​Соцпакет для многодетных

Любовь Доброта, Туркестанская область

Вопросы помощи многодетным семьям и меры поддержки социально уязвимых граждан обсуждены на расширенном заседании областного акимата. В регионе начата работа по уточнению списков многодетных семей, состоящих в очереди на получение жилья. Параллельно рассматривается возможность первоочередного предоставления жилья именно этой категории граждан.

Регион отличается самым большим количеством многодетных семей в стране. В прошлом году 34 389 семей, или 195 620 человек, в Туркестанской области получили социальную помощь. Общая сумма ее составила 15 млрд 674,5 млн тенге. В том чис­ле обус­ловленную социальную помощь получили 30 702 семьи, или 179 801 человек, на сумму 14 млрд 772,4 млн тенге, безусловную – 3 687 семей (15 819 человек) на сумму 902,1 млн тенге. В 2018 году жилищную помощь оказали 4 367 семьям (25 009 человек) на сумму 152,3 млн тенге. В целом доля многодетных семей в рядах получателей социальной помощи составляет 50%, или 16,5 тыс. семей.

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев поручил рассмотреть возможность выделения за счет местного бюджета материальной помощи в размере 5 МРП нуждающимся многодетным матерям.

– Жду предложений и по организации пищевых комбинатов в школах, – отметил Жансеит Туймебаев. – Необходимы конкретные предложения по обеспечению школьной формой учащихся из многодетных семей, а также необходимо изыскать средства для финансирования половины стоимости школьного питания для всех учащихся за счет субсидий из областного бюджета.

Помимо этого, прозвучало предложение во всех медицинских учреждениях организовать обслуживание многодетных матерей вне очереди, предусмот­реть возможность организации в больницах специальных палат для таких матерей, их приема в лечебные учреждения вне очереди на портале и выделения путевок в санатории. Многодетным матерям даже обещают бесплатное получение дорогостоящих медицинских услуг. Чиновникам предстоит также в ближайшее время решить вопрос о внедрении льготных проездных билетов на проезд в общественном транспорте для многодетных матерей.

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]