SpaceX впервые отправил туристов в космос одних

Фото: golosameriki.com
Компания SpaceX впервые в истории человечества отправила на орбиту гражданский экипаж, который не сопровождает ни один профессиональный астронавт, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу «Голоса Америки».    

Вот уже третья за последние 12 месяцев гражданская миссия в среду, 15 сентября, отправилась в космос. Запуск состоялся через пару минут после 8 часов вечера по времени Восточного побережья США.

Летом 2021 года корабли компаний Virgin Galactic и Blue Origin во время полетов достигли высоты 86 километров и 107 километров соответственно, где их экипажи провели несколько минут в условиях микрогравитации.

Миссия Inspiration4 компании SpaceX, в чьем богатом портфолио есть и рейсы, доставившие астронавтов НАСА на МКС, впервые в истории человечества отправила на орбиту гражданский экипаж, который не сопровождает ни один профессиональный астронавт. Если все пройдет по плану, четверым космическим туристам будет обеспечено пребывание в космосе сразу на трое суток.

В отличие от компаний-конкурентов полет SpaceX будет орбитальным, а не суборбитальным. Примерно каждые 90 минут экипаж будет совершать полный оборот вокруг Земли. Максимальная высота полета составит 575 км от земной подверхности.

Бенджамин Рид, директор управления пилотируемыми полетами SpaceX, поблагодарил экипаж и их семьи за участие в исторической миссии, отметив, что со времен полетов шаттлов, выполняющих техническое обслуживание телескопа «Хаббл», это наивысшая высота, которую на орбите занимал космический аппарат с людьми.

Управление полетом в рамках миссии Inspiration4 полностью осуществляется с Земли. Члены экипажа обладают лишь минимальной космической подготовкой.

Командиром миссии стал 38-летний миллиардер Джаред Айзекман – основатель фирмы электронной коммерции Shift4Payments. Он же оплатил полет и остальных участников.

Inspiration4 в некотором смысле — благотворительная миссия космических масштабов. В рамках приуроченного к орбитальному полету сбора средств Айзекман рассчитывает собрать 200 миллионов долларов для детской онкологической больницы и исследовательского центра в городе Мемфис, штат Теннесси. Сам же он пожертвовал 100 миллионов долларов на нужды центра.

29-летняя Хейли Арсено, которая стала самой молодой американкой, побывавшей в космосе – сотрудница этой же больницы, а в детстве была ее пациентом и победила онкологическое заболевание.

В розыгрыше еще одного места в команде миссии Inspiration4 участвовали 72 тысячи человек. В этом процессе также было собрано 100 миллионов долларов на нужды онкоцентра. Победителем благотворительной лотереи стал 42-летний ветеран ВВС США, инженер данных Крис Семброски.

Несмотря на лицензию на управление как гражданскими, так и военными самолетами у командира миссии Айзекмана, должность пилота космического корабля берет на себя 51-летняя ученый-геолог Сайан Проктор. В 2009 году, во время отбора астронавтов НАСА из 3,5 тысяч кандидатов, она вошла в список из 47 финалистов, однако так и не стала астронавтом.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи …
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]