Служил народу, дружил с Шолоховым

4660
Дайыр Кыдыров

Этого доброго, скромного и немногословного человека в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области знали
стар и млад.

Мырзагали Исмагулов отучился пять лет в Ленинграде на экономиста-плановика и вернулся домой с дипломом. Он выделялся на фоне молодежи, хотя в то время практически все отличались рвением к честному труду, образованию и были готовы бороться с любыми трудностями на своем пути.

Молодой перспективный специалист устроился инженером-экономистом на Уральский механический завод. Однако спустя недолгое время решил отправиться экономистом в совхоз «Талов». Этому решению Мырзагали удивлялись друзья и знакомые, ведь он менял работу и квартиру в городе на деревню. Однако таковы были жизненные принципы этого человека. Он был твердо убежден, что процветание Отчизны берет свое начало в ауле и зависит от благополучия каждого семейного шанырака. Так наставлял его с малых лет отец – фронтовик Исмагул-аксакал. Он внушил всем своим детям истину о том, что дорогу осилит идущий.

Мырзагали Исмагулов побывал во многих крупных городах Советского Союза, получил качественное образование и всю сознательную жизнь старался поднять на более высокий уровень мышление, образованность и возможности сельской молодежи. Помог творческим молодым ребятам, создав казахский национальный оркестр. Выступал организатором всевозможных конференций и познавательных вечеров. Много труда приложил для развития и распространения казахского языка.

Многое сделал на посту второго секретаря Жанибекского райкома партии и будучи председателем райисполкома для развития экономики, процветания хозяйств и улучшения социально-культурной сферы района.

Так, была построена дорога с твердым покрытием Жанибек – Таловка. Местные аксакалы вспоминают, как благодаря Мырзагали Исмагулову была достигнута договоренность с предприятиями Хромтау по доставке щебня для строительных работ. Есть его заслуга и в прокладке газопровода.

Мырзаш, так его называли земляки, был очень хорошо знаком с известным писателем Михаилом Шолоховым. Их дружба началась в далеком 1962 году. После знакомства с автором «Тихого Дона», Исмагулов пригласил его к себе домой. Когда писатель вместе с семьей проезжал через село Жанибек на отдых на берег Урала, принял его как самого дорогого гостя, заколол, следуя казахским традициям, для угощения барашка. Михаил Шолохов и его семья были глубоко тронуты гостеприимством и искренностью Мырзаша. Вернувшись домой, Шолохов написал письмо, в котором выражал благодарность казахскому другу за сердечность и гостеприимство. С тех пор, в период 1972–1976 годов, Шолохов с семьей не раз останавливался в поселке Жанибек в доме Мырзагали Исмагулова.

Когда в 1984-м его перевели первым заместителем облпотребсоюза в областной центр, жители всего Жанибекского района искренне сожалели об отъезде этого человека. Они уважали его как грамотного руководителя, который умел слушать других, ему были важны чаянья и пробле­мы простых сельчан. В народе говорят, что добрые слова надо говорить человеку при его жизни. Иногда с досадой думаю, что их было сказано слишком мало в адрес нашего Мырзаша…

Во время работы в облпотребсоюзе его младший брат Хайролла, который в тот момент был инженером в организации «Вторсырье», проявил инициативу и поспособствовал отправке в Японию шерсти и шкур, собранных у сельчан. Этот проект принес значительную пользу и прибыль для Западно-Казахстанской области и стал темой публикации в республиканской газете «Социалистік Қазақстан», ныне – Egemen Qazaqstan. Скупой на похвалы и комплименты, строгий к братьям и сестрам Мырзаш сказал тогда: «Молодец! Что может быть ценнее радости народа? Не сходи с выбранного пути».

Шли годы. Мырзагали Исмагулов, безукоризненно проработавший на многих должностях, стал обладателем ордена «Знак Почета» и медалей, а в период обретения независимости нашей страны занял должность начальника областного управления финансового контроля. Время было тяжелое, прежние хозяйственные связи разорваны, а новые еще не устоялись. Он видел, как коррумпированные личности разбазаривали богатства народа и прикарманивали их, и делал все, чтобы поставить заслон на их пути. Будучи принципиальным и честным, близко к сердцу воспринимал несправедливость и беззаконие в обществе, много боролся с такими явлениями, что и легло тяжелым бременем на его сердце и впоследствии стало причиной раннего ухода из жизни.

Семейный очаг хранила его супру­га Сара. Сегодня дети Мырзаша честно и достойно трудятся в разных хозяйственных сферах. Младшие братья, Жубан и Хайролла, продолжают идти по стопам своего отца Исмагула-аксакала.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Важная часть жизни общества
Завершается хлебоуборочная страда
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Мыслить смело, действовать достойно
Отрасль нуждается в стратегии
Перспективы развития параспорта
За гибель шахтеров – реальные сроки
Ботай покоряет мир
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Новый рубеж развития
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]