​Соцпакет для многодетных

1150
Любовь Доброта, Туркестанская область

Вопросы помощи многодетным семьям и меры поддержки социально уязвимых граждан обсуждены на расширенном заседании областного акимата. В регионе начата работа по уточнению списков многодетных семей, состоящих в очереди на получение жилья. Параллельно рассматривается возможность первоочередного предоставления жилья именно этой категории граждан.

Регион отличается самым большим количеством многодетных семей в стране. В прошлом году 34 389 семей, или 195 620 человек, в Туркестанской области получили социальную помощь. Общая сумма ее составила 15 млрд 674,5 млн тенге. В том чис­ле обус­ловленную социальную помощь получили 30 702 семьи, или 179 801 человек, на сумму 14 млрд 772,4 млн тенге, безусловную – 3 687 семей (15 819 человек) на сумму 902,1 млн тенге. В 2018 году жилищную помощь оказали 4 367 семьям (25 009 человек) на сумму 152,3 млн тенге. В целом доля многодетных семей в рядах получателей социальной помощи составляет 50%, или 16,5 тыс. семей.

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев поручил рассмотреть возможность выделения за счет местного бюджета материальной помощи в размере 5 МРП нуждающимся многодетным матерям.

– Жду предложений и по организации пищевых комбинатов в школах, – отметил Жансеит Туймебаев. – Необходимы конкретные предложения по обеспечению школьной формой учащихся из многодетных семей, а также необходимо изыскать средства для финансирования половины стоимости школьного питания для всех учащихся за счет субсидий из областного бюджета.

Помимо этого, прозвучало предложение во всех медицинских учреждениях организовать обслуживание многодетных матерей вне очереди, предусмот­реть возможность организации в больницах специальных палат для таких матерей, их приема в лечебные учреждения вне очереди на портале и выделения путевок в санатории. Многодетным матерям даже обещают бесплатное получение дорогостоящих медицинских услуг. Чиновникам предстоит также в ближайшее время решить вопрос о внедрении льготных проездных билетов на проезд в общественном транспорте для многодетных матерей.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]