Сильные духом

Дулат Молдабаев
«Чистый транспорт для чистоты планеты» – таким принципом руководствовалась австрийский министр окружающей среды Лео­норе Гевесслер, отправившаяся на Конференцию ООН по изменению климата в Глазго на поезде. В отличие от многих других участников 26-й сессии Конференции сторон (COP26), добиравшихся до шотландского города на самолетах. Леоноре Гевесслер называют последовательной сторонницей наземных поездок. Министр известна тем, что внедрила в своей стране концепцию национального климатического билета, который позволяет австрийцам без ограничений ездить по всей территории родины на любом виде общественного транспорта за тысячу евро в год. Самой ей, как она призналась, комфортное путешествие через пол-Европы обошлось примерно в 500 евро.

Конечно, путешествие в 1-м классе не сравнить по комфорту с экскурсией на «Восточном экспрессе», который подвигнул сто лет назад Агату Кристи на создание очередного детектива. Правда, для этого поезду в 1929 году надо было на неделю застрять недалеко от Стамбула из-за снежной бури. Говорят, в наши дни «Убийство в «Восточном экспрессе» занимает 2-е место по популярности после ее же романа «Десять негритят». А во время катания на южноафриканском поезде Pride of Africa, к примеру, на маршруте между Кейптауном и Преторией можно увидеть свирепых хищников, полюбоваться бродящими страусами, взлетающими фламинго и пасущимися спрингбоками, больше известными как антилопы-прыгуны. Последних, уже в жареном виде, подают в одном из двух вагонов-ресторанов. Однако и стоимость билета в вагон в таких составах на порядок выше.

В европейских поездах на вагонах можно увидеть цифры «1» или «2», указывающие на его класс. Однако иногда один вагон оказывается разделенным перегородкой на две части, одна из которых относится к 1-му классу, а вторая – ко 2-му. Первый класс отличается размерами, комфортабельностью сидений и, конечно же, стоимостью билетов, разница составляет 30–50%. Пассажиров в вагонах 1-го класса намного меньше, что тоже способствует повышению комфорта.

В Германии в пассажирских сос­тавах предусматривается целый ряд услуг. При покупке билета вы можете получить по желанию мес­то в проходе или у окна, а в случае надобности – и со столиком. Те, кто путешествует с компанией друзей, тоже на стадии приобретения билета могут решить, сидеть им лицом к лицу или рядом друг с другом. Деловые люди располагаются в вагонах с усилителями сигнала сотовых телефонов, есть вагоны и для отдыха, где использование мобильников нежелательно. В высокоскоростных составах создают условия для семей с детьми, поезда и станции оборудованы для перевозки инвалидов, а достаточное место для ног между сидениями делает путешествие еще комфортабельнее.

Как-то в Германии я проехал на поезде 300 км, сказать, что это была приятная прогулка, значит не сказать ничего. Невиданные для нас скорости, комфортабельность и чистота вагонов меня впечатлили.

Конечно, казахстанские стальные магистрали после этого разочаровывали еще больше. По известным причинам я уже два года не пользовался отечественными поездами. В нашей стране более предпочтительны передвижения по стране на автомобиле или же авиалиниями. При возможности казахстанцы выбирают эти менее экологичные виды транспорта.

Однако не так давно мне довелось провожать алматинских гостей с вокзала «Нурлы жол». Из современного станционного здания я попал в вагон «а-ля Soviet Union». Ничего кроме жалости к пассажирам этого вагона я испытывать не мог, ведь им предстояло 18-часовое испытание силы духа и нервов.
Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]