Скажи, что ты читаешь

2902
Галина Вологодская

Как бы библиотеки ни подстраи­вались под клубы по интересам, они остаются хранилищами книг. На сайтах и страничках в соцсетях я регулярно вижу анонсы книжных новинок и тематических подборок. Чаще всего это учебная литература, издания для профессионального роста, исторические, реже детские – художественные, по моделированию, робототехнике и т. д.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Недавно я попросила коллег-журналистов поделиться в чате, какие книги читают их дети. Понятно, что отвечали рафинированные интеллигенты, сами выросшие на книгах, иначе не пришли бы в эту профессию. И понятно, у каждого из них в доме есть что почитать. Кто-то написал, что бумажные издания проиграли сражение с планшетом и ноутбуком, и современные дети – это зрители и пользователи, а не читатели. Кто-то, напротив, рассказал, что его ребенок «глотает» книги, больше всего любит фэнтези.

У меня в домашней библиотеке есть томик, в буквальном смысле зачитанный до дыр. Изданию 70 лет. Это приключенческая повесть для подростков о геологической экспедиции на Дальнем Востоке. Сюжет наполнен невероятной романтикой: тайга, горы, хищники, сплавы, вечерние костры, древние легенды, добытые с риском для жизни образцы минералов... Тираж – 90 тыс. экземпляров, и можно не сомневаться: каждый зачитывался вот так – до дыр.

Сколько подростков в те 50–60-е выбрали для себя профессию геолога под впечатлением от приключенчес­кой повести! Тысячи! На рассказах Владислава Крапивина вырастали будущие моряки, ихтиологи, полярники, на повестях Чингиза Айтматова – борцы с преступностью, юристы, на романах Ильяса Есенберлина и Мориса Симашко – историки, археологи. А сколько ребят приняли решение стать физиками, программистами, химиками, прочитав книги Аркадия и Бориса Стругацких! Сложно поверить, но в 70–80-е среди педагогов всерьез рассуждали о проблеме запойного чтения у детей, это вроде бы отвлекало подростков от реального мира.

«Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом, – дал напутствие поэт Иосиф Бродский в своей знаменитой речи перед выпускниками Мичиганского университета. – С каждым днем в душе человека меняется многое, однако способ выражения остается одним и тем же».

Поэт советовал читать хотя бы словарь, чтобы накапливать запас и учиться максимально точно выражать свои мысли и чувства. По его убеждению, скудость и невнятность речи – это дорога к деградации.

Но, конечно, чтение хорошей книги куда интереснее, чем словаря. Ключевое слово – хорошей. Таких изданий и сегодня много. У моего коллеги, казправдинца Асета Сыз­дыкова, например, недавно вышла повесть «Алматинское чудо» о коман­де алматинских школьников, победивших на чемпионате мира по робототехнике в Женеве. Пятеро подростков из того самого поколения зумеров, которое старшие называют непонятным, бились со 180 командами мира и победили. Как говорится, вэлкам найти издание и открыть книгу.

Как бы скучно это ни звучало, книги всегда играли и продолжают играть огромную воспитательную роль. А хорошие книги – это еще и гид в нравственность, науку и культуру. Перефразируя известное выражение, можно сказать так: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты».

Все колонки автора

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Внимание каждому региону
Музыка, объединившая народы
«Барыс» побеждает на старте сезона
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]