Среднее звено, шаг вперед!

595
Александр КУЗЕННЫЙ, Акмолинская область
Наиболее выраженный недостаток отечественной лечебной отрасли (и это признают все) – отсутствие солидарной ответственности между населением и медработниками. Мировая статистика, основанная на выводах медицинских светил, сообщает: здоровье человека на 85% зависит от самого человека, а потом уже от экологии, врачебной помощи, других факторов. Мы же давно и упорно в своем сознании ставим на первое место врачебную помощь, пуская личное здоровье на самотек. Поэтому у нас во всем виноваты медики. Кое в чем они, несомненно, виноваты. Бывают грубыми и черствыми, забывая о клятве Гиппократа, а иногда, обладая статусом врача, имеют слабую профессиональную подготовку. Однако давайте посмотрим на себя любимых.
Государство в Плане нации «100 конк­ретных шагов» решило взяться за эту проблему, поставив во главу угла первичную медико-санитарную помощь. Костяк ПМСП, как правило, состоит из средних медработников. Выходит, им сегодня и карты в руки. Врач по рыночным понятиям – менеджер, медсест­ра – исполнитель. Последних меньше ругают, но им крайне редко достаются профессиональные лавры.
Расскажу о Кокшетауской больнице № 2. Она мало чем отличается от сельской больницы, тем более что находится в пригородном поселке Красный Яр, обслуживает в основном сельское население. До середины 2015 года вторая городская не имела УЗИ, облздрав обещал обрадовать местных медиков, а заодно и жителей, проведя тендер на закуп аппарата. 35 лет верой и правдой отслужил рентген. Его списали, заключив договор с городской поликлиникой № 1, что создало большие неудобства для жителей Красного Яра.
Некоторые пациенты отказываются от поездки. А без рентгена ПМСП – как человек без руки. Остро необходимы гематологический анализатор, стерилизатор для эндоскопического оборудования, радиоволновый хирургический аппарат, безнадежно устарели электрокардиографы. «Флюорку» и общие анализы люди проходят на месте, для остальной диагностики пациентов приходится отправлять в первую городскую, областную больницы, где многие услуги платные. Очереди также выстраиваются в частные клиники, а там, как известно, цены кусаются. Так что первичная медико-санитарная помощь нуждается хотя бы в простейшем диагностическом оборудовании. Руководство второй городской заявило на 2016 год на эти цели 6,1 млн тенге, зная, что на большее рассчитывать не приходится.
Министерство здравоохранения и социального развития в последнее время начало поднимать роль среднего медперсонала в профилактическом и лечебном процессе. Что касается конк­ретно Красного Яра, то с врачами здесь порядок. Раньше принимали больных в основном совместители, приезжая в поселковую поликлинику из областного центра. Теперь на приеме сидят местные кадры, что повышает их ответственность за состояние здоровья населения на вверенной им территории. Нынче добавятся еще три молодых врача. Эффективно сработала госпрограмма «С дипломом – в село!». За последние три года 22 доктора и средних медицинских работника приобрели жилье, получив одновременно подъемные. Сельских медиков кредитует государство. Процент­ные ставки минимальные, заемщики, если их так можно назвать, ежемесячно выплачивают 12 тыс. тенге.
Heпосвященный читатель может возразить: при низких врачебных и медсестринских зарплатах это не такая уж и мизерная сумма. Спешу доложить: средняя зарплата у людей в белых халатах в том же Красном Яре 72 тыс. тенге, включая младший персонал. У медсестер она достигает 92 тыс., у врачей – более 100 тыс. Поэтому и встает вопрос: а какова отдача? Не зря отраслевое министерство обращает особое внимание на среднее звено. Врачей во второй городской – 14, медсестер – 56, плюс три фельдшера и три лаборанта. Шесть медсестер планируется обучить в текущем году. Наиболее опытным, грамотным делегируются некоторые врачебные функции. Шаг смелый и, наверное, оправданный. Ближе всех к больному, да и здоровому человеку находится медсестра. От ее настроения, грамотных действий зависит самочувствие пациента. Помните военные фильмы: сестричка, принеси; сестричка, помоги; сестричка, посиди рядом… Участковые медсестры такими и должны быть. С их помощью начался процесс более масштабного охвата медицинским контролем местного населения.
Здесь уместно сказать о проведении скринингового осмотра. Работа кропотливая, но крайне необходимая для укрепления здоровья нации. Участковые врачи, медсестры при подворном обходе уведомляют население о предстоящем обследовании, приглашая в поликлинику или осматривая отдельных больных на дому. Существует форма № 25, где любые приписки исключены. Выявил – оздоравливай, ставь на учет. Пустил пациента на самотек – отвечай за свою бездеятельность. При скрининговых осмотрах возрастает роль среднего звена. На закрепленном участке медсестра или фельдшер должны быть желанными гостями в каждой семье. На практике пока такого не наблюдается.
Вот что показал осмотр 2014 года. Плановые цифры ненамного расходятся с реальными. Людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями осмотрено 1 384, с сахарным диабетом – 1 269, глаукомой – 100, колоректальным раком – 599, детей – 3 005. Выявлено больных в первом случае 13, во втором – два, в третьем – ноль, в четвертом – ноль, в пятом (дети) – 329. Все они поставлены на учет. Вроде, картина оптимистичная. Выполнение плана посещений составляет 118%, работники десяти предприятий прошли медосмотры. 2014 год показал отсутствие запущенных форм туберкулеза. Не было ни одного случая производственного травматизма…
Однако если поставить на весы всю эту статистику и общее здоровье населения конкретного поселка, трудно сказать, что перевесит. Более 58 тыс. посещений пациентов на дому (5,1 посещение на одного жителя) не дали ощутимого эффекта. Да и трудно было его ждать при бедной лечебной материаль­ной базе и недостаточной нацеленности на конечный результат. Камушки в огород в том числе и среднего звена. Пока участковые специалисты появляются в домах жителей в основном по приказу сверху. Простой пример. Больного посетила «скорая помощь». На следующий день участковая медсестра обязана навестить его. Но обязательная норма не выполняется даже на 50%. Средний медперсонал часто заявляет: основной работы – по горло. Согласен, нагрузки на среднее звено меньше не становятся. Но меняются задачи, значит, надо больше заниматься профилактикой и выявлением болезней на ранней стадии. Тогда и основной работы станет меньше. В Швеции, Норвегии, Германии, других странах Европы нет подобного обхода, там первую скрипку играет сознание людей, направленное на охрану собственного здоровья. Мы же откладываем на потом здоровый образ жизни, визит к врачу, диагностику. А когда прижмет так, что в глазах темно, бежим в поликлинику, целиком взваливая проблему на медперсонал.
Государство обозначило приоритеты в медицине, и они уже начали претворяться в жизнь. Требуется активная поддержка на местах. Удастся переломить сознание населения – результаты последуют. Пока же среднему звену следует сделать шаг вперед, возродить былую славу медсестер, когда они были самыми близкими врачевателями для пациентов.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]