Спортсмены-олимпийцы Гузель Манюрова и Юрий Мельниченко провели урок физкультуры в столичной школе № 35, передает Kazpravda.kz.
Наклоны в сторону, приседания, отжимания, упражнения для укрепления мышц спины и выработки равновесия "ласточка" – физическая зарядка для школьников от профессионалов высокого спорта. Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Физкульт-Ура" под эгидой Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".
"Проект "Физкульт-Ура" начался в апреле 2016 года, и в конце прошлого учебного года мы провели уже пять уроков. В основном участвовали олимпийские чемпионы. Сейчас эта тенденция продолжается, к ветеранам спорта добавились олимпийцы Рио, которые успешно выступили и представили Казахстан на крупнейшем спортивном форуме в мире. Сам проект подразумевает повышение интереса подрастающего поколения к занятиям физкультурой, вообще к спортивной активности. Чтобы они те три урока физвоспитания, которые даются каждому школьнику, проводили с энтузиазмом и вдохновением, становились быстрее, выше, сильнее. И потом, если детям этого будет мало, они пойдут в различные спортивные секции и пополнят резервы национальных сборных команд", – рассказал чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе 1996 года Юрий Мельниченко.
Своего коллегу поддержала трехкратный призер Олимпийских игр Гюзель Манюрова. Сегодня она вместе с Юрием показывала школьникам упражнения для развития всех групп мышц. Гюзель внимательно следила за тем, чтобы дети правильно и точно повторяли движения за ней.
"Видно, что не все занимаются спортом, но они все старались, бодро делали упражнения. Мне очень приятно проводить такие мероприятия, хорошо, что дирекция школы организует подобные встречи. Я думаю, для ребят это станет в будущем стимулом заниматься хотя бы гимнастикой для себя, это очень полезно. К сожалению, в наше время не было такой популяризации спорта. Если бы кто-то из чемпионов к нам в школу тогда пришел, мы бы все побежали в секцию, мы бы месяц потом не спали от волнения. Для детей это очень радостное мероприятие и яркое впечатление", – отметила Манюрова.
Вслед за спортивной разминкой, на которой ребята как следует разогрели мышцы, стартовала эстафета на ловкость, скорость и сообразительность. Урок физкультуры спортсмены провели, уложившись в 45 минут. У детей была возможность в этот день пожать руку известным казахстанским олимпийцам, получить заветный автограф и, конечно же, сфотографироваться на память.
Стоит отметить, что такие открытые уроки с олимпийскими чемпионами проходят на протяжении всего учебного года. Спортсмены уже побывали в восьми школах Астаны и Алматы. В ближайших планах олимпийцев – посещение школ Актобе и Караганды.
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан