Сначала – соревнования, каникулы потом

Талап КОЙБАГАРОВ
В спортивном зале КазНУ им. Аль-Фараби определились сильнейшие среди бадминтонистов. Хозяева соревнований уверенно опередили 11 других сборных и стали чемпионами в командном зачете. Кубок и золотые медали получили Елизавета Яковлева, Айдана Калибекова, Аида Байболатова, Дмит­рий Маликов, Толагай Дуйсебаев и Данил Генин. «Серебро» поделили студенты Карагандинского государственного университета и Южно-Казахстанского государственного университета, «бронза» – у мастеров волана Восточно-Казахстанского государственного техничес­кого университета.
В личном зачете лучше всех выступил мастер спорта, серебряный призер Летней спартакиады РК 2015 года Искандер Алимбаев (Костанайский государственный университет). В финале он в двух партиях победил Евгения Евсеева из ЮКГУ. Третье место у Дмитрия Маликова (КазНУ).
У девушек в поединке за золотую медаль встретились члены национальной сборной Казахстана мастера спорта Иляна Филипчук (ЮКГУ) и Елизавета Яковлева (КазНУ).
Интересная дуэль закончилась в пользу Иляны. «Бронзу» завоевала Мария Микаилова (КазНУ).
В соревнованиях мужских, женских и смешанных пар побеждали только представители КазНУ им. Аль-Фараби: Данил Генин – Дмитрий Маликов, Елизавета Яковлева – Акбаян Касенова, Данил Генин – Елизавета Яковлева.
Мужской баскетбольный турнир универсиады прошел в Астане в спортивном центре Назарбаев Университета. Среди 9 сборных вузов звание победителя в третий раз заслуженно присвоено команде КазНУ, не потерпевшей ни одного поражения. Второе место у Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, третье – у Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза.
В Талдыкоргане на стадионе Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова (ЖГУ) в программе республиканской универсиады прошел турнир по регби. Студенты ЖГУ рассчитывали на своем поле выиграть командный кубок, и для этого у них были все предпосылки. В университете любят регби, созданы все условия для полноценной и качественной тренировочной работы, есть победные традиции на спартакиадах школьников и предыдущих универсиадах. Одержав 5 побед, хозяева соревнования в финальной игре встретились с сильной командой Евразийского национального университета (Астана), с шестью мастерами спорта в своем составе. Красивый, напряженный матч завершился со счетом 17:12 в пользу столичных регбистов. «Бронзу» из Семиречья увозят студенты-регбисты Алматинского технологического университета (АТУ).
Турнир по регби-7 среди женских команд также прошел в Талдыкоргане. В отличие от мужчин студентки ЖГУ в третий раз подряд оставили кубок Восьмой летней универсиады в родном вузе. На второй строчке в турнирной таблице расположилась сборная АТУ, на третьем – команда Таразского государственного университета.
Мужской волейбольный турнир выиграли спортсмены КазНУ им. Аль-Фараби. Универсиада продолжается.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
Тройной прорыв в Лондоне
От голштинов до алгоритмов
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]