Состоялось рабочее заседание Научно-экспертного совета АНК на тему «Процессы нациестроительства в контексте видения Нового Казахстана»

Сегодня прошло рабочее заседание Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана на тему: «Процессы нациестроительства в контексте видения Нового Казахстана» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК М.Азильханов, депутаты Мажилиса Парламента РК А.Сарым, Б.Абдыгалиулы, К.Нуров, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК А.Жаксыбаев, члены Научно-экспертного совета и Научно-экспертных групп АНК, пул молодых ученых и др.

На открытии заседания Марат Азильханов отметил, что в программе политических реформ Главы государства особое место занимают вопросы единения нации и государство сегодня нуждается в оценках, рекомендациях и предложениях ученых, экспертов и представителей гражданского общества по вопросам межэтнических отношений.

Директор Института истории государства КН МОН РК, профессор Е. Абил в своем выступлении обратил внимание на необходимость выработки нового методологического подхода в репрезентации национальной истории, имеющего особую важность для отражения объективного вклада национальной истории в мировую, ее влияние на развитие всего человечества.

По мнению заместителя председателя НЭС АНК по вопросам развития научных программ З. Шаукеновой перенос пула Ассамблеи народа Казахстана из Мажилиса в Сенат Парламента демонстрирует приверженность политики Главы государства сохранению мира и укрепления единства нации.

Директор института языкознания им А. Байтурсынова А. Фазылжанова, в свою очередь, выразила мнение, что и инструмент, и ядро национального строительства – это государственный язык. По ее словам, когда в сознании граждан Казахстана закрепляются общие понятия и ценности, устанавливается общегосударственная идентичность.

В завершение мероприятия были обсуждены вопросы включения новых членов в состав Научно-экспертного совета АНК, также состоялся обмен мнениями среди участников по актуальным вопросам нациестроительства.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]