Сильное женское плечо

1343
Раушан Утеулина

Акмолинки – успешные руководители трехсот сельхозпредприятий из двух тысяч действующих в регионе.

Форум Совета деловых женщин Акмолинской области BUSINESS Lady AQMOLA собрал более трехсот успешных бизнес-­леди из разных регионов Казахстана и зарубежья.

Как отметил заместитель акима области Малгаждар Таткеев, благодаря государственной поддержке ежегодно увеличивается доля женского предпринимательства, в том числе и в сельской местности. К примеру, сегодня в регионе более 56 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, 50% из которых возглавляют женщины.

– Если в 2018 году мы строи­ли планы, то сегодня говорим уже о конкретных мерах государственной поддержки, одним из инструментов которой стал проект «Мен – кәсіпкер». Базовыми его направлениями являются отраслевое обучение «Кәсіпке бағыт», «Центры развития женского предпринимательства», «Одно село – один продукт», – отметил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Нахипбеков.

В Казахстане появилась отдельная программа по поддерж­ке женского предпринимательства, оказывается помощь специализированным центрам, рассказала заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председатель Совета деловых женщин при президиуме НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

Она отметила достижения проекта «Одно село – один продукт», направленный на развитие и укрепление потенциала местного общества и снижение уровня бедности в сельской местности.

– В проекте республиканского бюджета у нас по этой программе значится 20 сел, но где найти для нее ресурсы? В Казахстане выросло число безработных женщин трудоспособного возраста, в тени остается категория женщин предпенсионного возраста, выпадающая из статистики. Многие из них готовы открывать свое дело, четко понимая сложившуюся ситуацию, брать на себя ответственность. К примеру, в Мангистауской области стартовал пилотный проект, в рамках которого государство будет субсидировать до 70% заработной платы, если предприниматели будут нанимать на работу женщин предпенсионного возраста. В настоящее время мы ведем переговоры с Министерством труда и социальной защиты населения, – сказала Лаззат Рамазанова.

Безусловно, женщины, особенно сельские, нуждаются в поддержке, потому что в глубинке не так много возможностей для развития. Поддерж­ка регионального бизнеса осуществляется в рамках Нацио­нального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы, Нацио­нального проекта по развитию АПК на 2021–2025 годы. В помощь и программы кредитования АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «КазАгроФинанс».­

Как отметил на форуме директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в 2022 году девяти акмолинкам на реализацию новых бизнес-идей выданы гранты на сумму 40 млн тенге, из которых три гранта получили сельские предпринимательницы. В рамках Национального проекта по развитию АПК на микрокредитование в сельских населенных пунктах и малых городах выделено 2,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
В СКО ограничено движение транспорта
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]