Совершенствование законодательства в сфере противодействия пыткам обсуждают в Сенате

Депутаты Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам провели заседание, на котором обсудили вопросы внедрения системного подхода и усиления роли прокуратуры в расследовании преступлений, связанных с пытками.

Открывая работу заседания, сенатор Андрей Лукин отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявлял о важности на корню устранять жестокое обращение и пытки в местах содержания под стражей.

«Для устранения угроз общественно-политической стабильности и разрешения социальных конфликтов нужны новые идеи и подходы, которые найдут поддержку в обществе, а также новые кадры с новым мышлением», - сказал депутат Андрей Лукин.

В свою очередь, Секретарь Комитета Канатбек Сафинов отметил, что правовая статистика Казахстана свидетельствует о расхождении между нормами международной конвенции, уголовным законодательством государства и существующей практикой борьбы с пытками и в проведении эффективного расследования.

«Согласно статистике, в Казахстане в период с 2015 по 2020 годы лишь в 42 приговорах судов принято решение о привлечении по статье 146 УК РК, более 1000 дел прекращено, либо переквалифицированы на другие статьи Уголовного Кодекса. При этом, Уполномоченный по правам человека отмечает за последние годы резкий рост жалоб на пытки и жестокое обращение. В связи с этим, актуальными остаются вопросы, как в законодательном аспекте, так и в правоприменительной практике, которые требуют совершенствования уголовного законодательства», - озвучил сенатор.

По информации представителя Генеральной прокуратуры приняты организационные меры по минимизации случаев пыток над людьми. В частности, в Казахстане открыто более тысячи полупрозрачных следственных кабинетов, в которых ведется видеофиксация. Также он сообщил, что Следственно-оперативная группа и прокурор, получив сигнал о пытках, незамедлительно выезжают на место происшествия, где опрашивается возможная жертва, проводится осмотр и изъятие вещественных доказательств, а также выявляются причастные лица.

Кроме того, в настоящее время проводятся структурные преобразования по усилению Службы специальных прокуроров. Сенаторы считают, что закрепление функций расследований уголовных дел данной категории за прокуратурой своевременно и оправдано.

В работе заседания также приняли участие и выступили с докладами Уполномоченный по правам человека, судья Верховного суда, представители Агентства по противодействию коррупции, Министерств внутренних дел и здравоохранения.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]