Способствуя развитию партнерства

В ходе встречи К. Джакупов отметил, что Марокко для Казахстана является одним из важных партнеров в Северной Африке.

- Мы всецело поддерживаем дальнейшую координацию совместных усилий в рамках региональных институтов и консультативно-совещательных механизмов, в частности Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других, - сказал спикер Мажилиса.

Собеседники подчеркнули, что развитие казахстанско-марокканских отношений в духе взаимного доверия будет служить и укреплению стабильности в целом. При этом председатель Мажилиса акцентировал внимание на важности и актуальности принципов межнационального согласия, мира и толерантности, являющихся одними из главных в политике Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В свою очередь М. Биядилла отметил, что в Марокко хорошо знают и высоко ценят инициативы и достижения Казах­стана, которых добилась наша страна под руководством Нурсултана Назарбаева. Марокканский спикер также подчерк­нул, что особый интерес представляет стратегия Главы нашего государства «Казахстан-2050».

Казахстанский и марокканский коллеги обсудили и вопросы подготовки к Международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Спикер Мажилиса выразил уверенность, что тема выставки «Энергия будущего» поможет решению глобальных проблем экологических угроз и недостатка энергии, а ЭКСПО-2017 станет платформой демонстрации достижений и новейших разработок в области энергетики.

- Надеемся, что марокканские компании примут активное участие в ее работе. Для нас представляют практический интерес меры, принимаемые Парламентом Марокко, по законодательному обеспечению перехода на принципы «зеленой» экономики, - отметил К. Джакупов.

Обсуждая перспективы межпарламентского сотрудничества, К. Джакупов и М. Биядилла были едины во мнении, что постоянное взаимодействие между профильными комитетами, группами по сотрудничеству будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних взаимоотношений.

Адия КЕНЖЕГУЛОВА

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений
Возможность регулирования цены на бензин АИ-95 отменил Кабм…
Европейские эксперты рекомендуют не давать телефон ребенку …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]