Скульптор-гиперреалист намерен открыть музей в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

В его обширной коллекции фигуры Абылай-хана, Абая Кунанбаева, Розы Баглановой и Жамбыла Жабаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Almaty.tv

Фото: instagram.com/aidosakimgali/

Первый в стране скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов намерен открыть в Казахстане музей, подобный Музею мадам Тюссо. Его работы поражают своей реалистичностью, а каждую деталь он прорабатывает с хирургической точностью

Айдос Есмагамбетов родом из Аркалыка, художественное образование получил там же, в Аркалыкском педагогическом институте. Несмотря на отсутствие в Казахстане школ гиперреализма, он самостоятельно освоил эту технику, черпая знания из статей и видеороликов. Сам мастер делится, что такая работа требует колоссального терпения. Самый сложный этап – это создание каркаса, где нужно передать анатомию и характер человека.

«Если это историческая личность, черно-белые фотографии со всех ракурсов тебе приходится находить и смотреть оттуда, и начинать лепить до каждой мелочи, микроморщинки, детали, все это. Потом после этого слепок берешь, заливаешь силиконом и уже тоже сложные этапы, уже волосы вставлять по одной волосинке, по направлению волос», - поделился скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов.

В мастерской Айдоса Есмагамбетова искусство оживает. Гиперреалистичные фигуры здесь словно дышат, поражая точностью, вплоть до мельчайших деталей. Одна из них скульптура Барака Обамы – экс-президента США. Она воссоздана с поразительной точностью: от мимики и текстуры кожи до родинки, даже обручальное кольцо выглядит, как настоящее. Мастер точен и с размерами тела. На создание этой фигуры у него ушло около шести месяцев кропотливой работы.

Среди его коллекции – скульптуры Абылай-хана, Абая Кунанбаева, Розы Баглановой и Жамбыла Жабаева, которые на сегодняшний день украшают главное фойе Центрального концертного зала в столице. Главная мечта Айдоса – создать в Казахстане музей скульптур, чтобы познакомить людей с этим искусством и вдохновить новое поколение художников.

«Дальнейшие планы, мечты – это открытие, которого в Казахстане не было, как музей восковых фигур Мадам Тюссо. Люди смогут делать всевозможные фото с известными личностями, как с живыми. Туристам, которые будут приезжать показать творчество», - отметил мастер.

В настоящее время Айдос работает над созданием скульптур исторических личностей. Совместно с венгерскими антропологами он проводит исследования, чтобы воссоздать облик великих героев прошлого.

Асемжан Жузбаева, Нурлан Отеген, Дастан Темирбекулы - телеканал Almaty TV - Астана.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Определены победители международного конкурса баянистов и а…
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]