Скульптор-гиперреалист намерен открыть музей в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

В его обширной коллекции фигуры Абылай-хана, Абая Кунанбаева, Розы Баглановой и Жамбыла Жабаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Almaty.tv

Фото: instagram.com/aidosakimgali/

Первый в стране скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов намерен открыть в Казахстане музей, подобный Музею мадам Тюссо. Его работы поражают своей реалистичностью, а каждую деталь он прорабатывает с хирургической точностью

Айдос Есмагамбетов родом из Аркалыка, художественное образование получил там же, в Аркалыкском педагогическом институте. Несмотря на отсутствие в Казахстане школ гиперреализма, он самостоятельно освоил эту технику, черпая знания из статей и видеороликов. Сам мастер делится, что такая работа требует колоссального терпения. Самый сложный этап – это создание каркаса, где нужно передать анатомию и характер человека.

«Если это историческая личность, черно-белые фотографии со всех ракурсов тебе приходится находить и смотреть оттуда, и начинать лепить до каждой мелочи, микроморщинки, детали, все это. Потом после этого слепок берешь, заливаешь силиконом и уже тоже сложные этапы, уже волосы вставлять по одной волосинке, по направлению волос», - поделился скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов.

В мастерской Айдоса Есмагамбетова искусство оживает. Гиперреалистичные фигуры здесь словно дышат, поражая точностью, вплоть до мельчайших деталей. Одна из них скульптура Барака Обамы – экс-президента США. Она воссоздана с поразительной точностью: от мимики и текстуры кожи до родинки, даже обручальное кольцо выглядит, как настоящее. Мастер точен и с размерами тела. На создание этой фигуры у него ушло около шести месяцев кропотливой работы.

Среди его коллекции – скульптуры Абылай-хана, Абая Кунанбаева, Розы Баглановой и Жамбыла Жабаева, которые на сегодняшний день украшают главное фойе Центрального концертного зала в столице. Главная мечта Айдоса – создать в Казахстане музей скульптур, чтобы познакомить людей с этим искусством и вдохновить новое поколение художников.

«Дальнейшие планы, мечты – это открытие, которого в Казахстане не было, как музей восковых фигур Мадам Тюссо. Люди смогут делать всевозможные фото с известными личностями, как с живыми. Туристам, которые будут приезжать показать творчество», - отметил мастер.

В настоящее время Айдос работает над созданием скульптур исторических личностей. Совместно с венгерскими антропологами он проводит исследования, чтобы воссоздать облик великих героев прошлого.

Асемжан Жузбаева, Нурлан Отеген, Дастан Темирбекулы - телеканал Almaty TV - Астана.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри
Диалог с классиком
Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]