Состоялся второй внеочередной саммит ЛАГ – ОИС

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нурт­леу принял участие во внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) по урегулированию палестинского вопроса и стабилизации ситуации в Ливане.

с сайта МИД РК

В ходе мероприятия в столице Саудовской Аравии представители государств – членов организаций обсудили текущую геополитичес­кую обстановку, вызовы и угрозы, стоящие перед исламским миром, в том числе с учетом текущих событий на Ближнем Востоке.

Выступая на саммите, Мурат Нурт­леу отметил важность активного участия Организации исламского сотрудничества в вопросах обеспечения мира и стабильности в странах региона мусульманской уммы и призвал участников ОИС и ЛАГ выработать конкретные предложения по скорейшему урегулированию текущих конфликтов.

Глава МИД РК особо подчерк­нул, что международное сообщество не должно забывать о важной роли миротворческих миссий ООН на Голанских высотах, в Ливане и других частях мира.

В данном контексте было отмечено, что нападения на миротворцев ООН и дип­ломатические миссии неприемлемы и представляют собой серьезное нарушение международного и гуманитарного права.

Глава казахской делегации также призвал государства – члены ОИС задействовать потенциал исламской организации по продовольст­венной безопасности и поддержать инициативу организации по сбору финансовых средств для обеспечения продовольственной помощью пострадавших жителей Палестины.

Страны ЛАГ и ОИС уже второй раз собрались на совместный внеочередной саммит. Первый прошел также в Эр-Рия­де в ноябре 2023 года.

По результатам встречи была принята итоговая резолюция, а также соз­дана Министерская контактная группа по сектору Газа, основная задача которой заключается в содействии прекращению военных действий в секторе и обеспечению защиты палестинского населения.

На полях саммита глава внешне­политического ведомства РК провел раздельные встречи с минист­рами иност­ранных дел Брунея, Гвинеи-Бисау, Кувейта, Кыргызстана, Мали, Марокко, Омана, Саудовской Аравии и Туниса. В ходе бесед стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономичес­кой, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Вьется пыль из-под копыт!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Поддержали ветеранов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]