Скандал о насилии над мальчиком в ЮКО: мать забрала сына из детского центра

Фото : Total.kz
Загипа Балиева отпустила мальчика из ЮКО с мамой. Ранее женщина прибыла в Астану, но на протяжении двух часов не могла забрать своего сына из детского центра "Асыл Бала", где он был до сих пор. По словам уполномоченного по правам ребенка Загипы Балиевой, ребенка не отдали сразу, потому как мать находилась "в возбужденном состоянии", передает корреспондент Zakon.kz.

"Когда они пришли сюда, она была сильно возбуждена. Я попросила: пойдемте к ребенку, она начала кричать; "Нет, я не пойду, приведите мне ребенка сюда, я ухожу". Я ей говорю: давайте я Вам объясню положение ребенка. Тут все мужчины начали кричать и прочее. Я говорю: в таком возбужденном состоянии я Вас к ребенку запустить не могу, потому что он готовится к проведению экспертизы. С ним работает психолог, с ним работает психотерапевт. Около него круглые сутки находится психолог. Психолог даже попросил, чтобы в форме не заходили к нему, потому что ребенок возбудится. Но знаете, за здоровье ребенка отвечает мама. Если она приехала, слава богу, и хочет увидеться с ребенком, я сказала, давайте дождемся спецпрокурора, давайте дождемся следователя, вы дальше процессуальные действия решите. Она приняла решение. Я должна уважать ее решение", – прокомментировала Балиева.

Помимо этого, Балиева сообщила журналистам, что мать должна написать заявление об отказе от государственной защиты, чтобы забрать ребенка.

"Ребенка отдают. Но она тогда должна сейчас отказаться от законного взятия под госзащиту. Она уже пишет это заявление. Если она сейчас отказывается от государственной защиты ребенка, то она имеет право забрать ребенка, потому что это ее ребенок. Но вы должны знать, что я со своей стороны сделала все", – добавила она.

В процессе переговоров в присутствии спецпрокурора Олеси Кексель, которую вызвала Балиева, мать отозвала доверенность, выданную ранее бабушке ребенка на его представительство.

"В настоящий момент вопрос с тем, чтобы ребенок находился со своей родной матерью, разрешен. Сейчас ребенка мы забираем, точнее, мать забирает, мы сопровождаем", – рассказал адвокат матери Бауржан Азанов.

На вопросы журналистов, как так получилось, что мать не знала куда ехать, скрывали ли от нее информацию о местонахождении ребенка, адвокат ответил положительно.

Отметим, представители государственных органов сообщают, что звонили матери ребенка и даже показывали переписку с предложением купить ей билеты. Адвокат эту информацию опроверг. По словам мамы и волонтеров, местонахождение мальчика ей помогла найти Аружан Саин.

"Только что Балиева сказала, что мать должна написать отказ от государственной защиты, чтобы забрать ребенка. Это так?" – спросили журналисты.

Азанов ответил, что такое заявление мать ребенка написать может, но это не обязательно.

"Это возможно теоретически и даже практически, но можно и без этого. Это я вам как адвокат говорю, то, что вам сказала... это возможно сделать без проблем, без всяких заявлений. Она не обязана это делать. Они должны сами это отменить, потому что заявление на принятие мер безопасности со стороны родной матери, насколько мне известно, не подавалось", – пояснил адвокат.

После того как мать поговорила с Кексель, журналистов попросили удалиться с территории центра "Асыл Бала", чтобы не травмировать мальчика. Балиева в этот момент добавляла: "Не надо нарушать права ребенка, время 21:00, мы приготовили комнату, женщина с ребенком остается здесь". После недолгой заминки мальчик вместе со своей мамой и адвокатами уехали.

Напомним, бабушка семилетнего мальчика заявила о неоднократном насилии в отношении своего семилетнего внука. Первая экспертиза показала, что насилия не было. Были назначены повторные проверки. Ребенка и бабушку было решено отвезти в Алматы на повторную независимую экспертизу. Но вечером 14 марта общественный деятель Аружан Саин написала в соцсетях о том, что мальчика и бабушку сняли с поезда. Позднее прокуратура области разъяснила этот инцидент.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Светофор для искусственного интеллекта
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
В Каркаралинске создали ЦОУ
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Коси, коса, пока роса
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
C акцентом на детский спорт
Объединяющее пламя
Помощник врача
Энергетическая основа индустриального развития страны
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]