​Соцпакет для многодетных

Любовь Доброта, Туркестанская область

Вопросы помощи многодетным семьям и меры поддержки социально уязвимых граждан обсуждены на расширенном заседании областного акимата. В регионе начата работа по уточнению списков многодетных семей, состоящих в очереди на получение жилья. Параллельно рассматривается возможность первоочередного предоставления жилья именно этой категории граждан.

Регион отличается самым большим количеством многодетных семей в стране. В прошлом году 34 389 семей, или 195 620 человек, в Туркестанской области получили социальную помощь. Общая сумма ее составила 15 млрд 674,5 млн тенге. В том чис­ле обус­ловленную социальную помощь получили 30 702 семьи, или 179 801 человек, на сумму 14 млрд 772,4 млн тенге, безусловную – 3 687 семей (15 819 человек) на сумму 902,1 млн тенге. В 2018 году жилищную помощь оказали 4 367 семьям (25 009 человек) на сумму 152,3 млн тенге. В целом доля многодетных семей в рядах получателей социальной помощи составляет 50%, или 16,5 тыс. семей.

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев поручил рассмотреть возможность выделения за счет местного бюджета материальной помощи в размере 5 МРП нуждающимся многодетным матерям.

– Жду предложений и по организации пищевых комбинатов в школах, – отметил Жансеит Туймебаев. – Необходимы конкретные предложения по обеспечению школьной формой учащихся из многодетных семей, а также необходимо изыскать средства для финансирования половины стоимости школьного питания для всех учащихся за счет субсидий из областного бюджета.

Помимо этого, прозвучало предложение во всех медицинских учреждениях организовать обслуживание многодетных матерей вне очереди, предусмот­реть возможность организации в больницах специальных палат для таких матерей, их приема в лечебные учреждения вне очереди на портале и выделения путевок в санатории. Многодетным матерям даже обещают бесплатное получение дорогостоящих медицинских услуг. Чиновникам предстоит также в ближайшее время решить вопрос о внедрении льготных проездных билетов на проезд в общественном транспорте для многодетных матерей.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]