Сначала – соревнования, каникулы потом

Талап КОЙБАГАРОВ
В спортивном зале КазНУ им. Аль-Фараби определились сильнейшие среди бадминтонистов. Хозяева соревнований уверенно опередили 11 других сборных и стали чемпионами в командном зачете. Кубок и золотые медали получили Елизавета Яковлева, Айдана Калибекова, Аида Байболатова, Дмит­рий Маликов, Толагай Дуйсебаев и Данил Генин. «Серебро» поделили студенты Карагандинского государственного университета и Южно-Казахстанского государственного университета, «бронза» – у мастеров волана Восточно-Казахстанского государственного техничес­кого университета.
В личном зачете лучше всех выступил мастер спорта, серебряный призер Летней спартакиады РК 2015 года Искандер Алимбаев (Костанайский государственный университет). В финале он в двух партиях победил Евгения Евсеева из ЮКГУ. Третье место у Дмитрия Маликова (КазНУ).
У девушек в поединке за золотую медаль встретились члены национальной сборной Казахстана мастера спорта Иляна Филипчук (ЮКГУ) и Елизавета Яковлева (КазНУ).
Интересная дуэль закончилась в пользу Иляны. «Бронзу» завоевала Мария Микаилова (КазНУ).
В соревнованиях мужских, женских и смешанных пар побеждали только представители КазНУ им. Аль-Фараби: Данил Генин – Дмитрий Маликов, Елизавета Яковлева – Акбаян Касенова, Данил Генин – Елизавета Яковлева.
Мужской баскетбольный турнир универсиады прошел в Астане в спортивном центре Назарбаев Университета. Среди 9 сборных вузов звание победителя в третий раз заслуженно присвоено команде КазНУ, не потерпевшей ни одного поражения. Второе место у Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, третье – у Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза.
В Талдыкоргане на стадионе Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова (ЖГУ) в программе республиканской универсиады прошел турнир по регби. Студенты ЖГУ рассчитывали на своем поле выиграть командный кубок, и для этого у них были все предпосылки. В университете любят регби, созданы все условия для полноценной и качественной тренировочной работы, есть победные традиции на спартакиадах школьников и предыдущих универсиадах. Одержав 5 побед, хозяева соревнования в финальной игре встретились с сильной командой Евразийского национального университета (Астана), с шестью мастерами спорта в своем составе. Красивый, напряженный матч завершился со счетом 17:12 в пользу столичных регбистов. «Бронзу» из Семиречья увозят студенты-регбисты Алматинского технологического университета (АТУ).
Турнир по регби-7 среди женских команд также прошел в Талдыкоргане. В отличие от мужчин студентки ЖГУ в третий раз подряд оставили кубок Восьмой летней универсиады в родном вузе. На второй строчке в турнирной таблице расположилась сборная АТУ, на третьем – команда Таразского государственного университета.
Мужской волейбольный турнир выиграли спортсмены КазНУ им. Аль-Фараби. Универсиада продолжается.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Путь к решающим матчам
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Легендарная велогонка
Каждый дом как хороший знакомый
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]