Скандал о насилии над мальчиком в ЮКО: мать забрала сына из детского центра

1645
Фото : Total.kz
Загипа Балиева отпустила мальчика из ЮКО с мамой. Ранее женщина прибыла в Астану, но на протяжении двух часов не могла забрать своего сына из детского центра "Асыл Бала", где он был до сих пор. По словам уполномоченного по правам ребенка Загипы Балиевой, ребенка не отдали сразу, потому как мать находилась "в возбужденном состоянии", передает корреспондент Zakon.kz.

"Когда они пришли сюда, она была сильно возбуждена. Я попросила: пойдемте к ребенку, она начала кричать; "Нет, я не пойду, приведите мне ребенка сюда, я ухожу". Я ей говорю: давайте я Вам объясню положение ребенка. Тут все мужчины начали кричать и прочее. Я говорю: в таком возбужденном состоянии я Вас к ребенку запустить не могу, потому что он готовится к проведению экспертизы. С ним работает психолог, с ним работает психотерапевт. Около него круглые сутки находится психолог. Психолог даже попросил, чтобы в форме не заходили к нему, потому что ребенок возбудится. Но знаете, за здоровье ребенка отвечает мама. Если она приехала, слава богу, и хочет увидеться с ребенком, я сказала, давайте дождемся спецпрокурора, давайте дождемся следователя, вы дальше процессуальные действия решите. Она приняла решение. Я должна уважать ее решение", – прокомментировала Балиева.

Помимо этого, Балиева сообщила журналистам, что мать должна написать заявление об отказе от государственной защиты, чтобы забрать ребенка.

"Ребенка отдают. Но она тогда должна сейчас отказаться от законного взятия под госзащиту. Она уже пишет это заявление. Если она сейчас отказывается от государственной защиты ребенка, то она имеет право забрать ребенка, потому что это ее ребенок. Но вы должны знать, что я со своей стороны сделала все", – добавила она.

В процессе переговоров в присутствии спецпрокурора Олеси Кексель, которую вызвала Балиева, мать отозвала доверенность, выданную ранее бабушке ребенка на его представительство.

"В настоящий момент вопрос с тем, чтобы ребенок находился со своей родной матерью, разрешен. Сейчас ребенка мы забираем, точнее, мать забирает, мы сопровождаем", – рассказал адвокат матери Бауржан Азанов.

На вопросы журналистов, как так получилось, что мать не знала куда ехать, скрывали ли от нее информацию о местонахождении ребенка, адвокат ответил положительно.

Отметим, представители государственных органов сообщают, что звонили матери ребенка и даже показывали переписку с предложением купить ей билеты. Адвокат эту информацию опроверг. По словам мамы и волонтеров, местонахождение мальчика ей помогла найти Аружан Саин.

"Только что Балиева сказала, что мать должна написать отказ от государственной защиты, чтобы забрать ребенка. Это так?" – спросили журналисты.

Азанов ответил, что такое заявление мать ребенка написать может, но это не обязательно.

"Это возможно теоретически и даже практически, но можно и без этого. Это я вам как адвокат говорю, то, что вам сказала... это возможно сделать без проблем, без всяких заявлений. Она не обязана это делать. Они должны сами это отменить, потому что заявление на принятие мер безопасности со стороны родной матери, насколько мне известно, не подавалось", – пояснил адвокат.

После того как мать поговорила с Кексель, журналистов попросили удалиться с территории центра "Асыл Бала", чтобы не травмировать мальчика. Балиева в этот момент добавляла: "Не надо нарушать права ребенка, время 21:00, мы приготовили комнату, женщина с ребенком остается здесь". После недолгой заминки мальчик вместе со своей мамой и адвокатами уехали.

Напомним, бабушка семилетнего мальчика заявила о неоднократном насилии в отношении своего семилетнего внука. Первая экспертиза показала, что насилия не было. Были назначены повторные проверки. Ребенка и бабушку было решено отвезти в Алматы на повторную независимую экспертизу. Но вечером 14 марта общественный деятель Аружан Саин написала в соцсетях о том, что мальчика и бабушку сняли с поезда. Позднее прокуратура области разъяснила этот инцидент.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Новая школа – лучшие возможности
Практическая дипломатия
Награждены представители рабочих профессий
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]