...Со слезами на глазах

1403
Самат Бейсембаев

В Астане и Алматы прошли праздничные мероприятия ко Дню Победы.

фото Игоря Бургандинова

Так, в столице для ветеранов Великой Отечественной войны был подготовлен концерт силами Центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК. Мероприятие, посвященное 78-й годовщине Великой Победы, прошло в стенах цент­ра социального обслуживания «Шарапат». Его организаторы – офицеры департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны, представители военной кафед­ры ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн».

– Ваше поколение – пример мужества, отваги и удивительной жизнестойкости, – говорил начальник департамента воспитательной и идеологической работы полковник юстиции Тлеу­хан Басхожаев. – В тяжелое для страны время на победу работали все – от мала до велика, на фронте и в тылу. Поэтому и выстояли. Об этом мы будем помнить, рассказывать детям и внукам.

Раисе Сафоничевой скоро исполнится 98 лет. Война застала ее школьницей. В 1943 году, после окончания курсов связистов в Минске, она была направлена на 2-й Украинский фронт. Прошла военными дорогами от Киева до Будапешта, где встретила долгожданную Победу. Ее под­виг на полях сражений отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобож­дение Украины», «За победу над Германией», другими наградами.

– Я была ранена, вернулась домой. Тяжело было... – вспоминает ветеран. – Но мы ничего не боялись, шли вперед – за будущее, за мир. Хотели, чтобы у следующих поколений была нормальная жизнь.

В центре «Шарапат» проживают 329 человек. Среди них есть труженики тыла, награжденные медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ветераны труда.

Всего же из Казахстана на фронт отправились порядка 1,2 млн человек. Половина из них не вернулась... Сейчас в республике проживают 227 фронтовиков, более 1 500 тружеников тыла.

– Ветеранов нельзя забывать, их очень мало осталось, – говорит начальник кафедры Генерального штаба Национального университета обороны, генерал-лейтенант Абай Тасболатов. – Мы должны знать нашу историю, в первую очередь – молодежь. Можно сколько угодно говорить, что ты любишь Родину, но если не знаешь свою историю, особенно годы Великой Отечественной войны, патриотом никогда не станешь.

По его словам, во время войны около 270 тыс. человек из Казахстана пропали без вести.

– Мы нашли места захоронений порядка 40 тысяч воинов, их останки теперь покоятся на родине. И мы не остановимся, пока не воздадим почести каждому солдату и не вернем их домой, – добавил Абай Тасболатов.

Концерты с военно-патриотической программой прошли и близ монумента «Байтерек», а также в торгово-развлекательных цент­рах столицы.

А еще в этот день оркестр проехал по адресам героев – участников войны. Со слезами на глазах принимал поздравления с годовщиной Великой Победы Михаил Григорьевич Кулик. На фронт он ушел в 1943 году, юноше еще не было 18 лет. Воевал на Белорусском фронте, был дважды ранен. Победа застала его, когда до Эльбы оставалось всего несколько десятков километров...

В Алматы торжества прошли в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Знаменная группа под аккомпанемент сводного оркестра Алматинского регионального гарнизона внесла Государственный флаг Казахстана. К Мемориалу воинской славы пришли сотни военнослужащих, представители органов внутренних дел, ветераны вооруженных сил и локальных войн, курсанты, воспитанники военно-патриотического движения «Жас сарбаз», жители города. В ходе мероприятия заместитель акима города Арман Кырыкбаев вручил военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов награды. Затем состоялось показательное выступление курсантов Военного института Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова, которые выполнили строевые упражнения с оружием. За ними с интересом наблюдали и самые маленькие участники церемонии, пришедшие в парк с родителями.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]