Полный производственный цикл

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В селе Тескенсу Енбекшиказахского района открылся завод по выпуску концентратов фруктовых и овощных соков, пюре и пасты. Проектная мощность предприятия рассчитана на ежегодную переработку 70 тыс. тонн фруктов и овощей. Из этого объема планируется выпускать до 13 тыс. тонн продукции, соответствующей международным стандартам качества.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

На строительство завода потрачено свыше 9,5 млрд тенге. По оценкам экспертов, запуск промышленного объекта поз­волит обеспечить стабильный сбыт урожая местных садоводов и овощеводов.

По словам инвестора, генерального директора ТОО «Alpecon Group» Самата Балабекова, это лишь первый этап по созданию крупного агропромышленного кластера, в состав которого войдут еще два завода, современные фруктохранилища, сортировочные комплексы и научно-исследовательский центр.

Пункты приема сырья разместят на территории трех областей – Алматинской, Жетысу и Туркестанской. В целом к участию в масштабном проекте намечено привлечь до 10 тыс. фермеров – поставщиков овощей и фруктов.

Второй этап проекта предусматривает переработку яблочных отходов и выпуск пектина – ингредиента, широко применяемого в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Ежегодно планируется выпускать тысячу тонн пектина и три тысячи тонн яблочного волокна. Львиная доля данной продукции пойдет на экспорт в Южную Корею и Японию. На завершающем этапе проекта построят завод по розливу соков и сокосодержащих напитков.

Ключевым партнером инициатора проекта выступает турецкая компания Göknur Gıda, с которой заключен offtake-контракт на закупку концентрата яблочного сока сроком на 10 лет. Соглашение открывает широкие перспективы для выхода отечественной продукции на зарубежные рынки.

Управление всей цепочкой – от садов до экспортных поставок – будет осуществляться посредством цифровой платформы с применением искусственного интеллекта. Кроме того, на базе кластера планируется наладить подготовку квалифицированных агрономов, технологов и инженеров.

Поздравив коллектив заводчан с запуском предприятия, глава региона Марат Султангазиев напомнил, что Алматинская область – историческая родина яблонь.

На протяжении многих веков ее жители занимаются садоводством. Сегодня эта традиция выходит на новый технологический уровень, что наглядно свидетельствует об успехе индустриальной политики государства, направленной на развитие перерабатывающей промышленности. Проект в Тескенсу полностью отвечает задачам, поставленным Главой государства по развитию несырьевого сектора отечественной экономики и укреплению ее экспортного потенциала.

Ожидается, что к 2028 году объем инвестиций в развитие кластера превысит 93,7 млн долларов, а ежегодная экспортная выручка достигнет 58,8 млн долларов.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
По столетиям пешком
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Возрождается алматинский апорт
От голштинов до алгоритмов
На развитие животноводства в 2026 году направили более 300 …
Наградили лучших животноводов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]