили нас, и эти знания мы передаем своим студентам.

Здесь есть еще один нюанс: поскольку сегодняшняя молодежь воспитана в основном на поп-музыке, на идеях глобализации, в первый год учебы мы специально их внимание заостряем именно на народной музыке. И когда они пишут, допустим, на втором курсе вариационную форму, обязательно обращают внимание на то, чтобы тема была связана с казахской народной песней или с песней казахских композиторов, свои мелодии тоже должны иметь национальную почву.

Отрадно, что молодежь прекрас­но все понимает и следует этому по мере возможнос­ти, дарования, своего композиторского роста. Они начинают уже с первого курса искать свой стиль, язык, манеру письма. Таким образом, в синтезе со всеми современными приемами, мастерством техники, которые за века скопила мировая композиторская школа, с добавлением национального колорита, ладов и штрихов образуется лицо казах­станской композиторской школы.

Но творят они уже на другом уровне, так как и сами, и произведения их уже осовремененные – с учетом того, чтобы нынешняя пуб­лика – молодежь – слушала, чтобы это было и понятно, и интересно ей. А эта проблема всегда стоит перед композиторами, и мы о ней помним.

Сегодня мы стараемся, чтобы на всех наших концертах и мероприятиях обязательно звучали произведения наших аксакалов, следом – композиторов среднего поколения и молодых. Чередуем три поколения, чтобы и слушатели, и сами композиторы мог­ли оценить, где-то посоревноваться в хорошем смысле слова, чтобы понять, кто как пишет, на каком уровне, у кого какая техника, что-то перенять. Еще таким образом можно проследить музыкальную эволюцию
с 40–50-х годов XX века до сегодняшних дней. У молодежи совсем другие мышление, подача, композиторский и музыкальный язык, вкусы и предпочтения, жанры и инструмен­ты.

Так что могу с уверенностью сказать: у Союза композиторов Казахстана очень крепкая профессиональная школа. Об этом свидетельствуют многочисленные звания лауреатов, которые регулярно завоевывают наши композиторы на респуб­ликанских и международных конкурсах.

У нас это, к примеру, конкурсы, организуемые Министерством культуры и спорта, – «Тәуелсіздік толғауы», «Елім менің», «Дала дауы­сы». К 25-летию Астаны акимат объявил конкурс на лучшие песни о столице, планирует выпус­тить подарочный набор – книгу с песнями об Астане, мы сейчас активно работаем над этим.

Современная композиторская школа идет в ногу с мировыми направлениями, техниками и течениями. В творческих вузах проводится много встреч и мас­тер-классов с зарубежными композиторами. К нам приезжают, наши выезжают. Молодые композиторы очень хорошо владеют современной техникой, разбираются в течениях.

Но поскольку мы представители национальной школы, задача усложняется тем, что мы всю совре­менную технику должны преломить через свое национальное видение, интонации, оставляя при этом современную подачу. И в таком синтезе национального и современного сегодня создаются новые произведения.

 

 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]