Спикер Парламента Люксембурга высоко оценил политические и экономические преобразования в Казахстане

Посол Казахстана Маргулан Баймухан встретился с Председателем Парламента Люксембурга Фернаном Этгеном, который также является Главой группы дружбы "Люксембург-Казахстан" Палаты депутатов Великого Герцогства.

Учитывая символичность 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Люксембургом, стороны обсудили дальнейшее развитие политического и экономического сотрудничества, важность обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.

Собеседники также отметили необходимость активизации межпарламентского диалога, включая организацию двусторонних визитов казахстанских и люксембургских парламентариев.

Казахстанский дипломат ознакомил Спикера Парламента с политическими реформами, инициированными Президентом РК К. Токаевым, социально-экономическим развитием «Нового Казахстана», итогами общенационального референдума, нацеленного на укрепление принципов демократии, верховенства права и институтов гражданского общества.

Отмечая существенный рост взаимной торговли между РК и ЕС в первом полугодии текущего года, который уже превысил 20 млрд. долларов США (рост на 51.2%), М.Баймухан обратил внимание политика на экспортные и транспортно-транзитные возможности Казахстана.

Наряду с этим, казахстанский дипломат отметил нацеленность нашей страны на достижение углеродной нейтральности до 2060 г., а также подчеркнул, что Казахстан, являясь крупной экономикой Центральной Азии, уделяет особое внимание улучшению инвестиционного климата и созданию максимально благоприятных условий для инвесторов. 

Казахстанский дипломат также рассказал люксембургскому парламентарию об итогах IV Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате и согласованном сторонами Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития ЦА в XXI веке.

Подчеркивая роль Люксембурга как одного из основоположников Европейского Союза и его демократических институтов, Ф. Этген отметил, что политические преобразования в Казахстане свидетельствуют об активном этапе развития казахстанских демократических институтов, а экономические успехи и рост диверсификации экономики РК раскрывают высокий потенциал страны. Парламентарий также подчеркнул, что Казахстан и Люксембург имеют множество взаимных интересов на мировой арене, а также выразил свою заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества.  

Собеседники договорились поддерживать постоянный контакт в целях реализации предстоящих двусторонних мероприятий. Казахстанский дипломат вновь подтвердил Ф. Этгену приглашение Мажилиса Парламента РК посетить Казахстан. В свою очередь, Спикер Люксембургского Парламента выразил готовность встретиться со своими казахстанскими коллегами в Люксембурге.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]