Спасение от скуки и стресса

3387
Валентина Мелехова

Идею создания собственного зоопарка вот уже много лет продвигает костанайский активист, но пока безуспешно.

фото автора

Александра Хорошунова знает каждый костанаец. Его детище – зооклуб «Дельфин» – вырастило не одно поколение горожан. Вход в это подземельное царство живой природы совершенно бесплатный. Подземельное, потому что зооклуб расположился в подвале одной из костанайских многоэтажек. В общем-то, в не совсем уютном и просторном месте как для посетителей, так и для самих зверей. И тем не менее сюда ежедневно тянутся потоки школьников со всей округи, мамочки приводят малышню, а соцработники, занимающиеся детьми-инвалидами, частенько устраивают здесь сеансы анималотерапии. Между прочим, уже замечено, что постоянное общение с животными помогает особенным детям преодолевать страхи и учиться заботиться о других.

Желающих понаблюдать за жизнью пернатых и различных зверьков, порой даже экзотических, хоть отбавляй. А посмотреть действительно есть на что. Причем всегда. Кто здесь только не жил за эти три десятка лет – и обезьяна Анфиса, и чилийская белка Люся, и питон Арчи, и даже козлик…

А сейчас, помимо привычных рыбок, попугаев, кроликов и хомяков, обитает единственная в Костанае пара енотов – Пышка и Ракета, поселившихся в знаменитом на весь город подвале около шести лет назад. И вот теперь каждую весну костанайцы с нетерпением ждут потомства «полосатиков». Но приплода все нет. Хозяин зооклуба уверен, что вся проблема в том, что енотам приходится жить в очень стесненных условиях. Им и на двоих-то вольера мало, чего уж там говорить о детенышах?

Куда более раскованно чувствует себя другой необычный питомец – китайский шелковый петух силк. Так называют выведенную в Поднебесной еще в XIII веке породу кур. Декоративно-мясная разновидность птиц в Европе ценится за довольно необычную внешность, и содержат их как домашних питомцев. Для наших же краев такие животные – сущая диковина.

– Петуха китайской шелковой породы мне привез знакомый из Ташкента. Там их содержат в частных подворьях вместе с индюками и другими домашними птицами. Их особенность в том, что у них нет перьев, у них пух. К тому же это единственная птица, у которой пять пальцев и черная кожа, а мясо серое. В Китае оно считается деликатесом, – говорит Александр Хорошунов.

Столь необычные питомцы могли бы стать достоянием костанайского городского зоопарка, о создании которого вот уже несколько лет мечтает инициативная группа во главе с Александром Хорошуновым. Им охотно готовы помочь спонсоры в строительстве теплых боксов для животных. Нужна только земля – соток десять. Но местные власти, к сожалению, пока не готовы пойти навстречу любителям животного мира, которые могли бы организовать один из увлекательных и познавательных видов досуга для костанайцев.

– Мы неоднократно просили выделить нам землю, но всякий раз нам говорили о том, что в городе хватает других проблем. А ведь какой зоопарк можно соорудить на берегу Тобола! Нам не нужны африканские жирафы и тайские слоны. У нас ведь богатейшая фауна: косули, рыси, кабаны, волки, водоплавающие, парнокопытные... Будет здорово, если в выходные дни костанайские родители со своими детьми станут приходить в местный зоопарк, чтобы зарядиться положительными эмоциями во время общения с животными, – мечтает Александр Хорошунов.

Возможно, когда-нибудь в Костанае все же появится зоопарк – частный или же государственный. Пока же единственный и, как показывает практика, очень уж необходимый жителям областного центра контакт с животными предоставляет зооклуб «Дельфин», пернатой и пушистой братии которого пока приходится ютиться в небольшой комнатушке примерно в 30 кв. м без окон и вентиляции.

– Откровенно говоря, уже руки опустились. Но самое страшное вовсе не это. А то, что мне уже восьмой десяток лет и некому передать вот это «живое» наследство. Молодежь совсем не хочет заниматься этим, так что если со мной что-то случится, не знаю даже, куда девать животных. А зоопарк стал бы хорошим спасением, – заключил Александр Хорошунов.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Аплодисменты, аплодисменты…
Кто мы?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]