Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

811

Организовать качественный досуг для детей военнослужащих в филиалах Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» позволяет сотрудничество оборонного ведомства с РУОЦ, предусматривающее не только отдых ребят, но и активизацию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения

фото: пресс служба МО РК

Во время встречи министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с министром просвещения Гани Бейсембаевым, состоявшейся в начале года, речь шла о сотрудничестве в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и организации содержательного досуга детей и школьников. Главы ведомств тогда обсудили возможность выделения квот для отдыха детям военнослужащих и служащих Вооруженных сил, а также реабилитации детей с особыми образовательными потребностями в четырех филиалах РУОЦ «Балдаурен».

Заработал совместный проект министерств обороны и просвещения, согласно которому более тысячи детей отдохнули в этом году в центре «Балдаурен». Детей военнослужащих Вооруженных сил повезли в филиалы Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в Туркестане, Боровом и Балхаше. А школьники из Актау отдохнули в филиале в г. Конаев.

На отдых в первую очередь были направлены дети военнослужащих и гражданского персонала, проходящих воинскую службу в отдаленных гарнизонах, воспитываемые в неполных и многодетных семьях. Одна смена – 21 день. При этом помимо культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий дети проходили обучение по предметам школьной программы, как на государственном, так и на русском языках. 

Следует отметить, что сотрудничество с РУОЦ «Балдаурен» направлено на работу с допризывной молодежью. Соответствующая учебная программ включала практические занятия по изучению основ военного дела. Ребята посещали воинские части, где с ними проводили занятия - школьники знакомились со спецификой службы саперов и десантников, техникой и вооружением.

По заведенному порядку с утра в центре «Балдаурен» проходили занятия по предметам школьной программы, вся необходимая для этого учебная литература в филиалах есть. Во второй половине дняорганизовывались оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Самый активный отдых проходит, конечно же, в летние месяцы. Социальные сети полны восторженных отзывов детей, их родители благодарят свое командование. Военнослужащие выражают огромную благодарность руководству Министерства обороны РК, командованию воинских частей, руководителям женсовета за поддержку и организацию отдыха в РУОЦ «Балдаурен».

Свои впечатления 12-летний Даниал Хамитов, чья мама служит в Сухопутных войсках, выразил в коротком видеоролике. По его словам, в лагере были созданы все условия для детей - чистые комнаты, вкусная еда, интересный досуг, занятия в различных кружках.

- Мы купались в бассейне, где инструкторы учили нас плавать, и катались на катамаранах на озере, - делится Даниал.

Детский досуг на отдыхе обеспечивает ежедневная насыщенная программа с разносторонними мероприятиями, позволяющая каждому ребенку найти свое увлечение. И, обязательным атрибутом пребывания в лагере «Балдаурен» стали экскурсии в воинские части, где ребята могли прикоснуться к тому, чем их родители занимаются каждый день.

 

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]