Спортсмены-олимпийцы провели урок физкультуры в столичной школе

Ботагоз Балтабаева
Фото ©Калижан Оспанов Kazpravda.kz
Спортсмены-олимпийцы Гузель Манюрова и Юрий Мельниченко провели урок физкультуры в столичной школе № 35, передает Kazpravda.kz.

Наклоны в сторону, приседания, отжимания, упражнения для укрепления мышц спины и выработки равновесия "ласточка" – физическая зарядка  для школьников  от профессионалов высокого спорта. Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Физкульт-Ура" под эгидой Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".  


"Проект "Физкульт-Ура" начался в апреле 2016 года, и в конце прошлого учебного года мы провели уже пять уроков. В основном участвовали олимпийские чемпионы. Сейчас эта тенденция продолжается, к ветеранам спорта добавились олимпийцы Рио, которые успешно выступили и представили Казахстан на крупнейшем спортивном форуме в мире. Сам проект подразумевает повышение интереса подрастающего поколения к занятиям физкультурой, вообще к спортивной активности. Чтобы они те три урока физвоспитания, которые даются каждому школьнику, проводили с энтузиазмом и вдохновением, становились быстрее, выше, сильнее. И потом, если детям этого будет мало, они пойдут в различные спортивные секции и пополнят резервы национальных сборных команд", – рассказал чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе 1996 года Юрий Мельниченко.

Своего коллегу поддержала трехкратный призер Олимпийских игр Гюзель Манюрова. Сегодня она вместе с Юрием показывала школьникам упражнения для развития всех групп мышц. Гюзель внимательно следила за тем, чтобы дети правильно и точно повторяли движения за ней.


"Видно, что не все занимаются спортом, но они все старались, бодро делали упражнения. Мне очень приятно проводить такие мероприятия, хорошо, что дирекция школы организует подобные встречи. Я думаю, для ребят это станет в будущем стимулом заниматься хотя бы гимнастикой для себя, это очень полезно. К сожалению, в наше время не было такой популяризации спорта. Если бы кто-то из чемпионов к нам в школу тогда пришел, мы бы все побежали в секцию, мы бы месяц потом не спали от волнения. Для детей это очень радостное мероприятие и яркое впечатление", – отметила Манюрова.

Вслед за спортивной разминкой, на которой ребята как следует разогрели мышцы, стартовала эстафета на ловкость, скорость и сообразительность. Урок физкультуры спортсмены провели, уложившись в 45 минут. У детей была возможность в этот день пожать руку известным казахстанским олимпийцам, получить заветный автограф и, конечно же, сфотографироваться на память.

Стоит отметить, что такие открытые уроки с олимпийскими чемпионами проходят на протяжении всего учебного года. Спортсмены уже побывали в восьми школах Астаны и Алматы. В ближайших планах олимпийцев – посещение школ Актобе и Караганды.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Кубок Казахстана по конкуру стартовал в Астане
Казахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в…
Казахстанские спортсмены готовятся к Азиаде-2026
15-летняя алматинка завоевала серебряную медаль чемпионата …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]