Сильные духом

1235
Дулат Молдабаев
«Чистый транспорт для чистоты планеты» – таким принципом руководствовалась австрийский министр окружающей среды Лео­норе Гевесслер, отправившаяся на Конференцию ООН по изменению климата в Глазго на поезде. В отличие от многих других участников 26-й сессии Конференции сторон (COP26), добиравшихся до шотландского города на самолетах. Леоноре Гевесслер называют последовательной сторонницей наземных поездок. Министр известна тем, что внедрила в своей стране концепцию национального климатического билета, который позволяет австрийцам без ограничений ездить по всей территории родины на любом виде общественного транспорта за тысячу евро в год. Самой ей, как она призналась, комфортное путешествие через пол-Европы обошлось примерно в 500 евро.

Конечно, путешествие в 1-м классе не сравнить по комфорту с экскурсией на «Восточном экспрессе», который подвигнул сто лет назад Агату Кристи на создание очередного детектива. Правда, для этого поезду в 1929 году надо было на неделю застрять недалеко от Стамбула из-за снежной бури. Говорят, в наши дни «Убийство в «Восточном экспрессе» занимает 2-е место по популярности после ее же романа «Десять негритят». А во время катания на южноафриканском поезде Pride of Africa, к примеру, на маршруте между Кейптауном и Преторией можно увидеть свирепых хищников, полюбоваться бродящими страусами, взлетающими фламинго и пасущимися спрингбоками, больше известными как антилопы-прыгуны. Последних, уже в жареном виде, подают в одном из двух вагонов-ресторанов. Однако и стоимость билета в вагон в таких составах на порядок выше.

В европейских поездах на вагонах можно увидеть цифры «1» или «2», указывающие на его класс. Однако иногда один вагон оказывается разделенным перегородкой на две части, одна из которых относится к 1-му классу, а вторая – ко 2-му. Первый класс отличается размерами, комфортабельностью сидений и, конечно же, стоимостью билетов, разница составляет 30–50%. Пассажиров в вагонах 1-го класса намного меньше, что тоже способствует повышению комфорта.

В Германии в пассажирских сос­тавах предусматривается целый ряд услуг. При покупке билета вы можете получить по желанию мес­то в проходе или у окна, а в случае надобности – и со столиком. Те, кто путешествует с компанией друзей, тоже на стадии приобретения билета могут решить, сидеть им лицом к лицу или рядом друг с другом. Деловые люди располагаются в вагонах с усилителями сигнала сотовых телефонов, есть вагоны и для отдыха, где использование мобильников нежелательно. В высокоскоростных составах создают условия для семей с детьми, поезда и станции оборудованы для перевозки инвалидов, а достаточное место для ног между сидениями делает путешествие еще комфортабельнее.

Как-то в Германии я проехал на поезде 300 км, сказать, что это была приятная прогулка, значит не сказать ничего. Невиданные для нас скорости, комфортабельность и чистота вагонов меня впечатлили.

Конечно, казахстанские стальные магистрали после этого разочаровывали еще больше. По известным причинам я уже два года не пользовался отечественными поездами. В нашей стране более предпочтительны передвижения по стране на автомобиле или же авиалиниями. При возможности казахстанцы выбирают эти менее экологичные виды транспорта.

Однако не так давно мне довелось провожать алматинских гостей с вокзала «Нурлы жол». Из современного станционного здания я попал в вагон «а-ля Soviet Union». Ничего кроме жалости к пассажирам этого вагона я испытывать не мог, ведь им предстояло 18-часовое испытание силы духа и нервов.
Все колонки автора

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]