Скандал о насилии над мальчиком в ЮКО: мать забрала сына из детского центра

Фото : Total.kz
Загипа Балиева отпустила мальчика из ЮКО с мамой. Ранее женщина прибыла в Астану, но на протяжении двух часов не могла забрать своего сына из детского центра "Асыл Бала", где он был до сих пор. По словам уполномоченного по правам ребенка Загипы Балиевой, ребенка не отдали сразу, потому как мать находилась "в возбужденном состоянии", передает корреспондент Zakon.kz.

"Когда они пришли сюда, она была сильно возбуждена. Я попросила: пойдемте к ребенку, она начала кричать; "Нет, я не пойду, приведите мне ребенка сюда, я ухожу". Я ей говорю: давайте я Вам объясню положение ребенка. Тут все мужчины начали кричать и прочее. Я говорю: в таком возбужденном состоянии я Вас к ребенку запустить не могу, потому что он готовится к проведению экспертизы. С ним работает психолог, с ним работает психотерапевт. Около него круглые сутки находится психолог. Психолог даже попросил, чтобы в форме не заходили к нему, потому что ребенок возбудится. Но знаете, за здоровье ребенка отвечает мама. Если она приехала, слава богу, и хочет увидеться с ребенком, я сказала, давайте дождемся спецпрокурора, давайте дождемся следователя, вы дальше процессуальные действия решите. Она приняла решение. Я должна уважать ее решение", – прокомментировала Балиева.

Помимо этого, Балиева сообщила журналистам, что мать должна написать заявление об отказе от государственной защиты, чтобы забрать ребенка.

"Ребенка отдают. Но она тогда должна сейчас отказаться от законного взятия под госзащиту. Она уже пишет это заявление. Если она сейчас отказывается от государственной защиты ребенка, то она имеет право забрать ребенка, потому что это ее ребенок. Но вы должны знать, что я со своей стороны сделала все", – добавила она.

В процессе переговоров в присутствии спецпрокурора Олеси Кексель, которую вызвала Балиева, мать отозвала доверенность, выданную ранее бабушке ребенка на его представительство.

"В настоящий момент вопрос с тем, чтобы ребенок находился со своей родной матерью, разрешен. Сейчас ребенка мы забираем, точнее, мать забирает, мы сопровождаем", – рассказал адвокат матери Бауржан Азанов.

На вопросы журналистов, как так получилось, что мать не знала куда ехать, скрывали ли от нее информацию о местонахождении ребенка, адвокат ответил положительно.

Отметим, представители государственных органов сообщают, что звонили матери ребенка и даже показывали переписку с предложением купить ей билеты. Адвокат эту информацию опроверг. По словам мамы и волонтеров, местонахождение мальчика ей помогла найти Аружан Саин.

"Только что Балиева сказала, что мать должна написать отказ от государственной защиты, чтобы забрать ребенка. Это так?" – спросили журналисты.

Азанов ответил, что такое заявление мать ребенка написать может, но это не обязательно.

"Это возможно теоретически и даже практически, но можно и без этого. Это я вам как адвокат говорю, то, что вам сказала... это возможно сделать без проблем, без всяких заявлений. Она не обязана это делать. Они должны сами это отменить, потому что заявление на принятие мер безопасности со стороны родной матери, насколько мне известно, не подавалось", – пояснил адвокат.

После того как мать поговорила с Кексель, журналистов попросили удалиться с территории центра "Асыл Бала", чтобы не травмировать мальчика. Балиева в этот момент добавляла: "Не надо нарушать права ребенка, время 21:00, мы приготовили комнату, женщина с ребенком остается здесь". После недолгой заминки мальчик вместе со своей мамой и адвокатами уехали.

Напомним, бабушка семилетнего мальчика заявила о неоднократном насилии в отношении своего семилетнего внука. Первая экспертиза показала, что насилия не было. Были назначены повторные проверки. Ребенка и бабушку было решено отвезти в Алматы на повторную независимую экспертизу. Но вечером 14 марта общественный деятель Аружан Саин написала в соцсетях о том, что мальчика и бабушку сняли с поезда. Позднее прокуратура области разъяснила этот инцидент.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]