Срочно пересмотреть антиинфляционную политику призывает Правительство депутат Конуров

Лаура Тусупбекова
Фото: parlam.kz
Депутат Мажилиса, глава фракции Народной партии Казахстана Айкын Конуров призывает новый Кабмин принципиально перезагрузить антиинфляционную политику в стране. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат констатировал, что по итогам 2021 года государственные органы заявили о том, что над продовольственной инфляцией в стране удалось одержать серьезную победу.

«В то же время фракция «Народная партия Казахстана» обращает внимание нового состава Правительства на то, что чрезмерная политизация инфляционной проблемы не только не способствует, но и осложняет ее решение. Общий уровень цен на продовольствие поднялся. Рост за 2021 год достиг 9,9%. В структуре потребительских расходов населения 56,7% приходится на продовольствие. В ряде регионов – свыше 60%. При этом две основные статьи расходов – это хлеб и крупы, мясо и мясопродукты. За январь-ноябрь 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 9,1%, из них крупы - на 20,2%, макаронные изделия – на 11,5%. Мясо выросло в цене на 8,7%, в том числе баранина – на 15,1%, конина – на 10%. Таким образом, подорожание важнейших для простых людей продуктов исчисляется двузначными цифрами. Так что победу над ростом цен можно назвать чисто тактической», - считает депутат.

При этом, привел данные он, на начало 2022 года фиксируется новый виток цен.

« С 5 по 11 января цены на продукты в Казахстане выросли на 0,2%. Подорожали: капуста - на 4,3%, картофель - на 0,8%, гречка - на 0,4%, морковь - на 0,2%, рис, сахар и соль - на 0,1%. Есть объективные причины дальнейшего роста», - отметил Айкын Конуров.

Депутат подчеркнул, что реалии свидетельствуют о том, что по самым пессимистичным оценкам, страна входит в затяжной, многолетний период ускоренной инфляции и обесценивания денег.

«Все это важно для Казахстана, поскольку по подавляющему большинству потребительских товаров, оборудования, комплектующих и компонентов мы зависим от импорта. Несмотря на то, что отечественный рынок обеспечивается базовыми продуктами собственного производства, однако это пока не защищает от роста цен. Непрозрачность ценообразования, высокая доля теневой экономики и монополизация искажают рыночные сигналы», - сказал депутат.

По его мнению, в Казахстане отмечаются высокие инфляционные ожидания, и это прямое следствие низкого доверия со стороны граждан. Оно, в свою очередь, вызвано скоропалительностью принятия решений.

« Прежнее Правительство уже через неделю после Послания Президента народу Казахстана утвердило «Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021–2024 годы». Судя по срокам, во главу угла ставилась скорость, поэтому не проводилось качественное экспертное обсуждение, не говоря уже о научном. К сожалению, наши ученые в принципе выключены из процесса принятия управленческих решений в экономике», - отметил мажилисмен.

Фракция «Народная партия Казахстана» предостерегает, что опора на одни лишь административные методы, ужесточение контроля, сбивание цен любыми путями, таргетирование инфляции через повышение базовой ставки могут сыграть злую шутку. В будущем это неизменно проявится сбоями на рынке, росту процентных ставок по кредитам и в итоге - скачкообразный рост цен.

«Фракция «Народная партия Казахстана» призывает новое Правительство принципиально перезагрузить подходы к антиинфляционной работе. Нужна глубокая, научно обоснованная, слаженная работа, прежде всего, аналитическая. Казахстану нужна национальная антиинфляционная стратегия с ориентирами на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Особо обращаем внимание на то, что инфляция в Казахстане не монетарная, а мы ее импортируем, значит бороться с инфляцией, применяя методы ужесточения денежно-кредитной политики, категорически нельзя», - сказал Айкын Конуров.

Он отметил важность найти баланс и обеспечить реальный рост доходов населения, не допустить, чтобы повышение зарплат и социальных выплат отставало от роста потребительских цен.

«А для этого нужно рассчитывать инфляцию для разных групп населения, которые потребляют по-разному. Методика определения социально значимых продуктов и расчета их динамики безнадежно устарела. Поэтому считаем, первое, что нужно сделать для борьбы с инфляцией – научиться ее объективно считать», - подчеркнул депутат.

Кроме того, отметил он, принципиально важно работать не только с потребительской, но и промышленной инфляцией, которая совершенно упускается из вида, хотя является еще более опасной для экономики страны.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]