Снизить цены на мясо в Казахстане могут "при благоприятных условиях"

2295
Елисеева Екатерина
корреспондент

О ситуации с производством мяса в Казахстане и перспективе снижения стоимости этой продукции рассказал и.о. заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербол Есенеев, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты. 

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

По мнению эксперта, в Казахстане производится не так много мяса, поэтому на местном рынке есть конкуренция. Однако, если создать благоприятные условия для животноводства, то возможно даже снижение его стоимости.

"У нас есть огромный потенциал по наращиванию качественного мяса в стране. Если мы создадим на самом деле благоприятные условия для отрасли животноводства, то можно ожидать даже снижение стоимости. Потому что сейчас мы производим, к сожалению, не так много мяса, поэтому есть определённая конкуренция на местном рынке. И мы кушаем сейчас мясо по четыре по пять долларов. В той же Монголии, где на душу населения приходится намного больше, почти в 20 раз больше скота, чем у нас, и, естественно, цена на мясо ещё дешевле. Самое дешёвое мясо в мире именно красная баранина, конина, говядина в Монголии стоимостью всего три доллара. Это по нашим деньгам где-то получается 1400-1500 тенге", – рассказал эксперт.

Ербол Есенеев отметил, что Казахстан производит порядка 1,2-1,3 млн тонн мяса.

"Основную массу, примерно 95% мы сами производим и сами потребляем. Да, есть небольшой переток, то есть порядка 6 тыс. тонн мяса мы импортируем из Бразилии, Аргентины – это замороженое мясо. Оно идёт в основном на переработку. И где-то 18 тыс. тонн мяса экспортируем, то есть это в основном рынок Средней Азии, Узбекистан. У них другой альтернативы нет. Поэтому, я считаю, что на самом деле ситуация некритичная. Мы обеспечиваем себя 100%. Мало того, мы можем кратно увеличить это производство, и у нас есть огромный потенциал. Если говорить о красном мясе, то конечно у нас почти в три раза увеличится поголовье овец до 50 миллионов", – сказал Ербол Есенеев.

Также представитель НПП, ссылаясь на заявление академика Академии питания Торегельды Шарманова, отметил, что на территории Казахстана можно содержать до 40-50 млн лошадей. Это приведёт к кратному росту производства.

Есенеев отметил, что отрасль животноводства является практически самой перспективной в Казахстане.

"Если говорить об отрасли сельского хозяйства. Потому что, во-первых, мы можем занять большое количество людей в этой отрасли в сельской местности. Мы можем наладить глубокую переработку. Нынешний передел нас не устраивает. Просто произвести тушу и потом ее уже продать. Хотя очень много производных: переработка костей, переработка кожи, переработка шерсти. Это все производные мясной отрасли", – отметил он.

Также представитель НПП констатировал, что цены на мясо регулируются "законом рынка". И, по словам Есенеева, для снижения цены страна должна производить продукции как можно больше.

"Здесь работают законы рынка: чем больше мы производим, тем ниже цена. Наглядный пример, может и не из отрасли животноводства, но потребители заметили, что последнее время у нас стабильная цена на яблоки. Все благодаря перепроизводству. Мы производим больше. Мы проанализировали, и за последние 10 лет стоимость яблоки выросла с 310 до 450 тенге, только благодаря тому, что мы намного больше производим, чем нам нужно. Точнее производим столько, сколько нам нужно в стране. Точно такой же ответ у нас по мясу. Мы должны производить его максимально больше и давать возможность именно тем нишам, которые более-менее стабильные", – подытожил Ербол Есенеев.

 

Популярное

Все
Защитим права детей
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Оставаться человеком
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Как взыскивают долги и алименты
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]