Спасти не только оранжерею, но и репутацию

Айгуль Турысбекова

На дворе первый месяц долгож­данного лета.

Фото: almatycity.kz

После обильных майских дождей Ботанический сад Алматы благоухает яркими красками цветов, заполняя воздух ароматом свежей зелени. В выходные дни там всегда полно посетителей, причем много семей с детьми, подростков, влюбленных пар, ведь красота и тишина способствуют приятному общению. Одним словом, этот зеленый оазис посреди мегаполиса стал любимым местом отдыха для алматинцев.

Каждый уголок Ботсада притягателен по-своему: прогулки, любование растениями, отдых на лавочках помогают снять стресс, улучшить настроение. В этой гармонии человека и природы с видом на белоснежные вершины гор, словно чернильным пятном на белой скатерти, выглядит разобранная оранжерея, представляющая унылое зрелище из-за оставшейся железной арматуры.

Казалось бы, уже все СМИ и неравнодушные алматинцы осветили эту неприглядную ситуацию с ее неудачной реконструкцией. Не осталась в стороне и наша газета. 5 января 2024 года вышла статья «Гримасы тендера», в которой мы рассказали о том, как вторую зиму сотрудники Ботсада своими силами спасают от холода экзотические рас­тения оранжереи.

Напомним, что эти приключения начались в начале 2022 года, с момента подписания договоров о проведении строительных работ. Увы, ТОО «ШАХ», выигравшее конкурс, оказалось недобросовестным – и все пошло не по плану.

«Несмотря на то что на настоящий момент Институт ботаники и фитоинтродукции выиграл все судебные процессы, в том числе и в апелляцион­ных инстанциях, подрядчик так и не возобновил строительно-монтажные работы. Реконструкция не была завершена, так как на его счетах нет денег.

Принудительное исполнение судебных решений осложняется бездействием подрядчика, отсутствием денежных средств на счетах компании, какого-либо недвижимого либо иного имущества. Более того, 30 апреля истек срок действия данного договора, а для поиска нового подрядчика необходимо заново пройти все процедуры, согласования и объявить новый тендер – все это займет много времени», – говорится в официаль­ном обращении к общественности.

Руководство Ботанического сада открыто заявило, что нуждается в помощи и ищет спонсоров, меценатов, любые источники финансирования для завершения реконструкции оранжереи. Действительно, ученые и сотрудники Ботсада понимают, что не в силах третью зиму прилагать неимоверные усилия для спасения растений. Лето пролетит быстро, и снова придет зима.

Как известно, Институт ботаники и фитоинтродукции находится в ведении Министерства экологии и природных ресурсов, являясь особо охраняемой природной территорией, и де-юре не имеет отношения к акимату Алматы.

Однако надо признать, что Ботаничес­кий сад – уникальное место, которое играет важную роль в жизни города, сохраняя его экологическое равновесие и рекреационные возможности для горожан. Ботсад после реконструкции стал одной из визитных карточек Алматы. Думаю, руководство города не должно оставаться безучастным к его судьбе. Надеюсь, что аким Алматы Ерболат Досаев совместно с региональной структурой НПП «Атамекен» приложит максимум усилий для консолидации бизнес-сообщества мегаполиса, которое могло бы протянуть руку помощи для спасения легендарной оранжереи.

Полагаю, надо спасать не только рас­тения, но и репутацию Алматы, который позиционирует себя как финансовый, культурный и научный центр, являясь к тому же самым богатым городом страны. Это можно сделать и красиво, организовав, к примеру, на территории Ботсада благотворительный аукцион, пригласить туда звезд эстрады и искусства. Сделать это можно с душой и креативом.

Было бы желание!

Все колонки автора

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Наскальное послание из глубины веков
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Настоящая династия
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]