Созидательная эстафета поколений

641

И в этом, на мой взгляд, первостепенная важность документа.

Во-вторых, новое Послание Президента является не декларативным, а весьма конкретным долговременным документом практических действий для всех структур государственных органов, политических образований, негосударственных объединений и союзов, научных и творческих учреждений, этнокультурных центров и т. д.

В-третьих, «Стратегия «Казахстан-2050» представляет собой документ большой теоретической важности. Речь идет об осмыслении крупных научно-теоретических результатов пройденного нами пути за годы независимости. Не менее важны новые смелые научные формулировки о взаимосвязи государства всеобщего труда и социальной роли государства.

Что касается роли и назначения социального государства, вопросов социального устройства и благосостояния граждан, то они всегда были и продолжают оставаться сложными и болезненными для многих новых независимых государств. Как правило, в ряде европейских, азиатских стран идут по пути сокращения социальных гарантий граждан при одновременном ограничении их свободы самообеспечения. Казахстанская cтратегия иная, она заключается в том, что, начиная с 1997 года, когда была принята Стратегия «Казахстан-2030», государство последовательно проводит курс на повышение благосостояния всех казахстанцев. В этом следующая, четвертая, особенность нового Послания Президента РК, суть которой – органическая связь перспективных целей Казахстана с базовыми задачами, определенными в предыдущей Стратегии развития страны.

Трудности начального периода независимости были успешно преодолены благодаря верным ориентирам, заданным Президентом в его долгосрочных стратегических программах. Это позволило Казах­стану, не сбиваясь с магистрального пути развития, выйти на траекторию уверенного роста. В результате наша страна взяла высокие рубежи, государство состоялось и динамично развивается, задачи и стратегии программы «Казахстан-2030» в основном реализованы.

В новом Послании Лидер нации заявил о том, что сегодня актуальная задача – объединить усилия всех в деле создания справедливого и безопасного миропорядка. Эта часть Послания выводит нашего Президента на уровень мировых лидеров как крупнейшего политика и мыслителя современной эпохи, стратега и аналитика глобального масштаба.

Важно также обратить внимание на вопросы, связанные с развитием областей, отдельных территорий страны, а также обеспечения регио­нальной безопасности, сотрудничества с приграничными районами соседних государств. При таком комплексном изучении мы достигнем полного понимания нового Послания.

Казахстанская Стратегия до 2050 года органически «вписана» в тренды мирового развития. Именно на этот срок, к середине ХХІ века, Организацией Объединенных Наций разработан Глобальный прогноз развития мировой цивилизации. К этому сроку составлен и Прогнозный доклад Всемирной продовольственной организации. В связи с этими документами многие государства и крупнейшие компании разрабатывают и принимают стратегические программы. Казахстан не стал исключением в этих процессах. Выступая с новым Посланием, Глава нашего государства отметил: «Мы в течение двух лет трудились над этой программой, подключая мировых и отечественных экспертов, членов Правительства. Это результат большой работы».

Стратегия-2050 является основополагающим документом для всех казахстанцев, поэтому разъяснение ее задач, разработка и реализация политических, социально-экономических и идеологических положений должны быть глубоко научными и убедительными, постоянными и долговременными. Ни в коем случае нельзя сводить эту работу к кампанейщине или к коммерциализации. Сейчас мы переходим от первого этапа – ознакомления с содержанием президентского Послания – ко второму этапу этой работы – углубленному и всестороннему раскрытию основных стратегических задач, путей их осуществления в практическом плане.

Для ускоренного движения вперед мы имеем все необходимое: многовековые традиции и высокие нравственные ценности народа Казахстана, мощный человеческий потенциал и согласие в обществе, богатые природные ресурсы, заслуженное признание роли и значения независимого Казахстана на международной арене.

Анвар ИСМАИЛОВ, руководитель общества политологов ЮКО

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]