Созидательная эстафета поколений

И в этом, на мой взгляд, первостепенная важность документа.

Во-вторых, новое Послание Президента является не декларативным, а весьма конкретным долговременным документом практических действий для всех структур государственных органов, политических образований, негосударственных объединений и союзов, научных и творческих учреждений, этнокультурных центров и т. д.

В-третьих, «Стратегия «Казахстан-2050» представляет собой документ большой теоретической важности. Речь идет об осмыслении крупных научно-теоретических результатов пройденного нами пути за годы независимости. Не менее важны новые смелые научные формулировки о взаимосвязи государства всеобщего труда и социальной роли государства.

Что касается роли и назначения социального государства, вопросов социального устройства и благосостояния граждан, то они всегда были и продолжают оставаться сложными и болезненными для многих новых независимых государств. Как правило, в ряде европейских, азиатских стран идут по пути сокращения социальных гарантий граждан при одновременном ограничении их свободы самообеспечения. Казахстанская cтратегия иная, она заключается в том, что, начиная с 1997 года, когда была принята Стратегия «Казахстан-2030», государство последовательно проводит курс на повышение благосостояния всех казахстанцев. В этом следующая, четвертая, особенность нового Послания Президента РК, суть которой – органическая связь перспективных целей Казахстана с базовыми задачами, определенными в предыдущей Стратегии развития страны.

Трудности начального периода независимости были успешно преодолены благодаря верным ориентирам, заданным Президентом в его долгосрочных стратегических программах. Это позволило Казах­стану, не сбиваясь с магистрального пути развития, выйти на траекторию уверенного роста. В результате наша страна взяла высокие рубежи, государство состоялось и динамично развивается, задачи и стратегии программы «Казахстан-2030» в основном реализованы.

В новом Послании Лидер нации заявил о том, что сегодня актуальная задача – объединить усилия всех в деле создания справедливого и безопасного миропорядка. Эта часть Послания выводит нашего Президента на уровень мировых лидеров как крупнейшего политика и мыслителя современной эпохи, стратега и аналитика глобального масштаба.

Важно также обратить внимание на вопросы, связанные с развитием областей, отдельных территорий страны, а также обеспечения регио­нальной безопасности, сотрудничества с приграничными районами соседних государств. При таком комплексном изучении мы достигнем полного понимания нового Послания.

Казахстанская Стратегия до 2050 года органически «вписана» в тренды мирового развития. Именно на этот срок, к середине ХХІ века, Организацией Объединенных Наций разработан Глобальный прогноз развития мировой цивилизации. К этому сроку составлен и Прогнозный доклад Всемирной продовольственной организации. В связи с этими документами многие государства и крупнейшие компании разрабатывают и принимают стратегические программы. Казахстан не стал исключением в этих процессах. Выступая с новым Посланием, Глава нашего государства отметил: «Мы в течение двух лет трудились над этой программой, подключая мировых и отечественных экспертов, членов Правительства. Это результат большой работы».

Стратегия-2050 является основополагающим документом для всех казахстанцев, поэтому разъяснение ее задач, разработка и реализация политических, социально-экономических и идеологических положений должны быть глубоко научными и убедительными, постоянными и долговременными. Ни в коем случае нельзя сводить эту работу к кампанейщине или к коммерциализации. Сейчас мы переходим от первого этапа – ознакомления с содержанием президентского Послания – ко второму этапу этой работы – углубленному и всестороннему раскрытию основных стратегических задач, путей их осуществления в практическом плане.

Для ускоренного движения вперед мы имеем все необходимое: многовековые традиции и высокие нравственные ценности народа Казахстана, мощный человеческий потенциал и согласие в обществе, богатые природные ресурсы, заслуженное признание роли и значения независимого Казахстана на международной арене.

Анвар ИСМАИЛОВ, руководитель общества политологов ЮКО

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]