События трагического января: ставим точку?

6730
Насихат Оркушпаева

На сегодня в разных регионах республики установили 27 организаторов преступлений во время январских событий.

По итогам последних начато более 5 тыс. досудебных расследований не только по фактам актов терроризма, но и погромов, поджогов государственных объектов, уничтожения имущества в Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях и по другим основаниям.

– Активное участие в преступ­лениях принимал криминалитет, – сказал во время брифинга в СЦК начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев. – Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как Дикий Арман, и его сообщников.

Преступники разделили соучаст­ников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тыс. тенге.

– В качестве отличительного знака у всех преступников должны были быть белые повязки на рукавах, – добавил Шалабаев. – Преступники из разных точек города похитили 24 человека, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц «Ritz Carlton» и «Казахстан». В последующем потерпевших доставили на окраину города и поместили в металлический контейнер под вооруженную охрану. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался.

Всего за совершение указанных преступлений арестовали 40 человек. В центре внимания сотрудников правоохранительных органов оказались не только рядовые граждане, но и те, кто должен был в непростое время обеспечивать правопорядок.

– Руководители департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, а также департаментов КНБ Алматы, Кызылординской и Алматинской областей оставили свои здания, в том числе с табельным боевым оружием, – проинформировал начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры, добавив, что все они признаны подозреваемыми, и всего по этим фактам возбуждено девять уголовных дел.

По всем уголовным делам под стражей содержатся 514 подозреваемых. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности и активном участии в тяжких преступлениях, заверил спикер. Из-за состояния здоровья и других причин 284 людям содержание под стражей заменено на подпис­ку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство.

– На сегодня в суд направлено 392 уголовных дела, – привел цифры представитель надзорного органа. – К различным мерам наказания осуждены 433 человека. Реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

В настоящее время восемь наи­более резонансных случаев расследуют специальные прокуроры. По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, 9 из которых содержатся под стражей. В частности, по делу о пытках с использованием раскаленного парового утюга в Алматинской области признаны потерпевшими 25 человек. Все они описали схожий способ применения пыток.

– В результате оперативно-следственных действий специальными прокурорами установлена причастность пяти сотрудников полиции, – добавил спикер. – Трое из них вину признали. Завершились следственные действия и в отношении двух сотрудников департамента Комитета национальной безопасности Алматинской области. Они избили задержанного, в результате чего тот умер.

В завершение выступления Шалабаев призвал доверять только официальным источникам и не распространять недостоверные сведения. Об этом же во время свое­го выступления сказал и начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, попросив казахстанцев добровольно сдать незаконно хранящееся оружие.

– На сегодня на руках у преступников остается большой арсенал, это более двух тысяч единиц похищенного оружия, что представляет серьезную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан страны, – выразил обеспокоенность представитель МВД РК.

Уже обнаружено и изъято 1 626 единиц оружия. Это 10 гранатометов, 6 пулеметов, 160 автоматов, 113 единиц нарезного оружия, 361 пистолет и 253 гранаты. Более 41,1 тыс. боеприпасов.

– Следователями органов внут­ренних дел с обвинительным актом завершено и направлено в суд 344 уголовных дела в отношении 565 обвиняемых, – отметил Санжар Адилов, уточнив, что большая часть этих дел связана с кражами чужого имущества, незаконным хранением и хищением оружия, угонами.

Судами осуждены 382 лица, из них к лишению свободы – 46, это, как правило, ранее судимые, совершившие тяжкие преступления и не возместившие ущерб преступники.

Несмотря на значительные результаты в расследованиях, в настоящее время еще рано ставить точку в делах трагического января. В Генпрокуратуре и МВД РК пообещали и дальше информировать о ситуации.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]