Сначала – соревнования, каникулы потом

Талап КОЙБАГАРОВ
В спортивном зале КазНУ им. Аль-Фараби определились сильнейшие среди бадминтонистов. Хозяева соревнований уверенно опередили 11 других сборных и стали чемпионами в командном зачете. Кубок и золотые медали получили Елизавета Яковлева, Айдана Калибекова, Аида Байболатова, Дмит­рий Маликов, Толагай Дуйсебаев и Данил Генин. «Серебро» поделили студенты Карагандинского государственного университета и Южно-Казахстанского государственного университета, «бронза» – у мастеров волана Восточно-Казахстанского государственного техничес­кого университета.
В личном зачете лучше всех выступил мастер спорта, серебряный призер Летней спартакиады РК 2015 года Искандер Алимбаев (Костанайский государственный университет). В финале он в двух партиях победил Евгения Евсеева из ЮКГУ. Третье место у Дмитрия Маликова (КазНУ).
У девушек в поединке за золотую медаль встретились члены национальной сборной Казахстана мастера спорта Иляна Филипчук (ЮКГУ) и Елизавета Яковлева (КазНУ).
Интересная дуэль закончилась в пользу Иляны. «Бронзу» завоевала Мария Микаилова (КазНУ).
В соревнованиях мужских, женских и смешанных пар побеждали только представители КазНУ им. Аль-Фараби: Данил Генин – Дмитрий Маликов, Елизавета Яковлева – Акбаян Касенова, Данил Генин – Елизавета Яковлева.
Мужской баскетбольный турнир универсиады прошел в Астане в спортивном центре Назарбаев Университета. Среди 9 сборных вузов звание победителя в третий раз заслуженно присвоено команде КазНУ, не потерпевшей ни одного поражения. Второе место у Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, третье – у Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза.
В Талдыкоргане на стадионе Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова (ЖГУ) в программе республиканской универсиады прошел турнир по регби. Студенты ЖГУ рассчитывали на своем поле выиграть командный кубок, и для этого у них были все предпосылки. В университете любят регби, созданы все условия для полноценной и качественной тренировочной работы, есть победные традиции на спартакиадах школьников и предыдущих универсиадах. Одержав 5 побед, хозяева соревнования в финальной игре встретились с сильной командой Евразийского национального университета (Астана), с шестью мастерами спорта в своем составе. Красивый, напряженный матч завершился со счетом 17:12 в пользу столичных регбистов. «Бронзу» из Семиречья увозят студенты-регбисты Алматинского технологического университета (АТУ).
Турнир по регби-7 среди женских команд также прошел в Талдыкоргане. В отличие от мужчин студентки ЖГУ в третий раз подряд оставили кубок Восьмой летней универсиады в родном вузе. На второй строчке в турнирной таблице расположилась сборная АТУ, на третьем – команда Таразского государственного университета.
Мужской волейбольный турнир выиграли спортсмены КазНУ им. Аль-Фараби. Универсиада продолжается.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]