​Сочинение на заданную тему

Наталия Акопян

Все они принимали участие в конкурсе по вопросам верховенства Конституции и конституционного патриотизма, организованном Конституционным советом РК, Фондом Первого Президента – Елбасы, МОН РК и сетевым изданием Zakon.kz. А победителей поздравил председатель КС РК Кайрат Мами, который отметил, что действующая Конституция республики вобрала в себя общепризнанные ценности мирового конституционного наследия.

– Правовая культура, первоис­точником которой выступает Конституция, – составная часть общественного сознания. Конституционный совет своими решениями и целенаправленно проводимой праворазъяснительной работой способствует повышению правовой культуры граждан, воспитанию уважительного отношения к Основному закону страны. Необходимым представляется сохранение преемственности правовых традиций в непосредственном диалоге с молодым поколением казахстанцев, – подчеркнул Кайрат Мами.

С поздравлением к финалистам обратилась также советник исполнительного директора Фонда Первого Президента – Елбасы Алия Кайшарова. По ее словам, для молодежи сейчас открыты все двери, имеются все возможности. И в этих условиях нельзя лениться, надо достигать самого лучшего.

Среди награжденных дипломами 1-й степени – студенты Акмаржан Аманбек, Дастан Кас­тай, Меруерт Изтлеуова, Гулим Асхаткызы, Галымжан Дарибаев, а также школьники Айбиби Ержанкызы, Айгерим Аманжолова, Наркес Токышева, Альдана Коныс и Алижан Оздемир.

– Такого рода конкурс среди школьников проводится впервые. Для нас это путевка в будущее, потому что различные состязания и олимпиады направлены на творчество, спорт, техничес­кие предметы. А ведь среди нас есть будущие юристы, политики, представители госучреждений. Мое эссе было про значимость Конституции в моей жизни. Это очень сложная тема. Когда я писала, прочувствовала гордость за свою страну, потому что попыталась рассуждать о независимости, материальных и духовных ценностях нашей культуры, – поделилась ученица школы № 38 (Астана) Альдана Коныс.

В заключение председатель Конституционного совета поблагодарил участников мероприятия и выразил надежду, что оно оставит неизгладимый след в правовом сознании участников конкурса.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]