Состоялся второй внеочередной саммит ЛАГ – ОИС

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нурт­леу принял участие во внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) по урегулированию палестинского вопроса и стабилизации ситуации в Ливане.

с сайта МИД РК

В ходе мероприятия в столице Саудовской Аравии представители государств – членов организаций обсудили текущую геополитичес­кую обстановку, вызовы и угрозы, стоящие перед исламским миром, в том числе с учетом текущих событий на Ближнем Востоке.

Выступая на саммите, Мурат Нурт­леу отметил важность активного участия Организации исламского сотрудничества в вопросах обеспечения мира и стабильности в странах региона мусульманской уммы и призвал участников ОИС и ЛАГ выработать конкретные предложения по скорейшему урегулированию текущих конфликтов.

Глава МИД РК особо подчерк­нул, что международное сообщество не должно забывать о важной роли миротворческих миссий ООН на Голанских высотах, в Ливане и других частях мира.

В данном контексте было отмечено, что нападения на миротворцев ООН и дип­ломатические миссии неприемлемы и представляют собой серьезное нарушение международного и гуманитарного права.

Глава казахской делегации также призвал государства – члены ОИС задействовать потенциал исламской организации по продовольст­венной безопасности и поддержать инициативу организации по сбору финансовых средств для обеспечения продовольственной помощью пострадавших жителей Палестины.

Страны ЛАГ и ОИС уже второй раз собрались на совместный внеочередной саммит. Первый прошел также в Эр-Рия­де в ноябре 2023 года.

По результатам встречи была принята итоговая резолюция, а также соз­дана Министерская контактная группа по сектору Газа, основная задача которой заключается в содействии прекращению военных действий в секторе и обеспечению защиты палестинского населения.

На полях саммита глава внешне­политического ведомства РК провел раздельные встречи с минист­рами иност­ранных дел Брунея, Гвинеи-Бисау, Кувейта, Кыргызстана, Мали, Марокко, Омана, Саудовской Аравии и Туниса. В ходе бесед стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономичес­кой, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]