Скрипачка Асель Мекебаева заняла первое место в 43-м сезоне международного конкурса Golden Time Talent в Великобритании

Юлия Миленькая

Golden Time Talent – совре­менный лидер в организации конкурсов и фестивалей для творческих коллективов и сольных исполнителей. Талантливых детей и молодых людей организаторы ищут по всему миру и предоставляют им возможность проявить себя на сцене.

– Я отправила в оргкомитет конкурса свое выступление с концертом Чайковского и кавер на песню «Бойы бұлғаң» на слова Абая Кунанбаева. По двум номинациям я набрала высшие баллы и заняла первое мес­то, – рассказала 28-летняя победительница.

Асель выразила огромную благодарность за поддерж­ку родным и ее первому педагогу – профессору Раи­се Кожабековне Мусаходжае­вой.

Родной город Асель – Костанай. Мама с самого детства привила ей любовь к книгам и музыке. У девочки рано проявились музыкальные и артистические способности. В шесть лет она пошла в музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано. Асель Мекебае­ва много читает, пробует писать сама. В 2012-м вышел первый сборник поэзии и прозы «Полет души», а спустя два года в Астане состоялась презентация двух новых книг – романа «Встреча с тобой» и сборника «Мир любви».

Асель Мекебаева – лау­реат республиканских и международных конкурсов, победительница Дельфийских игр в Астане в 2014 году, лауреат международного конкурса First International Piano Forum. Британский издательский дом Hertfordshire Press внес имя Асель в альманах лучших молодых писателей по итогам международного литературного конкурса Open Eurasia and Central Asia book forum and literature festival.

В настоящее время Асель Мекебаева руководит своей школой скрипичного мас­терства, открыла первый казахстанский онлайн-курс по скрипке для начинающих музыкантов, активно ведет творческий блог в социальных сетях, снимает на видео каверы на известные произведения и вдохновляет людей своим творчеством.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]