Снизить цены на мясо в Казахстане могут "при благоприятных условиях"

2037
Елисеева Екатерина
корреспондент

О ситуации с производством мяса в Казахстане и перспективе снижения стоимости этой продукции рассказал и.о. заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербол Есенеев, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты. 

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

По мнению эксперта, в Казахстане производится не так много мяса, поэтому на местном рынке есть конкуренция. Однако, если создать благоприятные условия для животноводства, то возможно даже снижение его стоимости.

"У нас есть огромный потенциал по наращиванию качественного мяса в стране. Если мы создадим на самом деле благоприятные условия для отрасли животноводства, то можно ожидать даже снижение стоимости. Потому что сейчас мы производим, к сожалению, не так много мяса, поэтому есть определённая конкуренция на местном рынке. И мы кушаем сейчас мясо по четыре по пять долларов. В той же Монголии, где на душу населения приходится намного больше, почти в 20 раз больше скота, чем у нас, и, естественно, цена на мясо ещё дешевле. Самое дешёвое мясо в мире именно красная баранина, конина, говядина в Монголии стоимостью всего три доллара. Это по нашим деньгам где-то получается 1400-1500 тенге", – рассказал эксперт.

Ербол Есенеев отметил, что Казахстан производит порядка 1,2-1,3 млн тонн мяса.

"Основную массу, примерно 95% мы сами производим и сами потребляем. Да, есть небольшой переток, то есть порядка 6 тыс. тонн мяса мы импортируем из Бразилии, Аргентины – это замороженое мясо. Оно идёт в основном на переработку. И где-то 18 тыс. тонн мяса экспортируем, то есть это в основном рынок Средней Азии, Узбекистан. У них другой альтернативы нет. Поэтому, я считаю, что на самом деле ситуация некритичная. Мы обеспечиваем себя 100%. Мало того, мы можем кратно увеличить это производство, и у нас есть огромный потенциал. Если говорить о красном мясе, то конечно у нас почти в три раза увеличится поголовье овец до 50 миллионов", – сказал Ербол Есенеев.

Также представитель НПП, ссылаясь на заявление академика Академии питания Торегельды Шарманова, отметил, что на территории Казахстана можно содержать до 40-50 млн лошадей. Это приведёт к кратному росту производства.

Есенеев отметил, что отрасль животноводства является практически самой перспективной в Казахстане.

"Если говорить об отрасли сельского хозяйства. Потому что, во-первых, мы можем занять большое количество людей в этой отрасли в сельской местности. Мы можем наладить глубокую переработку. Нынешний передел нас не устраивает. Просто произвести тушу и потом ее уже продать. Хотя очень много производных: переработка костей, переработка кожи, переработка шерсти. Это все производные мясной отрасли", – отметил он.

Также представитель НПП констатировал, что цены на мясо регулируются "законом рынка". И, по словам Есенеева, для снижения цены страна должна производить продукции как можно больше.

"Здесь работают законы рынка: чем больше мы производим, тем ниже цена. Наглядный пример, может и не из отрасли животноводства, но потребители заметили, что последнее время у нас стабильная цена на яблоки. Все благодаря перепроизводству. Мы производим больше. Мы проанализировали, и за последние 10 лет стоимость яблоки выросла с 310 до 450 тенге, только благодаря тому, что мы намного больше производим, чем нам нужно. Точнее производим столько, сколько нам нужно в стране. Точно такой же ответ у нас по мясу. Мы должны производить его максимально больше и давать возможность именно тем нишам, которые более-менее стабильные", – подытожил Ербол Есенеев.

 

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Время добрых дел
Свадебный переполох в Доме мамы
Победила врага хрупкая женщина
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Здоровье не купишь?
Победа, растопившая лед равнодушия
С огнем шутить опасно!
Оттаиваем и оживаем
Юные исследователи на пути к открытиям
Здоровья вам, фронтовики!
Полвека в профессии
Указ Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Школа – это маленькая жизнь
Как вы это делаете?
К новой грамотности XXI столетия
Инвестиции в развитие личности
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Правительство должно действовать эффективно и решительно – Токаев о защите экономики Казахстана
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Олжас Бектенов ознакомился со строительством заводов в Жамб…
Более 500 рабочих мест создадут на цементном заводе в Корда…
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской …
Чтобы ухабов стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]