Скульптор-гиперреалист намерен открыть музей в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В его обширной коллекции фигуры Абылай-хана, Абая Кунанбаева, Розы Баглановой и Жамбыла Жабаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Almaty.tv

Фото: instagram.com/aidosakimgali/

Первый в стране скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов намерен открыть в Казахстане музей, подобный Музею мадам Тюссо. Его работы поражают своей реалистичностью, а каждую деталь он прорабатывает с хирургической точностью

Айдос Есмагамбетов родом из Аркалыка, художественное образование получил там же, в Аркалыкском педагогическом институте. Несмотря на отсутствие в Казахстане школ гиперреализма, он самостоятельно освоил эту технику, черпая знания из статей и видеороликов. Сам мастер делится, что такая работа требует колоссального терпения. Самый сложный этап – это создание каркаса, где нужно передать анатомию и характер человека.

«Если это историческая личность, черно-белые фотографии со всех ракурсов тебе приходится находить и смотреть оттуда, и начинать лепить до каждой мелочи, микроморщинки, детали, все это. Потом после этого слепок берешь, заливаешь силиконом и уже тоже сложные этапы, уже волосы вставлять по одной волосинке, по направлению волос», - поделился скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов.

В мастерской Айдоса Есмагамбетова искусство оживает. Гиперреалистичные фигуры здесь словно дышат, поражая точностью, вплоть до мельчайших деталей. Одна из них скульптура Барака Обамы – экс-президента США. Она воссоздана с поразительной точностью: от мимики и текстуры кожи до родинки, даже обручальное кольцо выглядит, как настоящее. Мастер точен и с размерами тела. На создание этой фигуры у него ушло около шести месяцев кропотливой работы.

Среди его коллекции – скульптуры Абылай-хана, Абая Кунанбаева, Розы Баглановой и Жамбыла Жабаева, которые на сегодняшний день украшают главное фойе Центрального концертного зала в столице. Главная мечта Айдоса – создать в Казахстане музей скульптур, чтобы познакомить людей с этим искусством и вдохновить новое поколение художников.

«Дальнейшие планы, мечты – это открытие, которого в Казахстане не было, как музей восковых фигур Мадам Тюссо. Люди смогут делать всевозможные фото с известными личностями, как с живыми. Туристам, которые будут приезжать показать творчество», - отметил мастер.

В настоящее время Айдос работает над созданием скульптур исторических личностей. Совместно с венгерскими антропологами он проводит исследования, чтобы воссоздать облик великих героев прошлого.

Асемжан Жузбаева, Нурлан Отеген, Дастан Темирбекулы - телеканал Almaty TV - Астана.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

У «Астана Арены» временно перекроют часть дорог из-за прове…
От Астаны до Пекина: как пройдет Национальный день домбры
Выставка о творческом наследии Василия Тоскина открылась в …
Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]