Спикер Мажилиса раскритиковал работу Правительства в законотворческом процессе

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, выступая на совместном заседании палат Парламента, подверг критике работу Правительства в законотворческом процессе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По его словам, в числе системных недостатков – слабое планирование, недостаточная проработка и неподготовленность законопроектов.

«Зачастую Правительство активизируется, когда поджимают сроки. Как правило, это происходит в конце года или сессии. Сложилась тенденция значительной переработки законопроектов в стенах Парламента, отсутствие четкой позиции Правительства по тем или иным нормам. К примеру, отдельная норма кодекса «О здоровье народа» только в течение первого полугодия менялась кардинально дважды по позициям, прямо противоположным друг другу. В январе этого года принимается норма о недопущении закупа и оплаты зарегистрированных в РК лекарственных средств и медизделий без предельной цены. Однако в июне эта норма уже исключается. В обоих случаях целесообразность принятия обоснована тем, что население может остаться без лекарственных средств. И это не единичный факт», - привел пример спикер.

Также по его словам, в рассматриваемые законопроекты бесконечно вносятся изменения, в их числе поправки, не отвечающие концепции законопроекта. Как результат, значительным образом меняется первоначальная концепция законопроекта.

«Имеются случаи, когда министры за счет депутатов решают свои горящие вопросы. Это происходит и на стадии рассмотрения в Мажилисе, и в Сенате. В результате, одобренный Мажилисом законопроект возвращается Сенатом, и среди новых поправок есть нормы, которые не предлагались и не обсуждались в Мажилисе. Некачественная подготовка законопроектов и не своевременное проведение экспертиз могут препятствовать реализации поставленных Главой государства задач. Необходимо обратить внимание еще на один момент – несвоевременное предоставление заключений на поправки депутатов. К примеру, по законопроекту «По защите прав ребенка» ответ правительства пришел через 5 месяцев. В итоге, это привело к принятию закона через два года с момента внесения в Мажилис», - констатировал Ерлан Кошанов. 

Отметил он и недостаточную подготовленность докладчиков отдельных министерств и ведомств при представлении законопроектов в обеих палатах Парламента.

«Оценка качества законопроектов и экспертиз в будущем будет на особом контроле Парламента. Имеются нарекания у депутатского корпуса и к качеству ответов на депутатские запросы. Надо понимать, что в депзапросах, прежде всего, мы поднимаем чаяния и наказы наших избирателей. А на них мы получаем от Правительства и других госорганов стандартные отписки. Поэтому мы ввели в практику устные ответы госорганов на депзапросы. В дальнейшем депутатский корпус и члены Правительства должны совместно наладить системную работу по повышению качества законов», - сказал спикер.

Популярное

Все
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В забое станет безопасней
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Полеты над Бурабаем
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Концептуальные аспекты новой Конституции
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
В мир удивительных открытий
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Отмена двойной отчетности, расширение ответственности родит…
В Мажилисе рассмотрят закон, определяющий территорию и обли…
Порог взыскания увеличат до 40 МРП: в Казахстане реформирую…
Мажилис взял в работу проект закона «О Курултае РК и статус…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]