Спортсмены-олимпийцы Гузель Манюрова и Юрий Мельниченко провели урок физкультуры в столичной школе № 35, передает Kazpravda.kz.
Наклоны в сторону, приседания, отжимания, упражнения для укрепления мышц спины и выработки равновесия "ласточка" – физическая зарядка для школьников от профессионалов высокого спорта. Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Физкульт-Ура" под эгидой Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".
"Проект "Физкульт-Ура" начался в апреле 2016 года, и в конце прошлого учебного года мы провели уже пять уроков. В основном участвовали олимпийские чемпионы. Сейчас эта тенденция продолжается, к ветеранам спорта добавились олимпийцы Рио, которые успешно выступили и представили Казахстан на крупнейшем спортивном форуме в мире. Сам проект подразумевает повышение интереса подрастающего поколения к занятиям физкультурой, вообще к спортивной активности. Чтобы они те три урока физвоспитания, которые даются каждому школьнику, проводили с энтузиазмом и вдохновением, становились быстрее, выше, сильнее. И потом, если детям этого будет мало, они пойдут в различные спортивные секции и пополнят резервы национальных сборных команд", – рассказал чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе 1996 года Юрий Мельниченко.
Своего коллегу поддержала трехкратный призер Олимпийских игр Гюзель Манюрова. Сегодня она вместе с Юрием показывала школьникам упражнения для развития всех групп мышц. Гюзель внимательно следила за тем, чтобы дети правильно и точно повторяли движения за ней.
"Видно, что не все занимаются спортом, но они все старались, бодро делали упражнения. Мне очень приятно проводить такие мероприятия, хорошо, что дирекция школы организует подобные встречи. Я думаю, для ребят это станет в будущем стимулом заниматься хотя бы гимнастикой для себя, это очень полезно. К сожалению, в наше время не было такой популяризации спорта. Если бы кто-то из чемпионов к нам в школу тогда пришел, мы бы все побежали в секцию, мы бы месяц потом не спали от волнения. Для детей это очень радостное мероприятие и яркое впечатление", – отметила Манюрова.
Вслед за спортивной разминкой, на которой ребята как следует разогрели мышцы, стартовала эстафета на ловкость, скорость и сообразительность. Урок физкультуры спортсмены провели, уложившись в 45 минут. У детей была возможность в этот день пожать руку известным казахстанским олимпийцам, получить заветный автограф и, конечно же, сфотографироваться на память.
Стоит отметить, что такие открытые уроки с олимпийскими чемпионами проходят на протяжении всего учебного года. Спортсмены уже побывали в восьми школах Астаны и Алматы. В ближайших планах олимпийцев – посещение школ Актобе и Караганды.
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году