Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

1031

Организовать качественный досуг для детей военнослужащих в филиалах Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» позволяет сотрудничество оборонного ведомства с РУОЦ, предусматривающее не только отдых ребят, но и активизацию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения

фото: пресс служба МО РК

Во время встречи министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с министром просвещения Гани Бейсембаевым, состоявшейся в начале года, речь шла о сотрудничестве в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и организации содержательного досуга детей и школьников. Главы ведомств тогда обсудили возможность выделения квот для отдыха детям военнослужащих и служащих Вооруженных сил, а также реабилитации детей с особыми образовательными потребностями в четырех филиалах РУОЦ «Балдаурен».

Заработал совместный проект министерств обороны и просвещения, согласно которому более тысячи детей отдохнули в этом году в центре «Балдаурен». Детей военнослужащих Вооруженных сил повезли в филиалы Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в Туркестане, Боровом и Балхаше. А школьники из Актау отдохнули в филиале в г. Конаев.

На отдых в первую очередь были направлены дети военнослужащих и гражданского персонала, проходящих воинскую службу в отдаленных гарнизонах, воспитываемые в неполных и многодетных семьях. Одна смена – 21 день. При этом помимо культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий дети проходили обучение по предметам школьной программы, как на государственном, так и на русском языках. 

Следует отметить, что сотрудничество с РУОЦ «Балдаурен» направлено на работу с допризывной молодежью. Соответствующая учебная программ включала практические занятия по изучению основ военного дела. Ребята посещали воинские части, где с ними проводили занятия - школьники знакомились со спецификой службы саперов и десантников, техникой и вооружением.

По заведенному порядку с утра в центре «Балдаурен» проходили занятия по предметам школьной программы, вся необходимая для этого учебная литература в филиалах есть. Во второй половине дняорганизовывались оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Самый активный отдых проходит, конечно же, в летние месяцы. Социальные сети полны восторженных отзывов детей, их родители благодарят свое командование. Военнослужащие выражают огромную благодарность руководству Министерства обороны РК, командованию воинских частей, руководителям женсовета за поддержку и организацию отдыха в РУОЦ «Балдаурен».

Свои впечатления 12-летний Даниал Хамитов, чья мама служит в Сухопутных войсках, выразил в коротком видеоролике. По его словам, в лагере были созданы все условия для детей - чистые комнаты, вкусная еда, интересный досуг, занятия в различных кружках.

- Мы купались в бассейне, где инструкторы учили нас плавать, и катались на катамаранах на озере, - делится Даниал.

Детский досуг на отдыхе обеспечивает ежедневная насыщенная программа с разносторонними мероприятиями, позволяющая каждому ребенку найти свое увлечение. И, обязательным атрибутом пребывания в лагере «Балдаурен» стали экскурсии в воинские части, где ребята могли прикоснуться к тому, чем их родители занимаются каждый день.

 

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Человеческий капитал – основа сильного государства
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]