Спортсмены-олимпийцы Гузель Манюрова и Юрий Мельниченко провели урок физкультуры в столичной школе № 35, передает Kazpravda.kz.
Наклоны в сторону, приседания, отжимания, упражнения для укрепления мышц спины и выработки равновесия "ласточка" – физическая зарядка для школьников от профессионалов высокого спорта. Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Физкульт-Ура" под эгидой Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".
"Проект "Физкульт-Ура" начался в апреле 2016 года, и в конце прошлого учебного года мы провели уже пять уроков. В основном участвовали олимпийские чемпионы. Сейчас эта тенденция продолжается, к ветеранам спорта добавились олимпийцы Рио, которые успешно выступили и представили Казахстан на крупнейшем спортивном форуме в мире. Сам проект подразумевает повышение интереса подрастающего поколения к занятиям физкультурой, вообще к спортивной активности. Чтобы они те три урока физвоспитания, которые даются каждому школьнику, проводили с энтузиазмом и вдохновением, становились быстрее, выше, сильнее. И потом, если детям этого будет мало, они пойдут в различные спортивные секции и пополнят резервы национальных сборных команд", – рассказал чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе 1996 года Юрий Мельниченко.
Своего коллегу поддержала трехкратный призер Олимпийских игр Гюзель Манюрова. Сегодня она вместе с Юрием показывала школьникам упражнения для развития всех групп мышц. Гюзель внимательно следила за тем, чтобы дети правильно и точно повторяли движения за ней.
"Видно, что не все занимаются спортом, но они все старались, бодро делали упражнения. Мне очень приятно проводить такие мероприятия, хорошо, что дирекция школы организует подобные встречи. Я думаю, для ребят это станет в будущем стимулом заниматься хотя бы гимнастикой для себя, это очень полезно. К сожалению, в наше время не было такой популяризации спорта. Если бы кто-то из чемпионов к нам в школу тогда пришел, мы бы все побежали в секцию, мы бы месяц потом не спали от волнения. Для детей это очень радостное мероприятие и яркое впечатление", – отметила Манюрова.
Вслед за спортивной разминкой, на которой ребята как следует разогрели мышцы, стартовала эстафета на ловкость, скорость и сообразительность. Урок физкультуры спортсмены провели, уложившись в 45 минут. У детей была возможность в этот день пожать руку известным казахстанским олимпийцам, получить заветный автограф и, конечно же, сфотографироваться на память.
Стоит отметить, что такие открытые уроки с олимпийскими чемпионами проходят на протяжении всего учебного года. Спортсмены уже побывали в восьми школах Астаны и Алматы. В ближайших планах олимпийцев – посещение школ Актобе и Караганды.
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам