​Сочинение на заданную тему

Наталия Акопян

Все они принимали участие в конкурсе по вопросам верховенства Конституции и конституционного патриотизма, организованном Конституционным советом РК, Фондом Первого Президента – Елбасы, МОН РК и сетевым изданием Zakon.kz. А победителей поздравил председатель КС РК Кайрат Мами, который отметил, что действующая Конституция республики вобрала в себя общепризнанные ценности мирового конституционного наследия.

– Правовая культура, первоис­точником которой выступает Конституция, – составная часть общественного сознания. Конституционный совет своими решениями и целенаправленно проводимой праворазъяснительной работой способствует повышению правовой культуры граждан, воспитанию уважительного отношения к Основному закону страны. Необходимым представляется сохранение преемственности правовых традиций в непосредственном диалоге с молодым поколением казахстанцев, – подчеркнул Кайрат Мами.

С поздравлением к финалистам обратилась также советник исполнительного директора Фонда Первого Президента – Елбасы Алия Кайшарова. По ее словам, для молодежи сейчас открыты все двери, имеются все возможности. И в этих условиях нельзя лениться, надо достигать самого лучшего.

Среди награжденных дипломами 1-й степени – студенты Акмаржан Аманбек, Дастан Кас­тай, Меруерт Изтлеуова, Гулим Асхаткызы, Галымжан Дарибаев, а также школьники Айбиби Ержанкызы, Айгерим Аманжолова, Наркес Токышева, Альдана Коныс и Алижан Оздемир.

– Такого рода конкурс среди школьников проводится впервые. Для нас это путевка в будущее, потому что различные состязания и олимпиады направлены на творчество, спорт, техничес­кие предметы. А ведь среди нас есть будущие юристы, политики, представители госучреждений. Мое эссе было про значимость Конституции в моей жизни. Это очень сложная тема. Когда я писала, прочувствовала гордость за свою страну, потому что попыталась рассуждать о независимости, материальных и духовных ценностях нашей культуры, – поделилась ученица школы № 38 (Астана) Альдана Коныс.

В заключение председатель Конституционного совета поблагодарил участников мероприятия и выразил надежду, что оно оставит неизгладимый след в правовом сознании участников конкурса.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]