​Соцпакет для многодетных

1164
Любовь Доброта, Туркестанская область

Вопросы помощи многодетным семьям и меры поддержки социально уязвимых граждан обсуждены на расширенном заседании областного акимата. В регионе начата работа по уточнению списков многодетных семей, состоящих в очереди на получение жилья. Параллельно рассматривается возможность первоочередного предоставления жилья именно этой категории граждан.

Регион отличается самым большим количеством многодетных семей в стране. В прошлом году 34 389 семей, или 195 620 человек, в Туркестанской области получили социальную помощь. Общая сумма ее составила 15 млрд 674,5 млн тенге. В том чис­ле обус­ловленную социальную помощь получили 30 702 семьи, или 179 801 человек, на сумму 14 млрд 772,4 млн тенге, безусловную – 3 687 семей (15 819 человек) на сумму 902,1 млн тенге. В 2018 году жилищную помощь оказали 4 367 семьям (25 009 человек) на сумму 152,3 млн тенге. В целом доля многодетных семей в рядах получателей социальной помощи составляет 50%, или 16,5 тыс. семей.

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев поручил рассмотреть возможность выделения за счет местного бюджета материальной помощи в размере 5 МРП нуждающимся многодетным матерям.

– Жду предложений и по организации пищевых комбинатов в школах, – отметил Жансеит Туймебаев. – Необходимы конкретные предложения по обеспечению школьной формой учащихся из многодетных семей, а также необходимо изыскать средства для финансирования половины стоимости школьного питания для всех учащихся за счет субсидий из областного бюджета.

Помимо этого, прозвучало предложение во всех медицинских учреждениях организовать обслуживание многодетных матерей вне очереди, предусмот­реть возможность организации в больницах специальных палат для таких матерей, их приема в лечебные учреждения вне очереди на портале и выделения путевок в санатории. Многодетным матерям даже обещают бесплатное получение дорогостоящих медицинских услуг. Чиновникам предстоит также в ближайшее время решить вопрос о внедрении льготных проездных билетов на проезд в общественном транспорте для многодетных матерей.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]