Спикер Мажилиса раскритиковал работу Правительства в законотворческом процессе

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, выступая на совместном заседании палат Парламента, подверг критике работу Правительства в законотворческом процессе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По его словам, в числе системных недостатков – слабое планирование, недостаточная проработка и неподготовленность законопроектов.

«Зачастую Правительство активизируется, когда поджимают сроки. Как правило, это происходит в конце года или сессии. Сложилась тенденция значительной переработки законопроектов в стенах Парламента, отсутствие четкой позиции Правительства по тем или иным нормам. К примеру, отдельная норма кодекса «О здоровье народа» только в течение первого полугодия менялась кардинально дважды по позициям, прямо противоположным друг другу. В январе этого года принимается норма о недопущении закупа и оплаты зарегистрированных в РК лекарственных средств и медизделий без предельной цены. Однако в июне эта норма уже исключается. В обоих случаях целесообразность принятия обоснована тем, что население может остаться без лекарственных средств. И это не единичный факт», - привел пример спикер.

Также по его словам, в рассматриваемые законопроекты бесконечно вносятся изменения, в их числе поправки, не отвечающие концепции законопроекта. Как результат, значительным образом меняется первоначальная концепция законопроекта.

«Имеются случаи, когда министры за счет депутатов решают свои горящие вопросы. Это происходит и на стадии рассмотрения в Мажилисе, и в Сенате. В результате, одобренный Мажилисом законопроект возвращается Сенатом, и среди новых поправок есть нормы, которые не предлагались и не обсуждались в Мажилисе. Некачественная подготовка законопроектов и не своевременное проведение экспертиз могут препятствовать реализации поставленных Главой государства задач. Необходимо обратить внимание еще на один момент – несвоевременное предоставление заключений на поправки депутатов. К примеру, по законопроекту «По защите прав ребенка» ответ правительства пришел через 5 месяцев. В итоге, это привело к принятию закона через два года с момента внесения в Мажилис», - констатировал Ерлан Кошанов. 

Отметил он и недостаточную подготовленность докладчиков отдельных министерств и ведомств при представлении законопроектов в обеих палатах Парламента.

«Оценка качества законопроектов и экспертиз в будущем будет на особом контроле Парламента. Имеются нарекания у депутатского корпуса и к качеству ответов на депутатские запросы. Надо понимать, что в депзапросах, прежде всего, мы поднимаем чаяния и наказы наших избирателей. А на них мы получаем от Правительства и других госорганов стандартные отписки. Поэтому мы ввели в практику устные ответы госорганов на депзапросы. В дальнейшем депутатский корпус и члены Правительства должны совместно наладить системную работу по повышению качества законов», - сказал спикер.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]