Состоялось рабочее заседание Научно-экспертного совета АНК на тему «Процессы нациестроительства в контексте видения Нового Казахстана»

Сегодня прошло рабочее заседание Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана на тему: «Процессы нациестроительства в контексте видения Нового Казахстана» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК М.Азильханов, депутаты Мажилиса Парламента РК А.Сарым, Б.Абдыгалиулы, К.Нуров, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК А.Жаксыбаев, члены Научно-экспертного совета и Научно-экспертных групп АНК, пул молодых ученых и др.

На открытии заседания Марат Азильханов отметил, что в программе политических реформ Главы государства особое место занимают вопросы единения нации и государство сегодня нуждается в оценках, рекомендациях и предложениях ученых, экспертов и представителей гражданского общества по вопросам межэтнических отношений.

Директор Института истории государства КН МОН РК, профессор Е. Абил в своем выступлении обратил внимание на необходимость выработки нового методологического подхода в репрезентации национальной истории, имеющего особую важность для отражения объективного вклада национальной истории в мировую, ее влияние на развитие всего человечества.

По мнению заместителя председателя НЭС АНК по вопросам развития научных программ З. Шаукеновой перенос пула Ассамблеи народа Казахстана из Мажилиса в Сенат Парламента демонстрирует приверженность политики Главы государства сохранению мира и укрепления единства нации.

Директор института языкознания им А. Байтурсынова А. Фазылжанова, в свою очередь, выразила мнение, что и инструмент, и ядро национального строительства – это государственный язык. По ее словам, когда в сознании граждан Казахстана закрепляются общие понятия и ценности, устанавливается общегосударственная идентичность.

В завершение мероприятия были обсуждены вопросы включения новых членов в состав Научно-экспертного совета АНК, также состоялся обмен мнениями среди участников по актуальным вопросам нациестроительства.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]