Спикер Парламента Люксембурга высоко оценил политические и экономические преобразования в Казахстане

6290

Посол Казахстана Маргулан Баймухан встретился с Председателем Парламента Люксембурга Фернаном Этгеном, который также является Главой группы дружбы "Люксембург-Казахстан" Палаты депутатов Великого Герцогства.

Учитывая символичность 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Люксембургом, стороны обсудили дальнейшее развитие политического и экономического сотрудничества, важность обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.

Собеседники также отметили необходимость активизации межпарламентского диалога, включая организацию двусторонних визитов казахстанских и люксембургских парламентариев.

Казахстанский дипломат ознакомил Спикера Парламента с политическими реформами, инициированными Президентом РК К. Токаевым, социально-экономическим развитием «Нового Казахстана», итогами общенационального референдума, нацеленного на укрепление принципов демократии, верховенства права и институтов гражданского общества.

Отмечая существенный рост взаимной торговли между РК и ЕС в первом полугодии текущего года, который уже превысил 20 млрд. долларов США (рост на 51.2%), М.Баймухан обратил внимание политика на экспортные и транспортно-транзитные возможности Казахстана.

Наряду с этим, казахстанский дипломат отметил нацеленность нашей страны на достижение углеродной нейтральности до 2060 г., а также подчеркнул, что Казахстан, являясь крупной экономикой Центральной Азии, уделяет особое внимание улучшению инвестиционного климата и созданию максимально благоприятных условий для инвесторов. 

Казахстанский дипломат также рассказал люксембургскому парламентарию об итогах IV Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате и согласованном сторонами Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития ЦА в XXI веке.

Подчеркивая роль Люксембурга как одного из основоположников Европейского Союза и его демократических институтов, Ф. Этген отметил, что политические преобразования в Казахстане свидетельствуют об активном этапе развития казахстанских демократических институтов, а экономические успехи и рост диверсификации экономики РК раскрывают высокий потенциал страны. Парламентарий также подчеркнул, что Казахстан и Люксембург имеют множество взаимных интересов на мировой арене, а также выразил свою заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества.  

Собеседники договорились поддерживать постоянный контакт в целях реализации предстоящих двусторонних мероприятий. Казахстанский дипломат вновь подтвердил Ф. Этгену приглашение Мажилиса Парламента РК посетить Казахстан. В свою очередь, Спикер Люксембургского Парламента выразил готовность встретиться со своими казахстанскими коллегами в Люксембурге.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Село и город: путь к умному развитию
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]