Сохранить бесценное наследие

Бекет Тургараев, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, почетный судья

Выступление Президента на заседании Национального курултая в Атырау придает уверенность в том, что в ближайшие годы духовно-нравственная атмосфера в обществе станет гораздо чище и цивилизованнее.

фото из архива "КП"

Осмысливая основные тезисы президентского выступления, прихожу к мысли, что его свое­временность и актуальность не менее важны, чем тот посыл, который отправлен в нем для размышления обществу. Лично я воспринял его как призыв к срочному и безотлагательному духовно-нравственному очищению.

Меня, как ветерана юристпруденции, не оставили равнодушными слова Главы государства об ужесточении ответственности за нарушения закона и прав человека. К сожалению, некоторые наши соотечественники воспринимают достижения демократии как вседозволенность, мол, что хочу, то и ворочу. Однако Президент дал ясно понять, что государство не намерено мириться с тем, что нарушаются права человека и унижаются честь и достоинство отдельно взятого гражданина. Что приносящий боль и страдания семье и близким – третируя ли их своим хамским поведением или проигрывая семейный бюджет в казино, тратя его на наркотики – не будет оставаться безнаказанным. Иначе в чем смысл провозглашения правового государства?

Не случайно Касым-Жомарт Кемелевич упомянул тревожную тенденцию – рост семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии. Мыслящий человек не может быть терпим к каким бы то ни было проявлениям крайности, будь то в религии, семье или в целом в социуме. Каждому из нас необходимо понимать суть происходящего, принимать решения, выполнять их и нести ответственность за свои действия. Ведь именно эти качества являются отражением культуры человека. Поэтому хорошо образованные, духовно развитые, воспитанные в лучших традициях общечеловеческой культуры, нравственно и физически здоровые люди могут стать хорошими специалистами, патриотами и гражданами своей страны.

Еще одна тема, поднятая Президентом, – национальные герои и восприятие переломных событий прошлого. В данном контексте Глава государства упомянул о Второй мировой войне, вокруг которой сегодня очень много мифов и недостоверной информации. «Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества», – отметил Президент, давая ясно понять тем новоявленным «историкам», пытающимся переписать и пересмотреть итоги той страшной войны. Безусловно, белые пятна истории должны быть устранены, но это не означает, что мы должны отправить на свалку целые страницы своего прошлого, оправдываясь тем, что это была «не наша война» и «не наша Победа». Мы не имеем ни человеческого, ни морального права отречься от героического подвига наших отцов и дедов. И для нас Бауыржан Момышулы, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский – это не просто народные Герои, они – символ нашего высокого воинского духа, патриотизма и любви к родине.

Казахи мирный народ. Я верю, что с нашей стороны никогда не будет исходить угроза к кому бы то ни было. Наш народ исторически старался сохранять чистоту нравов и помыс­лов ради блага ближнего, ради процветания отечества. Его отличают душевная открытость, бескорыстие и гостеприимство. И наша задача – сохранить это бесценное наследие и передать эти качества нашим потомкам. Чтобы спустя десятки, сотни, а может и тысячи лет слово «Казахстан» вызывало у окружающих только позитивные эмоции и мысли.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]