Сталь, как и борщ, варят

693
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Дмитрий Омельченко – металлург с душой романтика

Фото пресс-службы АО "Qarmet"

Год рабочих профессий дает возможность узнать о людях, благодаря труду которых наша жизнь становится­ комфортнее. Они строят дома, ремонтируют автомобили, шьют одежду, собирают мебель, но при этом иногда остаются вне внимания общест­ва. А зря. Ведь среди тех, кто привык работать руками, очень много интересных личностей.

Сегодня мы расскажем о молодом, но уже достаточно опытном сталеваре Дмитрии Омельченко. Он уже 12 лет трудится на Карагандинском металлургическом комбинате, ныне АО «Qarmet», и не перестает видеть в своей профессии особую промышленную романтику.

– Меня завораживает вид огненно-красного расплавленного металла, который льется из огромного ковша, – с горящими глазами рассказывает сталевар. – Потрясающе красивое зрелище! В душе возникают чувства, которые невозможно передать словами. Знаете, это для меня как приворот. Хочется смотреть на раскаленный металл снова и снова. Я люблю свою работу.

Слушая, как поэтично Дмитрий описывает огненную стихию, можно подумать, что профессию для себя он выбирал из-за ее внешних, исключительно ярких моментов. Но нет. Оказалось, металлург руководствовался не столько эмоциями, сколько здравым расчетом. И учел свою склонность к естест­венным наукам, а также индустриальную направленность родного региона.

Темиртау всегда был и ос­тается городом металлургов. И хотя сталеваров в семье Дмитрия Омельченко нет, он имеет все шансы стать родоначальником трудовой династии. Тем более что работа на Карметкомбинате стабильная и высокооплачиваемая.

В 2012 году Дмитрий Омельченко окончил Карагандинский индустриальный университет, отправил резюме в тогдашнее АО «АрселорМиттал Темиртау», и спустя некоторое время его пригласили на собеседование. Парень сказал, что хочет работать разливщиком стали, но вакансий тогда не было. Нашего героя взяли подручным сталевара на установку «Печь-ковш».

Дмитрий прошел инструктаж, технику безопасности, получил вводные инструкции, спецодеж­ду и в ночь на 1 февраля вышел в смену. Ее он запомнил на всю жизнь.

– Вошел в цех, а там все как в каком-то сюрреалистичес­ком видеосюжете: движутся огромные ковши, из них течет раскаленный металл, краны поднимаются и опускаются.­ Грохота не было, но шум от движущихся механизмов раздавался, – вспоминает металлург. – Было захватывающе интересно. Я заступил на смену, и меня закрепили за моим наставником – Виктором Николаевичем Лесовым. Он очень грамотный специалист. Я его уважаю и благодарен за те знания, которые он мне передал.

Дмитрий быстро осваивал навыки подручного, но ему не хотелось останавливаться на достигнутом. Парень твердо решил стать сталеваром. Поэтому он начал присматриваться к старшим товарищам, задавать вопросы и набираться знаний от коллег.

– Понял: прежде чем стать профессиональным сталеваром, надо быть хорошим подручным. Поэтому сначала оттачивал навыки, а потом подошел к наставнику-сталевару Евгению Семенюку и сказал: «Женя, обучай меня. Я хочу сам руководить плавкой», – продолжает Дмитрий Омельченко. – Купил блокнот и стал ходить с ним на работу. Я записывал в него все – названия марок стали, элементов, которые нужно добавлять во время плавки. Мой блокнот – это как книга рецептов, которая есть у каждой женщины. Записывал новую информацию, запоминал ее, и потихоньку у меня в голове все стало укладываться.

Спустя полтора года Дмитрий самостоятельно встал за пульт сталеплавильного агрегата. Новичок сильно волновался и боялся допустить ошибку, которая мог­ла бы обернуться порчей сотен тонн дорогостоящего металла. Тогда ценитель промышленной романтики был еще и самым молодым сталеваром Карагандинского металлургического… А теперь – разбирается в марках стали с такой же легкостью, как опытный повар в разновидностях борща. Кстати, в этих «блюдах» есть что-то общее. Сталь, как и борщ, варят.

– Вроде бы я каждый день выполняю одни и те же действия, но плавка всегда получается разной, – отмечает металлург. – Она по-разному себя ведет. Как это? Давайте на примере борща объясню. Когда вы его варите, у вас один вкус получается. А когда ваша мама готовит, добавляя те же самые ингредиенты, то борщ у нее совсем другой. То же самое и у нас с плавкой.

Надо отметить, что с приходом отечественного инвестора Карметкомбинат начал наращивать объемы производства. По итогам 2024 года выплавка чугуна и стали выросла на 15%. Кроме того, на предприятие стали приходить молодые специалисты. Появилась преемственность поколений.

Год рабочих профессий будет способствовать обновлению коллективов металлургического и других промышленных предприятий, что особенно важно для индустриально развитого Карагандинского региона.

– Я благодарен Главе государства за то, что он объявил нынешний 2025 год Годом рабочих профессий, – говорит сталевар Дмитрий Омельченко. – Сейчас для нас, молодых, все дороги открыты. Не надо бояться трудностей. Надо верить в себя и работать – не только на свой кошелек, но и на благо страны.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]