​Сочинение на заданную тему

Наталия Акопян

Все они принимали участие в конкурсе по вопросам верховенства Конституции и конституционного патриотизма, организованном Конституционным советом РК, Фондом Первого Президента – Елбасы, МОН РК и сетевым изданием Zakon.kz. А победителей поздравил председатель КС РК Кайрат Мами, который отметил, что действующая Конституция республики вобрала в себя общепризнанные ценности мирового конституционного наследия.

– Правовая культура, первоис­точником которой выступает Конституция, – составная часть общественного сознания. Конституционный совет своими решениями и целенаправленно проводимой праворазъяснительной работой способствует повышению правовой культуры граждан, воспитанию уважительного отношения к Основному закону страны. Необходимым представляется сохранение преемственности правовых традиций в непосредственном диалоге с молодым поколением казахстанцев, – подчеркнул Кайрат Мами.

С поздравлением к финалистам обратилась также советник исполнительного директора Фонда Первого Президента – Елбасы Алия Кайшарова. По ее словам, для молодежи сейчас открыты все двери, имеются все возможности. И в этих условиях нельзя лениться, надо достигать самого лучшего.

Среди награжденных дипломами 1-й степени – студенты Акмаржан Аманбек, Дастан Кас­тай, Меруерт Изтлеуова, Гулим Асхаткызы, Галымжан Дарибаев, а также школьники Айбиби Ержанкызы, Айгерим Аманжолова, Наркес Токышева, Альдана Коныс и Алижан Оздемир.

– Такого рода конкурс среди школьников проводится впервые. Для нас это путевка в будущее, потому что различные состязания и олимпиады направлены на творчество, спорт, техничес­кие предметы. А ведь среди нас есть будущие юристы, политики, представители госучреждений. Мое эссе было про значимость Конституции в моей жизни. Это очень сложная тема. Когда я писала, прочувствовала гордость за свою страну, потому что попыталась рассуждать о независимости, материальных и духовных ценностях нашей культуры, – поделилась ученица школы № 38 (Астана) Альдана Коныс.

В заключение председатель Конституционного совета поблагодарил участников мероприятия и выразил надежду, что оно оставит неизгладимый след в правовом сознании участников конкурса.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В РК проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]