Следственные суды: об успехах и перспективах реформ

1891
Бахтияр Булеулиев, доктор юридических наук, профессор, адвокат

Судебные реформы благодаря инициативам Президента Касым-Жомарта Токаева идут последовательно, шаг за шагом, поскольку эта сфера достаточно консервативна, и ошибок при формировании законов, а тем более при их правоприменении быть не должно.

Говоря о проводимых серьезных судебных реформах, невозможно обойти стороной и деятельность следственных судов, которые функционируют пять лет. Анализ роли и места следственного судьи требуется, чтобы иметь объективную картину уголовного процесса в нашей стране. Полагаю, что для определенной оценки пять лет – период вполне достаточный, в том числе и в контексте выявленных в ходе судебной практики проблем.

Напомню, что институт следственного судьи в отечественном судопроизводстве был введен в уголовный процесс в рамках нового УПК с 1 января 2015 года. Вместе с тем следст­венные суды начали полноценно функционировать с июля 2018 года, когда были образованы специализированные следственные суды во всех областных центрах и городах Астане и Алматы, а также назначены следственные судьи.

Следующий важный этап – принятие Закона от 12 июля 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по воп­росам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных и специальных государственных органов», которым переформатирована подсудность новых следственных судов с отнесением к ней санкционирования процессуальных действий органов досудебного расследования и рассмотрения жалоб на действия следствия (дознания) и прокуратуры.

Новые задачи по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства были поставлены в Послании Главы государства народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий», где указано: «Следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР. Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам. Считаю необходимым внедрить в Казахстане трехзвенную модель с четким разделением полномочий. Полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики. Прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинение в суде. Суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу. …Важно обеспечить стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Его частые корректировки, изменения отрицательно влияют на правоприменение и не позволяют наработать единообразную следственную и судебную практику».

Эти поручения Президента нашли отражение в создании при Админист­рации Президента РК Комиссии по реформе правоохранительной и судебной систем с возложением на нее проработки соответствующих мероприятий и мониторинга хода реализации реформы, а также во внедрении трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом.

Итак, в полномочия следственных судей входит вся полнота судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве на этапе досудебного расследования. Институт следственного судьи новый для нашей правовой системы, и, соответственно, определенные шероховатости, связанные с его деятельностью, присутствуют. Следует подчеркнуть, что по своей инициативе следственный судья не совершает никаких действий и не принимает окончательных решений по существу. Он также не может давать правовую оценку тем материалам, которые будут далее рассмотрены в рамках главного судебного разбирательства.

В основе деятельности следственных судей, как предполагается, лежит идея усиления судебного контроля за досудебным расследованием. Идея не новая, но в целом разумная и востребованная жизнью. Лучше, чем судебный контроль, человечество не придумало: гласность, публичность, защита прав человека. Есть вторая причина: тренд развития судебной системы на узкую специализацию также имеет право на жизнь.

Но главное – специализированные следственные суды стали неотъем­лемой частью судебной системы государства и имеют под собой конс­титуционную основу. В целом создание института следственного судьи является мировой практикой. Так, в Германии есть следственный судья, который ведет полноценное следствие по несложным и очевидным делам. Уголовный процесс Казахстана отчасти пошел по пути уголовного судопроизводства Грузии и Украины.

На мой взгляд, именно институт следственного судьи, именно узкая специализация судей, ориентированная на обоснованность решений и действия органов, ведущих уголовный процесс, является самым значительным успехом судебной реформы в Казахстане.

Немного статистики. В предыдущие годы процент удовлетворяемос­ти жалоб участников уголовного процесса на действия (бездействие) и решения следователей и прокуроров, к примеру, в следственном суде Астаны, доходил до 38%, и эта статистика действительно впечатляющая. За 2021-й этот показатель составляет 28%. Но и эта цифра тоже запредельная.

Практически каждое пятое ходатайство органов уголовного преследования о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей получает отказ следственных судей. А ведь за каждой такой историей – судьба человека и граж­данина, его права и свободы, законные интересы, что особенно важно в условиях Справедливого Казахстана!

Считаю, что одной из главных позитивных заслуг следственных судей является оперативность принятия решений по жалобам участников уголовного процесса, будь то адвокат, подозреваемый или потерпевший. Результат: с одной стороны, создан «шлагбаум» для незаконных действий⁄бездействия или процессуальных решений следователя и прокурора, с другой стороны – гарантия защиты конституционных прав и свобод граждан.

Резюмируя, скажу, что следственные суды стали дополнительным инструментом предотвращения следст­венных и прокурорских ошибок задолго до начала главного судебного разбирательства, а их деятельность во многом обусловила правосудность решений судов по уголовным делам.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Профессионал, с которым повезло работать
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]