SpaceX впервые отправил туристов в космос одних

Фото: golosameriki.com
Компания SpaceX впервые в истории человечества отправила на орбиту гражданский экипаж, который не сопровождает ни один профессиональный астронавт, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу «Голоса Америки».    

Вот уже третья за последние 12 месяцев гражданская миссия в среду, 15 сентября, отправилась в космос. Запуск состоялся через пару минут после 8 часов вечера по времени Восточного побережья США.

Летом 2021 года корабли компаний Virgin Galactic и Blue Origin во время полетов достигли высоты 86 километров и 107 километров соответственно, где их экипажи провели несколько минут в условиях микрогравитации.

Миссия Inspiration4 компании SpaceX, в чьем богатом портфолио есть и рейсы, доставившие астронавтов НАСА на МКС, впервые в истории человечества отправила на орбиту гражданский экипаж, который не сопровождает ни один профессиональный астронавт. Если все пройдет по плану, четверым космическим туристам будет обеспечено пребывание в космосе сразу на трое суток.

В отличие от компаний-конкурентов полет SpaceX будет орбитальным, а не суборбитальным. Примерно каждые 90 минут экипаж будет совершать полный оборот вокруг Земли. Максимальная высота полета составит 575 км от земной подверхности.

Бенджамин Рид, директор управления пилотируемыми полетами SpaceX, поблагодарил экипаж и их семьи за участие в исторической миссии, отметив, что со времен полетов шаттлов, выполняющих техническое обслуживание телескопа «Хаббл», это наивысшая высота, которую на орбите занимал космический аппарат с людьми.

Управление полетом в рамках миссии Inspiration4 полностью осуществляется с Земли. Члены экипажа обладают лишь минимальной космической подготовкой.

Командиром миссии стал 38-летний миллиардер Джаред Айзекман – основатель фирмы электронной коммерции Shift4Payments. Он же оплатил полет и остальных участников.

Inspiration4 в некотором смысле — благотворительная миссия космических масштабов. В рамках приуроченного к орбитальному полету сбора средств Айзекман рассчитывает собрать 200 миллионов долларов для детской онкологической больницы и исследовательского центра в городе Мемфис, штат Теннесси. Сам же он пожертвовал 100 миллионов долларов на нужды центра.

29-летняя Хейли Арсено, которая стала самой молодой американкой, побывавшей в космосе – сотрудница этой же больницы, а в детстве была ее пациентом и победила онкологическое заболевание.

В розыгрыше еще одного места в команде миссии Inspiration4 участвовали 72 тысячи человек. В этом процессе также было собрано 100 миллионов долларов на нужды онкоцентра. Победителем благотворительной лотереи стал 42-летний ветеран ВВС США, инженер данных Крис Семброски.

Несмотря на лицензию на управление как гражданскими, так и военными самолетами у командира миссии Айзекмана, должность пилота космического корабля берет на себя 51-летняя ученый-геолог Сайан Проктор. В 2009 году, во время отбора астронавтов НАСА из 3,5 тысяч кандидатов, она вошла в список из 47 финалистов, однако так и не стала астронавтом.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
Мыслитель планетарного масштаба
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

ОАЭ выходят из ОПЕК и альянса ОПЕК+
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
В Азербайджане будут выдавать электронные аттестаты в 9 и 1…
Масштабное шоу дронов устроили в честь «Евровидения - 2026»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]