Спортсмены-олимпийцы провели урок физкультуры в столичной школе

Ботагоз Балтабаева
Фото ©Калижан Оспанов Kazpravda.kz
Спортсмены-олимпийцы Гузель Манюрова и Юрий Мельниченко провели урок физкультуры в столичной школе № 35, передает Kazpravda.kz.

Наклоны в сторону, приседания, отжимания, упражнения для укрепления мышц спины и выработки равновесия "ласточка" – физическая зарядка  для школьников  от профессионалов высокого спорта. Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Физкульт-Ура" под эгидой Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".  


"Проект "Физкульт-Ура" начался в апреле 2016 года, и в конце прошлого учебного года мы провели уже пять уроков. В основном участвовали олимпийские чемпионы. Сейчас эта тенденция продолжается, к ветеранам спорта добавились олимпийцы Рио, которые успешно выступили и представили Казахстан на крупнейшем спортивном форуме в мире. Сам проект подразумевает повышение интереса подрастающего поколения к занятиям физкультурой, вообще к спортивной активности. Чтобы они те три урока физвоспитания, которые даются каждому школьнику, проводили с энтузиазмом и вдохновением, становились быстрее, выше, сильнее. И потом, если детям этого будет мало, они пойдут в различные спортивные секции и пополнят резервы национальных сборных команд", – рассказал чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе 1996 года Юрий Мельниченко.

Своего коллегу поддержала трехкратный призер Олимпийских игр Гюзель Манюрова. Сегодня она вместе с Юрием показывала школьникам упражнения для развития всех групп мышц. Гюзель внимательно следила за тем, чтобы дети правильно и точно повторяли движения за ней.


"Видно, что не все занимаются спортом, но они все старались, бодро делали упражнения. Мне очень приятно проводить такие мероприятия, хорошо, что дирекция школы организует подобные встречи. Я думаю, для ребят это станет в будущем стимулом заниматься хотя бы гимнастикой для себя, это очень полезно. К сожалению, в наше время не было такой популяризации спорта. Если бы кто-то из чемпионов к нам в школу тогда пришел, мы бы все побежали в секцию, мы бы месяц потом не спали от волнения. Для детей это очень радостное мероприятие и яркое впечатление", – отметила Манюрова.

Вслед за спортивной разминкой, на которой ребята как следует разогрели мышцы, стартовала эстафета на ловкость, скорость и сообразительность. Урок физкультуры спортсмены провели, уложившись в 45 минут. У детей была возможность в этот день пожать руку известным казахстанским олимпийцам, получить заветный автограф и, конечно же, сфотографироваться на память.

Стоит отметить, что такие открытые уроки с олимпийскими чемпионами проходят на протяжении всего учебного года. Спортсмены уже побывали в восьми школах Астаны и Алматы. В ближайших планах олимпийцев – посещение школ Актобе и Караганды.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Историческое решение: каждый участник Олимпийских игр получ…
Асылым Жакия стала победителем ЧМ по пулевой стрельбе среди…
В Астане на этой неделе состоится массовый забег
Призеров чемпионата Азии по пара каратэ торжественно встрет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]