Служить или управлять

4141
Юлия Полонская

Бывший Президент Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мин считал, что государственный служащий должен быть не революционным чиновником, а кропотливым слугой народа. Отец-основатель современного Сингапура Ли Куан Ю выработал систему отбора на госслужбу, которая выделяла людей из хороших семей с прекрасным образованием и здоровыми амбициями. Казах­станская модель государственного аппарата стремится к выполнению сервисных задач, но вопрос, каким именно образом, оставался открытым в течение многих лет. Что же в конечном счете должен делать чиновник в Казахстане: управлять страной или служить ей? И можно ли найти баланс между двумя этими ролями?

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В критические периоды граждане обращают свои взоры к Правительству, справедливо ожидая от него быстрых и эффективных решений. И, с одной стороны, это вполне правомерно, поскольку госаппарат содержится за счет налогоплательщиков. Но, с другой стороны, вряд ли эффективное решение может предложить слуга.

В предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев совершенствование работы государственного аппарата обозначил все-таки именно как решение внутренних социально-экономических задач и защиту внешних интересов государства. На смену ситуативным решениям, по его мнению, должна прийти системная работа, а «широкий общественный контроль, открытый диалог, обязательный учет мнения граждан станут неотъемлемой частью государственного управления и процесса принятия решений».

Данное видение весьма эффективно, но требует усилий сразу в нескольких направлениях – это отбор на госслужбу, который должен учитывать и профессиональные навыки, и высокие личные ориентиры кандидата; создание системы взаимодействия с народом, которая позволяет гражданам быть услышанными, а служащим – защищенным от давления. И самое главное – нужна система мотивации, которая может ответить на вопрос: зачем образованному, опытному и эффективному менеджеру брать на себя миссию слуги народа? Личного желания быть полезным своей стране явно недостаточно, ведь хорошо человек работает лишь тогда, когда высокие общие цели совпадают с его собственными, в том числе и материальными.

Удалось ли приблизиться к этой модели за последний год? В одном из интервью председатель управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов отметил, что она сегодня должна стать инновационной по своей сути. Это значит открытой, адаптивной, готовой ломать стереотипы для более эффективного и своевременного ответа на вызовы. Поэтому Агентство по делам госслужбы взяло курс на привлечение квалифицированных кадров из квазигосударственного и частного секторов. И за последний год для этого были адаптированы квалификационные требования к административным должностям корпуса «Б», упрощены процедуры приема на госслужбу при внеконкурсном назначении на должности.

Поступить на государственную службу стало легче – и по условиям тестирования, и по линии подачи документов. Для этого по инициативе агентства внесен ряд изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, что позволило осуществить полную автоматизацию процесса – подать документы и пройти собеседование можно теперь дистанционно.

При этом стоит обратить внимание, что сейчас процедура отбора включает в себя также оценку личных качеств претендентов и их способностей работать с информацией. Вместе с тем количество нормативных правовых актов, по которым проводится тестирование при отборе на государственную службу, сокращено с девяти до четырех.

Результаты этих усилий покажет время, которое по принципу «от количества – к качеству» сформирует пул чиновников, точно знающих, чем отличаются такие понятия, как служба и работа.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Исламский институт открылся в Туркестане
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]