Собран первый урожай арахиса

1329
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Важный аграрный рубеж достигнут нынче в селе Кызылагаш Аксуского района: на опытных плантациях собран первый урожай земляного ореха – арахиса.

фото пресс-службы акима области

Для многих жителей Семиречья это событие стало свидетельством диверсификации сельского хозяйства региона и попыткой вывести новую для него агрокультуру на продовольственный рынок республики.

Инициатива с орехом принадлежит крестьянскому хозяйству ТОО «Жетысу жер», в котором еще три года назад начали заниматься растение­водством и последовательно расширять ассортимент культур – от сахарной свеклы и кукурузы до бахчевых. В этом же сезоне на 200 га в хозяйстве посеяли три вида фасоли, а на экспериментальной площадке в 1,5 га – семена арахиса из Узбекистана.

– Арахис, или земляной орех, – очень интересная и полезная культура, востребованная в нашем регионе, она используется в приготовлении многих кулинарных изделий, но до сих пор это была импортная продукция, – отмечает директор хозяйства Канат Саниязов. – Климат Кызылагаша, где мы базируемся, с его жаркой погодой подходит для этой культуры, и бобовые в целом хорошо переносят засуху. Значит, их плантации неуязвимы, даже если будет дефицит полива.

Арахис – высококалорийный продукт: при переработке он дает до 45% масла и 20–25% белка, что делает его привлекательным и для пищевой промышленности, и для домашнего использования. Кроме того, растение обогащает почву азотом – полезным компонентом для севооборотов.

Урожайность арахиса на экс­периментальных участках в Кызылагаше нынче составила 1,5–2 т⁄га. При хорошем уходе, по оценке полевода, можно в дальнейшем получать с гектара и по 3–5 тонн земляного ореха.

Хозяйство использовало прицепные комбайны, которые фермеры практически самостоятельно собрали при помощи местных и приглашенных специалистов. В машинном парке у ТОО имеется шесть тракторов и ряд прицепной техники; в сезон работают 15 человек.

Важную роль играет и государственная поддержка: аграр­ное формирование получает льготные ГСМ, субсидии на семена, пестициды и удобрения. В 2022 году на полях установлено дождевальное оборудование – государство компенсировало 50% затрат.

Сейчас дождевальное орошение действует на 65 га, кроме того, применяется дискретный полив; в планах – внедрение капельного орошения, что позволит рачительней расходовать воду и повысить стабильность урожаев.

Канат Саниязов отмечает, что уже в следующем году хозяйство планирует расширить посевные площади под арахис до 10–15 га. Урожай текущего года предполагается упаковать в небольшие индивидуальные пакетики, это будет шаг к созданию собственного продукта на рынке орехов и масличных культур.

Введение арахиса в ротацию посевов – логичный шаг для региона, где уже культивируются зерновые, масличные, кормовые, бахчевые культуры, сахарная свекла, картофель и овощи. Появление новой культуры может снизить зависимость от импорта, расширить ассортимент перерабатывающей промышленности и создать дополнительные рабочие места.

С учетом достаточного количества посевных площадей в регионе и благоприятных климатических условий в отдельных микрозонах у инициативы есть потенциал для роста. Успех зависит от масштабирования эксперимента, совершенствования переработки и упаковки, а также от государственной поддержки. Если все элементы удастся совместить, земляной орех может стать еще одним узнаваемым продуктом области Жетысу.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Держим связь!
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Тихие истории
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Подотраслям предложено дружить
Меры поддержки животноводства пересмотрят за неделю в РК
Увеличится производство молока
Овощей в стабфонде хватит до мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]