SpaceX впервые отправил туристов в космос одних

Фото: golosameriki.com
Компания SpaceX впервые в истории человечества отправила на орбиту гражданский экипаж, который не сопровождает ни один профессиональный астронавт, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу «Голоса Америки».    

Вот уже третья за последние 12 месяцев гражданская миссия в среду, 15 сентября, отправилась в космос. Запуск состоялся через пару минут после 8 часов вечера по времени Восточного побережья США.

Летом 2021 года корабли компаний Virgin Galactic и Blue Origin во время полетов достигли высоты 86 километров и 107 километров соответственно, где их экипажи провели несколько минут в условиях микрогравитации.

Миссия Inspiration4 компании SpaceX, в чьем богатом портфолио есть и рейсы, доставившие астронавтов НАСА на МКС, впервые в истории человечества отправила на орбиту гражданский экипаж, который не сопровождает ни один профессиональный астронавт. Если все пройдет по плану, четверым космическим туристам будет обеспечено пребывание в космосе сразу на трое суток.

В отличие от компаний-конкурентов полет SpaceX будет орбитальным, а не суборбитальным. Примерно каждые 90 минут экипаж будет совершать полный оборот вокруг Земли. Максимальная высота полета составит 575 км от земной подверхности.

Бенджамин Рид, директор управления пилотируемыми полетами SpaceX, поблагодарил экипаж и их семьи за участие в исторической миссии, отметив, что со времен полетов шаттлов, выполняющих техническое обслуживание телескопа «Хаббл», это наивысшая высота, которую на орбите занимал космический аппарат с людьми.

Управление полетом в рамках миссии Inspiration4 полностью осуществляется с Земли. Члены экипажа обладают лишь минимальной космической подготовкой.

Командиром миссии стал 38-летний миллиардер Джаред Айзекман – основатель фирмы электронной коммерции Shift4Payments. Он же оплатил полет и остальных участников.

Inspiration4 в некотором смысле — благотворительная миссия космических масштабов. В рамках приуроченного к орбитальному полету сбора средств Айзекман рассчитывает собрать 200 миллионов долларов для детской онкологической больницы и исследовательского центра в городе Мемфис, штат Теннесси. Сам же он пожертвовал 100 миллионов долларов на нужды центра.

29-летняя Хейли Арсено, которая стала самой молодой американкой, побывавшей в космосе – сотрудница этой же больницы, а в детстве была ее пациентом и победила онкологическое заболевание.

В розыгрыше еще одного места в команде миссии Inspiration4 участвовали 72 тысячи человек. В этом процессе также было собрано 100 миллионов долларов на нужды онкоцентра. Победителем благотворительной лотереи стал 42-летний ветеран ВВС США, инженер данных Крис Семброски.

Несмотря на лицензию на управление как гражданскими, так и военными самолетами у командира миссии Айзекмана, должность пилота космического корабля берет на себя 51-летняя ученый-геолог Сайан Проктор. В 2009 году, во время отбора астронавтов НАСА из 3,5 тысяч кандидатов, она вошла в список из 47 финалистов, однако так и не стала астронавтом.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Власти ОАЭ построят крупнейший аэропорт посреди пустыни
В Японии стремительно сокращается население
ООН: Температура воздуха на Земле побьет новые рекорды
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]