Состоялось рабочее заседание Научно-экспертного совета АНК на тему «Процессы нациестроительства в контексте видения Нового Казахстана»

745

Сегодня прошло рабочее заседание Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана на тему: «Процессы нациестроительства в контексте видения Нового Казахстана» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК М.Азильханов, депутаты Мажилиса Парламента РК А.Сарым, Б.Абдыгалиулы, К.Нуров, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК А.Жаксыбаев, члены Научно-экспертного совета и Научно-экспертных групп АНК, пул молодых ученых и др.

На открытии заседания Марат Азильханов отметил, что в программе политических реформ Главы государства особое место занимают вопросы единения нации и государство сегодня нуждается в оценках, рекомендациях и предложениях ученых, экспертов и представителей гражданского общества по вопросам межэтнических отношений.

Директор Института истории государства КН МОН РК, профессор Е. Абил в своем выступлении обратил внимание на необходимость выработки нового методологического подхода в репрезентации национальной истории, имеющего особую важность для отражения объективного вклада национальной истории в мировую, ее влияние на развитие всего человечества.

По мнению заместителя председателя НЭС АНК по вопросам развития научных программ З. Шаукеновой перенос пула Ассамблеи народа Казахстана из Мажилиса в Сенат Парламента демонстрирует приверженность политики Главы государства сохранению мира и укрепления единства нации.

Директор института языкознания им А. Байтурсынова А. Фазылжанова, в свою очередь, выразила мнение, что и инструмент, и ядро национального строительства – это государственный язык. По ее словам, когда в сознании граждан Казахстана закрепляются общие понятия и ценности, устанавливается общегосударственная идентичность.

В завершение мероприятия были обсуждены вопросы включения новых членов в состав Научно-экспертного совета АНК, также состоялся обмен мнениями среди участников по актуальным вопросам нациестроительства.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Аксакал казахского музыковедения
Детсады дождались выплат
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]