Собран первый урожай арахиса

1482
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Важный аграрный рубеж достигнут нынче в селе Кызылагаш Аксуского района: на опытных плантациях собран первый урожай земляного ореха – арахиса.

фото пресс-службы акима области

Для многих жителей Семиречья это событие стало свидетельством диверсификации сельского хозяйства региона и попыткой вывести новую для него агрокультуру на продовольственный рынок республики.

Инициатива с орехом принадлежит крестьянскому хозяйству ТОО «Жетысу жер», в котором еще три года назад начали заниматься растение­водством и последовательно расширять ассортимент культур – от сахарной свеклы и кукурузы до бахчевых. В этом же сезоне на 200 га в хозяйстве посеяли три вида фасоли, а на экспериментальной площадке в 1,5 га – семена арахиса из Узбекистана.

– Арахис, или земляной орех, – очень интересная и полезная культура, востребованная в нашем регионе, она используется в приготовлении многих кулинарных изделий, но до сих пор это была импортная продукция, – отмечает директор хозяйства Канат Саниязов. – Климат Кызылагаша, где мы базируемся, с его жаркой погодой подходит для этой культуры, и бобовые в целом хорошо переносят засуху. Значит, их плантации неуязвимы, даже если будет дефицит полива.

Арахис – высококалорийный продукт: при переработке он дает до 45% масла и 20–25% белка, что делает его привлекательным и для пищевой промышленности, и для домашнего использования. Кроме того, растение обогащает почву азотом – полезным компонентом для севооборотов.

Урожайность арахиса на экс­периментальных участках в Кызылагаше нынче составила 1,5–2 т⁄га. При хорошем уходе, по оценке полевода, можно в дальнейшем получать с гектара и по 3–5 тонн земляного ореха.

Хозяйство использовало прицепные комбайны, которые фермеры практически самостоятельно собрали при помощи местных и приглашенных специалистов. В машинном парке у ТОО имеется шесть тракторов и ряд прицепной техники; в сезон работают 15 человек.

Важную роль играет и государственная поддержка: аграр­ное формирование получает льготные ГСМ, субсидии на семена, пестициды и удобрения. В 2022 году на полях установлено дождевальное оборудование – государство компенсировало 50% затрат.

Сейчас дождевальное орошение действует на 65 га, кроме того, применяется дискретный полив; в планах – внедрение капельного орошения, что позволит рачительней расходовать воду и повысить стабильность урожаев.

Канат Саниязов отмечает, что уже в следующем году хозяйство планирует расширить посевные площади под арахис до 10–15 га. Урожай текущего года предполагается упаковать в небольшие индивидуальные пакетики, это будет шаг к созданию собственного продукта на рынке орехов и масличных культур.

Введение арахиса в ротацию посевов – логичный шаг для региона, где уже культивируются зерновые, масличные, кормовые, бахчевые культуры, сахарная свекла, картофель и овощи. Появление новой культуры может снизить зависимость от импорта, расширить ассортимент перерабатывающей промышленности и создать дополнительные рабочие места.

С учетом достаточного количества посевных площадей в регионе и благоприятных климатических условий в отдельных микрозонах у инициативы есть потенциал для роста. Успех зависит от масштабирования эксперимента, совершенствования переработки и упаковки, а также от государственной поддержки. Если все элементы удастся совместить, земляной орех может стать еще одним узнаваемым продуктом области Жетысу.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Сахарный завод работает стабильно
Казахстан удвоил экспорт меда
К посевной готовы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]