Сменился лидер среди команд элитного дивизиона чемпионата Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
В чемпионате Казахстана по футболу среди команд элитного дивизиона сменился лидер.

Главная неожиданность 21-го тура была зафиксирована в Таразе, где местный одноименный клуб смог отобрать очки у лидировавшего в Премьер-лиге костанайского «Тобола». При этом команды не отсиживались в обороне, и у каждой из сторон были моменты для взятия ворот, но они так и не воплотились в голы. Итог встречи – 0:0.

Осечкой «Тобола» воспользовалась столичная «Астана», которая принимала у себя «Актобе». Уже на 4-й минуте отличился нападающий хозяев поля и сборной Черногории Фатос Бечирай, которому голевой пас отдал лучший игрок нашего чемпионата хорват Марин Томасов. У «Актобе» был шанс сравнять счет на 12-й минуте, но тут не смог реализовать пенальти форвард сборной Казахстана Максим Федин. Не забиваешь ты – забивают тебе – эту футбольную истину воплотил все тот же Томасов, который, помимо результативной передачи, записал еще на свой счет гол на 15-й минуте. Все, что смогли сделать в этот день актюбинцы, так это сократить счет до минимального, когда на 19-й минуте отличился их украинский полузащитник Дмитрий Коркишко.

Первую победу в чемпионате под руководством Курбана Бердыева одержал алматинский «Кайрат», с минимальным счетом 1:0 на своем поле обыгравший петропавловский «Кызыл-Жар СК». Единственный мяч на 77-й минуте забил игрок нашей национальной ­команды Артур Шушеначев. Несмотря на выигрыш, Курбан Бекиевич остался не совсем доволен действиями команды, посетовав на реализацию моментов. «Видимо, я где-то недорабатываю», – философски заключил известный специалист.

Сразу две команды отличились забитыми мячами за пределами основного времени. Так, карагандинский «Шахтер» в Кызылорде в поединке против «Кайсара» вышел вперед на 71-й минуте, когда у них гол забил ганско-таджикистанский футболист Дэвид Мавутор. На 77-й минуте кызыл­ординец Арман Кенесов сравнял счет, а на 92-й у «горняков» был удален все тот же Мавутор. Но карагандинцы не бросили играть, и на 96-й минуте победу им принес Айдос Таттыбаев.

Ситуация почти повторилась в Туркестане, где местный «Туран» принимал шымкентский «Ордабасы». Хозяе­ва поля повели на 35-й минуте, когда пенальти точно исполнил сербский защитник Стефан Живкович. А вот гос­ти вырвали ничью уже в добавленное время на 94-й минуте благодаря голу таджикского легионера Мухаммаджона Рахимова.

Ну а теперь о двух других оставшихся встречах. В Актау «Каспий» обыграл «Атырау» со счетом 2:1. На 59-й минуте хозяева открыли счет благодаря голу серба Ненада Гаврича. На 67-й у атыраусцев пенальти реализовал бразилец Жиан Мартинс. А на 70-й победу мангистаусцам принес Аслан Дарабаев, который также забил 11-метровый.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал уральский «Акжайык», и команды разошлись боевой ничьей – 2:2. На 57-й минуте Айбар Жаксылыков вывел семиреченцев вперед, но на 65-й россиянин Евгений Козлов вернул равновесие. На 74-й минуте хозяева благодаря усилиям Рауля Джалилова вновь вырвались вперед, но на 81-й полузащитник гостей Еркин Тапалов в очередной раз восстановил паритет.


Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Четыре золотые медали завоевали казахстанцы на турнире по т…
Казахстан выступит в финале Мировой серии по триатлону в Ис…
Молодежный турнир по Counter-Strike 2 пройдет в Астане
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]