Сначала – соревнования, каникулы потом

Талап КОЙБАГАРОВ
В спортивном зале КазНУ им. Аль-Фараби определились сильнейшие среди бадминтонистов. Хозяева соревнований уверенно опередили 11 других сборных и стали чемпионами в командном зачете. Кубок и золотые медали получили Елизавета Яковлева, Айдана Калибекова, Аида Байболатова, Дмит­рий Маликов, Толагай Дуйсебаев и Данил Генин. «Серебро» поделили студенты Карагандинского государственного университета и Южно-Казахстанского государственного университета, «бронза» – у мастеров волана Восточно-Казахстанского государственного техничес­кого университета.
В личном зачете лучше всех выступил мастер спорта, серебряный призер Летней спартакиады РК 2015 года Искандер Алимбаев (Костанайский государственный университет). В финале он в двух партиях победил Евгения Евсеева из ЮКГУ. Третье место у Дмитрия Маликова (КазНУ).
У девушек в поединке за золотую медаль встретились члены национальной сборной Казахстана мастера спорта Иляна Филипчук (ЮКГУ) и Елизавета Яковлева (КазНУ).
Интересная дуэль закончилась в пользу Иляны. «Бронзу» завоевала Мария Микаилова (КазНУ).
В соревнованиях мужских, женских и смешанных пар побеждали только представители КазНУ им. Аль-Фараби: Данил Генин – Дмитрий Маликов, Елизавета Яковлева – Акбаян Касенова, Данил Генин – Елизавета Яковлева.
Мужской баскетбольный турнир универсиады прошел в Астане в спортивном центре Назарбаев Университета. Среди 9 сборных вузов звание победителя в третий раз заслуженно присвоено команде КазНУ, не потерпевшей ни одного поражения. Второе место у Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, третье – у Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза.
В Талдыкоргане на стадионе Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова (ЖГУ) в программе республиканской универсиады прошел турнир по регби. Студенты ЖГУ рассчитывали на своем поле выиграть командный кубок, и для этого у них были все предпосылки. В университете любят регби, созданы все условия для полноценной и качественной тренировочной работы, есть победные традиции на спартакиадах школьников и предыдущих универсиадах. Одержав 5 побед, хозяева соревнования в финальной игре встретились с сильной командой Евразийского национального университета (Астана), с шестью мастерами спорта в своем составе. Красивый, напряженный матч завершился со счетом 17:12 в пользу столичных регбистов. «Бронзу» из Семиречья увозят студенты-регбисты Алматинского технологического университета (АТУ).
Турнир по регби-7 среди женских команд также прошел в Талдыкоргане. В отличие от мужчин студентки ЖГУ в третий раз подряд оставили кубок Восьмой летней универсиады в родном вузе. На второй строчке в турнирной таблице расположилась сборная АТУ, на третьем – команда Таразского государственного университета.
Мужской волейбольный турнир выиграли спортсмены КазНУ им. Аль-Фараби. Универсиада продолжается.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала золото ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]