Скользкая дорожка лжи

343
Чингиз Ташенов, Кокшетау

– В следственной и судебной практике имеют место случаи, когда свидетель или даже потерпевший дает ложные показания, чтобы как-то помочь своим соседям или хорошим знакомым избежать ответственности за совершенное преступление, облегчить их участь при назначении наказания, – говорит председатель судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Раджаб Даминов. – Это, конечно же, мешает установлению истины и вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Заведомо ложные показания, ошибочное заключение эксперта или неправильный перевод опасны тем, что могут дезориентировать лиц, ведущих дознание, досудебное расследование или судебное разбирательство уголовных или гражданских дел, направить их по неправильному пути и привести к нарушению законности. В итоге возможно осуждение невиновных и, напротив, освобождение от ответственности лиц, действительно совершивших преступление.

Уголовная ответственность за совершение таких правонарушений предусмотрена статьей 420 Уголовного кодекса РК. Также заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, неверное заключение эксперта при рассмотрении дела об административном правонарушении, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком, в тех же случаях влекут за собой ответственность по статье 659 Кодекса об административных правонарушениях РК. Вместе с тем эти же действия по административному делу, но в суде влекут уголовную ответст­венность.

– Ложность показаний заключается в искажении сообщаемых сведений, имеющих значение для решения конкретного дела, а также в отрицании фактов, имевших место в действительности. При этом такие сведения могут быть как обвиняющего, так и оправдывающего характера, – поясняет Раджаб Даминов. – Преступление считается оконченным независимо от того, повлияли ли ложные показания, ложное заключение или неправильный перевод на исход дела. Однако правоохранительные органы вопрос об ответственности за рассматриваемое преступление в большинстве случаев ставят тогда, когда они повлия­ли на исход дела, что нельзя признать правильным.

По его словам, факты лже­свидетельства довольно часто встречаются в следственной и судебной практике. Так, в прошлом году судами области были рассмотрены 2 уголовных дела указанной категории. К примеру, судом установлено, что гражданин К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также преследуя цель незаконного освобождения ранее знакомого лица от административной ответственности, совершил преступление при следующих обстоятельствах. Участвуя в качестве свидетеля в онлайн-режиме в открытом судебном заседании по делу об административном правонарушении в отношении Б., привлеченного к ответственности по части 1 статьи 608 КоАП, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в суде дал показания о невиновности Б.

В итоге по приговору К. был осужден по статье 420 части 1 УК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года, а также установлен в течение всего срока отбывания наказания пробационный контроль. Он также был привлечен к принудительному труду по 100 часов ежегодно. При этом с него в фонд компенсации потерпевшим взыскан принудительный платеж в размере 55 560 тенге.

По другому делу подсудимая Л. в открытом судебном заседании по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Н., привлеченного к ответственности по части 1 статьи 608 КоАП, дала заведомо ложные показания в суде о его невиновности в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Она была признана виновной с назначением ей наказания в виде ограничения свободы сроком на один год и с установлением пробационного контроля и ограничений.

Таким образом, по обоим делам лицам, привлеченным к уголовной ответственности, было назначено более строгое наказание, чем тем гражданам, которым они пытались помочь, давая ложные показания. Как видим, скользкая дорожка лжи привела этих людей к весьма печальному для них финалу.

– Следует особо отметить, что санкция статьи 420 УК является довольно строгой. Так, если часть первая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 6 лет либо лишение свободы на тот же срок, то часть вторая (дача ложных показаний по коррупционным, тяжким или особо тяжким преступлениям либо из корыстных побуждений) предусматривает наказание уже на срок от 5 до 10 лет лишения свободы. Из материалов обоих дел установлено, что по ним досудебное расследование было начато на основании вынесенных судом частных постановлений о даче свидетелями ложных показаний. Таким образом, факты заведомо ложных доносов и лжесвидетельства не остаются без внимания правоохранительных органов и суда, – резюмировал председатель судебной коллегии.

Популярное

Все
В искусстве все равны
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
Масло из Макинска понравилось Европе
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Контроль и социальные приоритеты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Адмюстиция – новый институт доверительных отношений власти …
Поехали?
Отказ от карательного подхода: применение закона к бизнесу …
Чем я могу Вам помочь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]