«Сказки Заилийского Алатау»

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Писательница рассказывает через добрые истории о красоте родного края

фото из личного архива Вагдеви Махадевич

Вагдеви Махадевич написала необычную книгу для детей – «Сказки Заилийского Алатау». В них нет сказочных батыров, огнедышащих айдахаров и волшебных ковров. Главные герои здесь – реки, деревья, птицы и животные.

Более двадцати лет Вагдеви Махадевич пишет стихи, занимается литературным редактированием, переводами и графическим дизайном. Идея о написании книги появилась летом 2023 года, когда родилась внучка Лейсан.

– Мне очень хотелось создать для внучки что-то такое, что останется с ней на всю жизнь, а потом, возможно, перейдет и к ее детям. Когда-то мой дедушка писал сказки лесника для меня. Именно они научили меня видеть красоту природы, замечать животных, понимать лес. Наверное, поэтому с рождением Лейсан во мне возникло желание продолжить эту семейную традицию, – рассказывает автор.

Вскоре она начала записывать первые истории. Источником вдохновения послужили личные наблюдения за природой, детские впечатления от походов в лес, рассказы дедушки.

В книге собраны одиннадцать сказок, среди них – «Вечная ель», «Мудрая река», «Стражи ущелья», «Волшебная яблоня». Автор объясняет, что это не сборник, а единое повествование, где одна история плавно перетекает в другую. По замыслу автора, все они звучат как сказки, на ночь рассказанные бабушкой своей маленькой внучке.

Главный персонаж книги – природа Заилийского Алатау. Автор перечисляет названия местных рек, знакомит маленьких читателей с животными и растениями этой местности, объясняет, как рождаются ледники. Эти познавательные факты органично вплетены в художественное повествование и воспринимаются детьми как часть волшебного мира.

– Мне хотелось показать детям, что природа живая, – говорит писательница. – Что в каждом дереве, цветке, камне скрыто чудо. Что к окружающему миру нужно относиться бережно, уважительно и с любовью. Например, в сказке «Мудрая река» рассказываю, как беречь наши водоемы, не загрязнять их и помнить, что они питают природу и людей. А в сказке «Стражи ущелья» дети узнают, что в горах обитают существа, которые берегут эти места, что нельзя ломать деревья, рвать цветы и оставлять после себя мусор.

Одна из сказок посвящена мудрому Ворону, и автор не случайно его выбрала.

– Ворон – самая умная птица, – объясняет Вагдеви Махадевич, – она умеет разговаривать получше попугая и во многих культурах, в том числе и казахской, считается священной. В сказке именно Золотой ворон раздает птицам голоса, а его перья приносят людям знания и достаток.

Автор признается, что она не стала обращаться к известным легендам и мифам. Тем не менее в «Сказках Заилийского Алатау» встречаются мотивы казахской народной культуры. Например, в историях появляются бог Тенгри и богиня Умай, а бабушка обращается к внучке со словом «айналайын». Писательница считает, что таким образом она знакомит юных читателей с языком и культурой казахского народа. При этом Вагдеви не стремится упрощать язык. Напротив, считает, что современным детям необходима богатая речь и красивые литературные обороты, которые развивают воображение и читательский навык.

Не меньше внимания автор уделила оформлению издания: «Сказки Заилийского Алатау» большого формата, на плотной бумаге, с красочными иллюстрациями, которые выполнила подруга и талантливая художница Карина Вальтер. К слову, она сегодня живет в Германии, но так же родом из Алматы, и ей дороги хребты Алатау. По словам Вагдеви, они работали настолько вдохновенно, что за полтора месяца было создано более шести­десяти рисунков. При этом дизайн и верстку книги Вагдеви Махадевич выполнила сама благодаря опыту работы графическим дизайнером.

Первый тираж вышел небольшим. Перед печатью автор заранее создала сайт, открыла предзаказ и начала рассказывать о книге в социальных сетях. Участвовала с ней в книжных фестивалях Fahrenheit, Astana Eurasian Book Fair, Oqy Book Fest и других. Благодаря этому практически весь тираж был раскуплен сразу после презентации.

– Сейчас писателю мало написать хорошую книгу. Нужно самому заниматься продвижением, общаться с читателями, рассказывать о своем проекте. Для меня это тоже часть профессии, – говорит собеседница.

Самым первым читателем и критиком выступила, конечно, внучка. Когда книга только вышла, девочке еще не исполнилось двух лет. Читать она, конечно, не могла, зато долго рассматривала красочные иллюстрации.

– Для меня это было настоящее счастье. Маленький ребенок редко способен долго удерживать внимание, а она несколько минут внимательно перелистывала страницы. Сейчас уже бегает по дому и говорит: «Бабулина книга», – улыбается Вагдеви.

Теперь уже «Сказки Заилийского Алатау» переведены на казахский язык, а автор работает над английской версией. В планах писательницы – представить книгу на крупнейшей мировой выставке детской литературы в Болонье и познакомить зарубежных читателей с Казахстаном.

Сегодня писательница работает над следующей детской книгой «Сказки Великой степи». Если первая посвящена природе Заилийского Алатау, то новая больше расскажет о людях, казахских обычаях, семейных ценностях и взаимоотношениях. По словам автора, она будет интересна уже читателям постарше. Помимо детской литературы, Вагдеви Махадевич продолжает писать стихи, работает над романом в жанре магического реализма и недавно выпустила философский сборник «Песни Адвайты», который объединил поэзию, короткую прозу и эссе.

– Мне очень хочется популяризировать нашу страну именно через детскую литературу, – говорит автор. – Чтобы дети в разных странах узнавали о Казахстане, нашей природе, традициях и культуре. Ведь через короткие сказки мы говорим с детьми о важных вещах, которые остаются неизменными во все времена: заботе о семье, уважении к старшим, бережном отношении к природе и любви к Родине.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
«Сказки Заилийского Алатау»
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Золотой столп просвещения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Марафон казахского кино
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Возрождение искусства жырау
«Махаббат» превращает нити в чувства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]