Сменился лидер среди команд элитного дивизиона чемпионата Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
В чемпионате Казахстана по футболу среди команд элитного дивизиона сменился лидер.

Главная неожиданность 21-го тура была зафиксирована в Таразе, где местный одноименный клуб смог отобрать очки у лидировавшего в Премьер-лиге костанайского «Тобола». При этом команды не отсиживались в обороне, и у каждой из сторон были моменты для взятия ворот, но они так и не воплотились в голы. Итог встречи – 0:0.

Осечкой «Тобола» воспользовалась столичная «Астана», которая принимала у себя «Актобе». Уже на 4-й минуте отличился нападающий хозяев поля и сборной Черногории Фатос Бечирай, которому голевой пас отдал лучший игрок нашего чемпионата хорват Марин Томасов. У «Актобе» был шанс сравнять счет на 12-й минуте, но тут не смог реализовать пенальти форвард сборной Казахстана Максим Федин. Не забиваешь ты – забивают тебе – эту футбольную истину воплотил все тот же Томасов, который, помимо результативной передачи, записал еще на свой счет гол на 15-й минуте. Все, что смогли сделать в этот день актюбинцы, так это сократить счет до минимального, когда на 19-й минуте отличился их украинский полузащитник Дмитрий Коркишко.

Первую победу в чемпионате под руководством Курбана Бердыева одержал алматинский «Кайрат», с минимальным счетом 1:0 на своем поле обыгравший петропавловский «Кызыл-Жар СК». Единственный мяч на 77-й минуте забил игрок нашей национальной ­команды Артур Шушеначев. Несмотря на выигрыш, Курбан Бекиевич остался не совсем доволен действиями команды, посетовав на реализацию моментов. «Видимо, я где-то недорабатываю», – философски заключил известный специалист.

Сразу две команды отличились забитыми мячами за пределами основного времени. Так, карагандинский «Шахтер» в Кызылорде в поединке против «Кайсара» вышел вперед на 71-й минуте, когда у них гол забил ганско-таджикистанский футболист Дэвид Мавутор. На 77-й минуте кызыл­ординец Арман Кенесов сравнял счет, а на 92-й у «горняков» был удален все тот же Мавутор. Но карагандинцы не бросили играть, и на 96-й минуте победу им принес Айдос Таттыбаев.

Ситуация почти повторилась в Туркестане, где местный «Туран» принимал шымкентский «Ордабасы». Хозяе­ва поля повели на 35-й минуте, когда пенальти точно исполнил сербский защитник Стефан Живкович. А вот гос­ти вырвали ничью уже в добавленное время на 94-й минуте благодаря голу таджикского легионера Мухаммаджона Рахимова.

Ну а теперь о двух других оставшихся встречах. В Актау «Каспий» обыграл «Атырау» со счетом 2:1. На 59-й минуте хозяева открыли счет благодаря голу серба Ненада Гаврича. На 67-й у атыраусцев пенальти реализовал бразилец Жиан Мартинс. А на 70-й победу мангистаусцам принес Аслан Дарабаев, который также забил 11-метровый.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал уральский «Акжайык», и команды разошлись боевой ничьей – 2:2. На 57-й минуте Айбар Жаксылыков вывел семиреченцев вперед, но на 65-й россиянин Евгений Козлов вернул равновесие. На 74-й минуте хозяева благодаря усилиям Рауля Джалилова вновь вырвались вперед, но на 81-й полузащитник гостей Еркин Тапалов в очередной раз восстановил паритет.


Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
За каждым названием – история
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Для работников фитнес-центра разработали единые требования
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Казахстанец избран вице-президентом ISSA

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]