Сколько казахстанских экспортеров представят товары на китайской выставке

5480
Гульмира Кунапия
корреспондент

China International Import Expo пройдет в Шанхае с 5 по 10 ноября.

Фото: пресс-служба МТИ РК

В предстоящей 6-ой Китайской международной импортной выставке в Шанхае примут участие 25 пищевых компаний-экспортеров из Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на МТИ РК.

Сообщается, что в этом году отечественные товаропроизводители представят на стенде в секторе «Пищевая и сельскохозяйственная промышленность» более 30 наименований продуктов питания и сельхозтоваров.

Отбор казахстанских экспортоориентированных предприятий проводил оператор государственных мер поддержки QazTrade по согласованию с Минторговли среди компаний, которые успели подать заявку в соответствии с требованиями.

«Так, компания должна быть зарегистрирована как субъект предпринимательства на территории Казахстана, производимые ею продукт или услуга должны быть востребованы на китайском рынке. При этом необходимо, чтобы качество продукции или услуг обязательно соответствовало требованиям стандартов безопасности РК и международным стандартам», – рассказали в QazTrade.

К числу других критериев следует также отнести отсутствие у предприятия задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством.

«Имеет значение и наличие официального сайта компании или страницы в социальных сетях, с качественным контентом: фото-видеоописанием товара, презентацией, каталогом продукции на английском языке в том числе. Мы обращаем внимание даже на то, чтобы в компании был отдельный штатный сотрудник с хорошим уровнем владения английским языком. Это важно для ведения деловой переписки и переговоров с зарубежными партнерами», – отметили в QazTrade.

Требования китайской стороны заключаются в наличии аккредитации в системе таможенного управления КНР. Особенно тщательно рассматриваются товары, подлежащие ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Казахстан принимает участие в китайской ЭКСПО с момента начала ее работы в 2018 году. За 5 лет 133 казахстанские компании смогли продемонстрировать свои товары и услуги китайскому покупателю, а также заключить экспортные контракты на сумму, превышающую 260 млн долларов, напомнили в QazTrade.

 

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Глава государства встретился с Мохаммедом Абдельсаламом
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]